Наши грянули гимн, а МОК отвел глаза. О главной победе россиян на ОИ-2018

Обозреватель «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко - о демарше российских хоккеистов на Олимпиаде. И о том, почему МОК их не наказал.
news

Мы за последние сутки так много всего написали об инфарктном хоккейном финале, что как-то в стороне осталось самое главное. То, что свою самую знаковую (на мой взгляд) победу на Олимпиаде наши игроки одержали не в овертайме, а чуть позже – на официальной церемонии награждения.

На этой Олимпиаде официально не было России. На ней спортсмены шарахались от нашего триколора – за фото с национальным флагом в руках грозила дисквалификация. И ходили в очень красивой и стильной белой форме, лишенной государственной принадлежности.

Cтатьи | Победа, которая всем нужна: мальчишки теперь будут играть в Гусева и Капризова

Гимн наш там тоже не звучал. Даже из смартфонов спортсменов – это было строжайше запрещено. И даже после победы Алины Загитовой в фигурном катании. Где она оказалась чуть лучше Евгении Медведевой и на порядок лучше всех остальных.

И все же в олимпийской Корее мы его услышали. Причем, не в записи, а в живую. И пели его не специально приглашенные артисты, а наши парни с золотыми медалями на шеях. Но пели не в полголоса у себя в номерах. Не с оглядкой, и не в кулачок. А честно и открыто глядя всему миру в глаза. Наплевав на запрет МОК.

Я, честно говоря, не поверил сперва, что наши так вдруг решили рискнуть золотыми медалями. Первыми в хоккейной истории России. Была мысль, что наши руководители просто договорились с организаторами и получили «добро».

Но нет! По крайней мере, если верить официальной версии, хоккеисты все-таки рискнули. Потому что на следующие день МОК был вынужден отвечать на вопросы: «Как же так? И что России за это будет»?

И выдал весьма любопытное. И слегка комическое объяснение.

«Мы понимаем, что это было сделано в большом волнении спортсменами, которые только что выиграли золотые медали в необычных обстоятельствах».

Cтатьи | Победа, от которой только вред: теперь не стоит ждать перемен к лучшему

Вот так. Наши парни спели гимн, нарушив запрет. А МОК в ответ стыдливо отвернулся. Типа ничего страшного. Ну, вы же понимаете – это русские…

Я очень благодарен нашим игрокам за то, что они это сделали. Потому что в тот же день, когда они пели, МОК принял решение, что Россия не будет участвовать и в церемонии закрытия Игр. То есть нам еще раз продемонстрировали, что ничего не изменилось и все санкции в силе.

А хоккеисты показали всему миру, что наша страна на Олимпиаде все-таки была. Не «Атлеты из…». А именно Россия. И не только в сердце, но и на устах, и на арене.

Кто-то стал возмущаться? Конечно! И мы ведь даже заранее знаем – кто и где.

– Они бросили вызов запрету и исполнили национальный гимн России, – возмущался автор «New York Post», требуя наказать за это нашу команду.

– Это издевательство над резолюцией, позволившей им участвовать в Олимпиаде, – вторил ему коллега из английского «The Guardian».

Но вот их реакция меня как раз совершенно не удивляет.

Новости. Олимпиада