Евгения Медведева: Олимпиада – как компьютерная игра, а ты выполняешь миссию

news
Журналисты «Советского спорта», поехав в Пхенчхан, сначала увидели, как Евгения Медведева завоевала две серебряных награды. А после – сделали с ней интервью. Из него мы узнали, почему одна из лучших фигуристок мира не любит спать? Куда делись ее любимые рыбки? И чем ей запомнится эта Олимпиада?
Веселая. Остроумная. Артистичная. Живая. Такая она – Евгения Медведева. Простая зарисовка – из самого конца беседы:
– Тяжело после всех выступлений по ходу медиа-дня давать интервью за интервью, пресс-конференцию за пресс-конференцией? Язык в конце не заплетается?
– Тут все неоднозначно. Когда перед тобой сидит человек и вкрадчивым голосом, четко, по списку задает вопросы – вот это тяжело. А если общаешься свободно, как с вами – все куда проще и легче.
– Да это потому, что мы к интервью не готовились!
И мы рассмеялись втроем.

«НАДЕЮСЬ, ИЗМЕНИЛАСЬ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ»

– Медали тяжелые? – первый вопрос спортсменке, пришедшей на встречу с двумя серебряными наградами Пхенчхана (за командный турнир и личное выступление).
– Тяжелые. В прямом и переносном смыслах. Если в прямом – то тут кило-двести, – взяв в руку медали, оценивает Евгения. – В переносном – много лет упорной работы.
– Как прошла ночь после выступления?
– Неспокойно. Спала, наверное, в общей сложности часа три. Зато провела остальное время с пользой. Для себя и для своего внутреннего мира.
Cтатьи | Анна Погорилая: Медведева выступала, как в последний раз
– Вы действительно не любите спать? Или это ирония?
– Нет никакой иронии. С самого раннего возраста никогда не спала днем. Даже в коляске – родители рассказывали. Обычно маленькие дети как? С ними выходят на прогулку – и они сразу отрубаются. Я – нет. Я лежала, смотрела в небо: птички летают, листики на деревьях шевелятся… Это же так интересно! В общем, не люблю я спать. Сон отнимает слишком много времени. Меня это раздражает. Так что я рада, что спала всего три часа и при этом чувствую себя нормально.
– Откуда же берете энергию?
– Стараюсь просто отдыхать морально. Не всегда получается, порой приходится себя заставлять, но тем не менее, – смеется Медведева. – Тут очень помогает тишина. Чтобы никаких звуков! У меня в комнате даже телевизора нет. Просто лежу, в руках – телефон, и все. Этого достаточно.
– Самое яркое впечатление от Олимпиады?
– Когда понимаешь, что находишься в Корее, но при это весь зал говорит на твоем родном языке. Незабываемо!
– Вы признавались, что за время Игр стали совсем другим человеком. Удивились такой перемене?
– Да. Мне говорили, что Олимпиада меняет людей, но не думала, что настолько. На многие вещи теперь смотрю по-другому. Иначе к ним отношусь. Даже к таким, которые раньше просто не замечала.
– Повзрослели?
– Взросление шло по ходу всего этого сезона, когда пришлось справляться с трудностями. Но и на Играх, конечно, тоже. Чувствую, что я изменилась внутри. Надеюсь – в лучшую сторону.
– Вы как-то признались, что закончили читать «Анну Каренину». Говорят – произведение сложное. Для 30-летних. Мол, даже из школьной программы его лучше убрать…
– Вот с этим не согласна! Каренина жила в то время, когда если тебе уже 25 лет, а ты еще не замужем, то все, ты – старая дева! Так почему эту книгу сейчас должны читать те, кому уже исполнилось 30? Тут что-то не сходится. На мой взгляд, я как раз в том возрасте, когда нужно изучать этот роман.
– Плакали, когда героиня шагнула под поезд?
– Нет. Меня так не цепляют ни книги, ни фильмы. Я заплакала только тогда, когда сама «шагнула под поезд». В своей произвольной программе.
– Впервые в жизни?
– Да. Никогда раньше не плакала. По крайней мере – после проката. Здесь это было впервые. И это – еще один момент, которым мне запомнится Олимпиада. Не думаю, что в ближайшее время получится испытать такие же эмоции, как на льду Пхенчхана.

«КОРЕЙСКИЕ ПЕСНИ ЗНАЮ НАИЗУСТЬ»

– Программа олимпийского гостеприимства Procter&Gambel называется «Спасибо, мама». Что для вас значат эти слова?
– Очень многое! Семья – это самое главное. А в нашей семье – три человека. Я, мама и бабушка. Плюс собака, но она сама по себе, – смеется Медведева. – Так вот, вся наша семья живет фигурным катанием. Мы все увлечены одним делом. И чувствуем поддержку друг друга. Не бывает такого, чтобы все сели за стол, взяли в руки бокалы и начали пафосно благодарить друг друга. Такая благодарность подразумевается сама собой. В конце концов, мама подарила мне жизнь. Без нее ничего не могло быть априори. Я рада, что благодаря участию в программе «Спасибо, мама!» мама болела за меня здесь, рядом. Я знала, что выложусь на все 100%.
– Вы говорили о собаке. Но, вроде, у вас и рыбки были?
– Были. Теперь, увы, нет. Пришлось отдать знакомым, – вздыхает Евгения. – Не успеваем мы за ними следить.
Cтатьи | Зря Медведева взяла «Анну Каренину»… Колонка Юрия Цыбанева
– Тут, в Корее, в аквариумах есть рыбы-роботы.
– Кошмар! Понимаю, что их кормить не надо. Но, извините, это – жесть! Таких мне точно не надо.
– Собаку как зовут?
– Джерри. Хотя она – девочка.
– Можете себе позволить спокойно погулять с Джерри в парке? Просьбой об автографах не замучают?
– Позволить? Легко. Я и гуляю. Если узнают, подходят, просят сфотографироваться – никому не отказываю. Мне это приятно.
– Москва тянет обратно?
– Конечно, тянет. Но я и так знаю, что вернусь домой. А вот когда вернусь сюда? Понимаю людей, которые говорят: «Соскучился по дому, хочу скорее назад». Но я там скоро буду. Пока мне хочется немножечко остаться здесь. И наслаждаться тут каждым моментом. Это же интересно!
– Вы – фанатка K-pop (жанр корейской поп-музыки, – Прим. ред.) Знаете наизусть корейские песни?
– Знаю. Да! Хотя цитировать не буду, не просите, – смеется Медведева. – И нет, я не говорю по-корейски. Но текст любимых песен все же выучила.
– Что больше всего поразило на Играх?
– Масштаб Олимпийской деревни! Тут все такое большое… Я думала, что и дома будут меньше, и территория. А на деле все просто огромное! И ходишь по улице – как в компьютерной игре. Везде кучками бродят компании в одинаковых формах. Большими группами. Для фигуристов это необычно. Мы не привыкли в команде гулять – все-таки, у нас индивидуальный вид спорта. Обычно ходим в белых куртках – и получаются такие белые точки в общей толпе. Зато тут и там – то группа канадских хоккеисток, то человек восемь в оранжевых пуховиках… Красота!

«ИНТЕРЕСНО ПОПРОБОВАТЬ СЫГРАТЬ В КЕРЛИНГ»

– Ваша мама призналась – не любит хоккей. Вы как к нему относитесь?
– Точно так же. Никогда не смотрела ни хоккей, ни футбол. На этих Олимпийских играх прониклась трансляциями с шорт-трека и коньков. И еще керлингом. Интересный вид спорта!
– Сами играть не пробовали?
– Нет. Однако хочется! Чтобы понять – как это все работает? Пощупать лед – он, говорят, шероховатый. Что там за камень? Реально ли его поднять? Что делают щетками? Как ощущается физический контакт ботинок со льдом?
Cтатьи | Загитова и Медведева: золото - одно, чемпионок - две
– Кстати, керлингистка Анна Сидорова – бывшая фигуристка.
– Правда? Что ж – значит, мне есть куда пойти. В случае чего, – смеется Медведева.
– У футбольных вратарей есть свои приметы – например, надо разговаривать со штангами. А вы общаетесь со льдом?
– Стыдно признать, но для меня лед – просто материальный предмет. Многие фигуристы воспринимают его, как живое существо. Я – нет. Для меня лед – простой инструмент. Как и мои коньки, мои лезвия. И даже мои ноги и тело.
– Маленький заусенец на коньке ощущается?
– Совсем мизерный – нет. Но большой, конечно, почувствуешь. Мы же не просто так надеваем на лезвия чехлы. Если будет серьезный скол на металле, то он начнет царапать лед. Кататься станет невозможно.
– Что чувствует человек, к которому за две недели добавилось 200 000 подписчиков в Инстаграме?
– Было круто! Запомнила – до Олимпиады было 250 тысяч. Сейчас – 479 000. И еще пару тысяч добавилось, пока мы сейчас с вами разговариваем.
– Личку блокируете?
– Нет. Но читать все сообщения, конечно, не успеваю.

«НЕ ХОЧУ БРАТЬ ПАУЗУ»

– Вы, судя по всему, любите читать. Нетипично для нынешней молодежи.
– К сожалению, мой лучший друг – это мой телефон. Он всегда у меня под рукой или в кармане. Я даже чехол купила со специальным колечком – чтобы за палец цеплять. Но в моем случае это хорошо. Я человек занятой. Времени свободного мало. Все мои друзья, мои родные и близкие – те люди, которым я дорога – нуждаются во внимании, но это внимание, в основном, я могу им уделить только в качестве переписки. Для остального есть целый ряд преград, в основном – расстояние, ведь порой я по полгода провожу в разъездах и не могу ни с кем видеться. Так что мой телефон – это все. В нем и музыка, которую я слушаю. И книги, которые читаю. И переписки с друзьями. И мои мысли. Если мне грустно – с его помощью я могу себя повеселить. Если надо – могу себя расстроить… Правда, к последнему прибегать не приходилось. Там же мой настрой на соревнования.
– А он как выглядит – этот настрой?
– Плейлист. Из музыки. Только K-Pop. Перед произвольной программой прослушала все песни своей любимой группы – Exxon. Просто по списку – запустила все треки всех альбомов.
– Как спец по корейской поп-музыке, можете объяснить – почему PSY со своим Gangnam Style стал самым популярным видео Youtube?
– Без понятия! Вот уж точно не фанат этой песни.
Cтатьи | Екатерина Боброва: Не проходит ни дня, чтобы я не позвонила маме
– Вернемся к Олимпиаде. Есть ощущение, что попали здесь в сказку?
– Есть. Словно вокруг что-то ненастоящее. Как компьютерная игра. У тебя есть локация, есть миссия, тебя в нее запускают, ты должен ее выполнить. Потом раз – церемония закрытия, салют, едешь домой.
– Но в игре, если что-то не получилось, можно начать миссию сначала.
– Это да. Но я, к сожалению, смогу все перезапустить только через четыре года…
– Сложно себя настраивать на новый олимпийский цикл? Может, пауза какая нужна?
– Не хочу никакой паузы! Новый день – и снова работа.
– Екатерина Боброва призналась, что очень любит фигурное катание. Но все равно от него устает.
– Так она 17 лет в спорте! А мне всего 18 исполнилось. Ситуации разные, согласитесь! – опять рассмеялась Евгения.
Новости. Олимпиада