Деньги, элитные квартиры и крутые тачки. Что дарят медалистам Олимпиады

Олимпийцы разъехались по домам. Какие подарки ждут спортсменов в родных странах?
news

Сегодня президент России Владимир Путин вручит российским олимпийцам государственные награды. Но этим поощрение выступавших на Олимпиаде в Пхенчхане не ограничивается.

Россия - щедрая душа

Традиционно за места на подиуме предусмотрены финансовые премии. Выплаты спортсменам остались такими же, как после Олимпиады в Рио 2016 года. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым еще в 2017 году.

Cтатьи | «Русским эта победа была нужна как воздух». Канадцы - об олимпийском хоккее

Итак, за завоеванную золотую медаль правительственная премия составит 4 млн рублей, то есть чуть более 70 тысяч долларов. За серебро – вдвое меньше – 2,5 млн рублей, а бронза «стоит» 1,7 млн рублей. Но на этом список подарков не заканчивается. Фонд поддержки олимпийцев России, закупил сразу 140 автомобилей марки BMW для вручения спортсменам через российское представительство немецкого концерна. Тут тоже есть своя градация. «Золотым» вручат ключи от модели X6, «серебряным» - Х5, «бронзовым» - Х4.

Эта традиция берет свое начало еще в 2006 году. Медалистам Рио в 2016 году также дарили автомобили BMW, а вот сочинским триумфаторам – Mercedes. Получится, что за победу в финале над сборной Германии, российские хоккеисты получат немецкий автомобиль.

К слову, и это еще не все. После церемонии в Кремле спортсмены отправятся дальше собирать приятные бонусы. Ихждут вознаграждения от регионов и от своих спортивных федераций. Краснодарские власти, например, выплатят чемпионам 2 млн рублей, а вот в Твери «золото» ценят ровно на один миллион рублей больше.

Посчитать суммарный гонорар каждого спортсмена практически нереально. Но если взять для примера тюменского лыжника Александра Большунова, завоевавшего две серебряные медали и одну бронзовую, то можно рассчитать примерный размер выплат. Из федерального бюджета спортсмену полагается 9,2 млн рублей, а из регионального - еще 9,5 млн рублей. Автомобиль BMW от богатых меценатов стоит примерно 3 млн рублей. Итого получаем 21,7 млн рублей только официальными выплатами и подарками.

Хорошо быть сингапурцем

Денежные вознаграждения призерам Олимпийских игр платят во многих странах. А вот с подарками дела обстоят куда хуже. В основном этим славятся азиатские государства. После Игр в Сочи спортсменка из Казахстана получила в подарок автомобиль Daewoo Matiz. После Рио там же вручали ключи от более роскошных автомобилей и апартаментов в элитных районах Астаны. Дарили квартиры и олимпийцам из Азербайджана.

Cтатьи | А ведь это самая успешная Олимпиада в истории России!

Что касается европейских стран, то подарки если и есть, то гораздо скромнее и скорее носят чисто символический характер. Помнится в Белоруссии лет 10 назад пекинских триумфаторов одаривали пожизненными запасами колбасы. Немцы же тогда получали по 50 литров пива ежемесячно. Теперь же президент Федерации хоккея Германии пообещал подарить игрокам своей национальной сборной машинки на дистанционном управлении. А вот литовский президент Даля Грибаускайте как-то подарила духи двум соотечественницам Милде Вальчюкайте и Донате Виштарайте, завоевавшим на Олимпиаде бронзовые медали.

Финскую сборную после Пхенчхана пригласили на чаепитие к президенту, где глава государства произнес благодарственную речь. Спортсмены сами привезли в подарок сыну президента из Пхенчхана красивый плед с сердечком и веселенькими квадратиками. Понятно, что в Европе дарить подарки за олимпийские достижения не принято. Но как дело обстоит с денежными выплатами?

И тут Россию обгоняют сразу же несколько стран. Замначальника Управления национальных команд Министерства спорта и туризма Белоруссия Игорь Юдчиц рассказывал, что белорусским спортсменам за золото Игр полагается 150 тысяч долларов, за серебро - 75 долларов, а за бронзу – 50 тысяч. Казахстанские власти определили вознаграждение в три раза больше, чем России. Золото Пхенчхана стоит в Казахстане 215 тысяч долларов.

Cтатьи | Итоги Пхенчхана-2018. Так сколько медалей у нас в итоге отнял МОК?

Если бы единственный представитель Сингапура сумел завоевать золотую медаль, то сразу же получил бы 1 млн долларов от правительства страны. Но, увы.

В США за золото заплатят 37,5 тысяч долларов. Но есть и другие поощрения. Некоторым спортсменам будут выделены субсидии на оплату тренировок и жилья, что высоко ценится в стране. Немецкие хоккеисты получат по 17 тысяч долларов, а золотые медалисты в других дисциплинах – по 22 тысячи. У Канады «прайс» на медали и того меньше – 15, 11 и 8 тысяч долларов соответственно, исходя из достоинства медали.

А вот австрийцы предлагают своим чемпионам в подарок коллекции ценных монет, стоимостью 17 и 13 тысяч евро.

Отличилась, как всегда Северная Корея, которая пообещала своим медалистам сразу же миллион! Но не долларов, а вон. Что при пересчете на европейскую валюту составляет примерно 747 евро. Зато победителей в качестве бонуса освободят от воинской службы.

Главные триумфаторы Игр – норвежцы же ничего не платят своим любимым чемпионам (им вручают сувениры, причем, как оказалось, норвежцы не ожидали такого успеха и свениров заготовили меньше, чем выиграли медалей. Брали бы пример с российских функционеров, которые на сборную из 169 человек заранее заготовили 140 машин - ну а вдруг бы удалось выиграть вообще все медали!). Та же ситуация и у шведов. Но есть возможность получить стипендию в размере 12000 евро. В целом же, все деньги направляются на развитие молодежного и юношеского спорта.

Вот и думай после этого, надо ли поощрять с помпой олимпийцев или нет…

Новости. Олимпиада