Лучшие в банде Знарка. Чествуем главных героев хоккейной сборной

«Советский спорт» называет свою символическую пятерку игроков, сражавшихся на ОИ-2019. Ну и, разумеется, про голкипера не забывает.
news

Так уж повелось, что хоккейный турнир на любой Олимпиаде стоит особнячком. Он всегда как бы государство в государстве. И, понятно, что статус золотых медалей у хоккеистов тоже особый. Особенно в год, когда наград высшей пробы у россиян раз-два, да и обчелся. В финале безусловно победила вся наша команда. Тренеры не любят делить ее на личности. Однако не будем кривить душой – в каждом составе есть свои герои. Поэтому и мы сейчас предлагаем вам свою символическую пятерку.

1. Павел ДАЦЮК

Нападающий, 6 матчей, 0 (0+6) очков, +8

ВЫДЕРЖАВШИЙ ВСЕ

Cтатьи | Павел Дацюк: Я в Тройном золотом клубе? Даже не успел об этом подумать

Дацюк в нашей команде был не просто капитаном и опытным лидером, но еще и самым возрастным игроком. 39 лет! Пару сезонов назад вообще невозможно было поверить, что Павел вновь выйдет на олимпийский лед. Ведь еще перед Сочи, были большие сомнения – выступит ли форвард на Играх? Проблемы со здоровьем, о которых тренеры просили в прессе писать поменьше, были просто глобальные.

Дацюк остался в профессии именно ради этой Олимпиады. Но был в команде отнюдь не генералом-ветераном. А старым солдатом, который тащил команду в меньшинстве, был дирижером атак в большинстве и выручал ее в самые ответственные моменты.

Ведь в инфарктом финале именно Павел начал атаку, которая вывела россиян вперед в конце третьего периода. И пусть победной эта комбинация не стала, но где бы мы были сейчас без этого гола? А в овертайме именно наш капитан заработал такое нужное удаление, и сам же остался на льду для реализации лишнего. Судьям деваться было некуда – немец врезал Дацюку клюшкой по голове прямо у них на глазах. Нет, без него сборную сейчас нельзя даже представить! Ну а дополнительным бонусом для него стало попадание в «Тройной золотой клуб», куда входят обладатели Кубка Стэнли, завоевавшие золото на ОИ и ЧМ.

ЦИТАТА

«Когда немцы третью забили, на лавке сердце у всех остановилось. Хорошо, что все же победили. С божьей помощью получилось».

МНЕНИЕ БОРИСА МАЙОРОВА

Не ожидал, что после всех травм и болезней Дацюк так прекрасно будет выглядеть на Олимпиаде. За это надо сказать спасибо и самому Павлу, и тем, кто его восстанавливал. Дацюк – лидер, который вел игру своего звена. Он замечательно держит шайбу, чисто отбирает ее у соперника, надежен в обороне. Павел был номером один в нашей команде.

2. Илья КОВАЛЬЧУК

Нападающий, 6 матчей, 7 (5+2) очков, +5

ВЕРНУВШИЙСЯ ИЗ ССЫЛКИ

Cтатьи | Илья Ковальчук: Медаль отцу посвящаю! Это была его мечта

Ковальчук был душой первого звена. Его две «бомбы» похоронили шустрых и амбициозных американцев. А в полуфинале он вогнал последний гвоздь в гроб чехов. Организаторы назвали его самым ценным игроком турнира.

А ведь полтора года назад казалось, что карьера Ковальчука в сборной завершилась. И на пятую для себя Олимпиаду он точно не поедет. После размолвки в СКА Кови попал в опалу наставнику сборной Олегу Знарку. Капитана питерских армейцев не пригласили на ЧМ-2016, а потом и на Кубок мира. Пропустил он, правда, из-за травмы, и ЧМ-2017.

Ковальчука отличала способность переламывать негативные обстоятельства, с честью выбираться из жизненных тупиков. Когда его в 18 лет взяли на ОИ-2002, он стал автором первой шайбы сборной, завоевал бронзу и покинул Солт-Лейк-Сити заслуженным мастером спорта.

После осечки в Турине-2006 на Ковальчука ополчился главный тренер сборной Владимир Крикунов. Очень подкосило тогда нашу команду удаление Кови до конца игры в матче за бронзу с чехами, который мы проиграли 0:3. «Пусть отдыхает в Гималаях», – заявил наставник сборной и забанил Ковальчука перед ЧМ-2006 в Риге.

При Вячеславе Быкове Илья стал лидером сборной, героем двух золотых чемпионатов мира. Но с Олимпиадами роман не складывался…

В Сочи-2014 Ковальчук оказался одним из немногих в сборной, к кому не было претензий. Турнир он завершал на уколах, с серьезной травмой колена. Именно Илья открыл счет в том четвертьфинале ужасов с финнами, но наша сборная сошла с дистанции, повергнув в шок всю Россию.

Теперь олимпийская вершина покорена. На очереди – Кубок Стэнли?

ЦИТАТА

«Я с пяти лет шел к этому золоту. С тех пор, как начал заниматься хоккеем. Это была мечта моего отца. А потом и моя. Очень дорогая медаль».

МНЕНИЕ БОРИСА МАЙОРОВ

Ковальчук продемонстрировал замечательные физические кондиции. Он огромный объем работы на площадке выполнял. Был постоянно нацелен на ворота. У него есть очень важное для хоккея качество – забивать умеет! Результативность Ильи просто поражает.

Он на пару с Дацюком был лучшим в нашей команде. А уж если вспомнить его историю в Питере… Ведь тогда складывалось мнение, что на его спортивной карьере можно уже крест ставить. А Илья из нее вырулил! Просто молодец. Когда вспоминаешь о его возрасте, просто не верится, что человек может находиться в такой потрясающей форме. Он и в овертайме финала мог забить. Когда обыграл защитника и выскочил на вратаря. Чудом через щиток не перебросил! К сожалению, шайба у него была на вытянутых руках.

3. Никита ГУСЕВ

Нападающий, 6 матчей, 12 (4+8) очков, +7

ЗАКАЛЕННЫЙ В «ЮГРЕ»

Cтатьи | Никита Гусев: Перед овертаймом потемнело в глазах. А потом бросил Капризов

25-летний форвард стал самым результативным на ОИ-2018 и был признан лучшим нападающим турнира. Но разве дело только в сухой статистике?! Гол, который забил Гусев в финале на последней минуте третьего периода был фантастикой, которая буквально вернула к жизни миллионы российских болельщиков, следивших за этим матчем. Мои коллеги уже предлагают снять об этом потрясающем финале кино. И если фильм действительно состоится, то именно гол Никиты должен стать в нем самым нервным и драматичным моментом.

Поражает и сам путь форварда на олимп. Ведь он пришел туда не по ковровой дорожке. Оказавшись не нужным ЦСКА, Гусев отпахал сезон в далеком «Амуре». Затем перешел в «Югру» и только тогда, из далекого уголка империи привлек внимание богатого СКА. Вскоре Никита штамповал голы уже в составе будущих чемпионов. Но его дорога к олимпийским медалям началась все же в далеком Ханты-Мансийске, где он впервые стал явным лидером команды.

ЦИТАТА

«Мне просто сказали, что я выхожу вместо вратаря. Вася прибежал, я поехал в нападение. Даже не боролся, а ждал шанса, что шайба выскочит. И правда, она ко мне пришла…»

МНЕНИЕ БОРИСА МАЙОРОВА

Отдаю должное результативности Гусева, но все-таки Никита – ведомый форвард. Хотя в подыгрыше очень хорош. Да и сам забить может.

Гусев весь турнир провел очень качественно, без спадов. И в играх, которые для нас складывались тяжело неизменно вносил свой вклад в успех. А уж в финале и вовсе стал ключевой фигурой.

4. Кирилл КАПРИЗОВ

Нападающий, 6 матчей, 9 (5+4) очков, +7

ВЫРОСШИЙ НА СМЕНУ

Cтатьи | Станет ли Капризов национальным героем? Как Кросби после Ванкувера-2010?

Словно в противовес самому опытному Дацюку, Капризов оказался самым молодым игроком в нашей сборной. Кирилла часто называют молодой звездочкой и будущим нашего хоккея. И как же здорово, что именно он забросил решающую шайбу в овертайме финала. Это словно лучик надежды, несмотря на все трудности, которые переживает сейчас наш спорт – вот оно будущее. Есть!

Здорово и то, что Капризов в свои 20 лет стал не только автором золотого гола, но и одним из лидеров нашей сборной. А ведь он выступал за нее на таком уровне впервые! Не то, что на Олимпиаде, даже на чемпионате мира до этого за команду Олега Знарка ни разу не играл. Хотя шанс попасть туда весной у него был реальный. Но тренеры предпочли внести в заявку не Капризова, а Валерия Ничушкина.

Кирилл не обиделся. И дождавшись своего часа делом доказал – он нужен команде.

ЦИТАТА

«В истории останется вся команда. А мой гол… Я просто рад, что стал олимпийским чемпионом»

МНЕНИЕ БОРИСА МАЙОРОВА

Капризов гораздо более пробивной форвард, чем, к примеру, Гусев. И делает это мастерски, сохраняя в своей игре креативность. Плюс удивительное чутье на гол! Вот этим природа его точно не обидела, настоящий талант.

5. Вячеслав ВОЙНОВ

Защитник, 6 матчей, 6 (2+4) очков, +9

НЕСЛОМЛЕННЫЙ В ТЮРЬМЕ

Cтатьи | «Олимпийские атлеты из России». Откуда родом чемпионы Олимпиады в Пхенчхане?

Войнов – отдельная тема. За этого защитника после победы на Олимпиаде хочется порадоваться особо. Ведь мало кому из современных хоккеистов выпало на долю столько испытаний, сколько Вячеславу.

Из-за рядовой семейной драмы и незнания американских законов, защитник в 2015 году угодил в тюрьму, был изгнан из НХЛ и депортирован из США. Вся его блестящая заокеанская карьера с двумя завоеванными Кубка Стэнли полетела в пропасть.

После этих передряг и пропущенного сезона были сомнения, что он вообще продолжит карьеру игрока. Но Войнов стойко перенес все. Стал лидером обороны нашей сборной. И доказал свою состоятельность на Зимних играх и в обороне, где действовал безупречно, без ошибок, и в атаке, где забивал голы.

В финале на его счету наш первый гол, забитый за полсекунды до сирены на перерыв. И он же принял участие в последней результативной комбинации в золотом матче. Этот парень привык всегда бороться до конца!

ЦИТАТА

«События, вынудившие меня уехать из США пошли в итоге на пользу? Расскажу секрет: это все было сделано специально, чтобы приехать и выиграть Олимпиаду»

МНЕНИЕ БОРИСА МАЙОРОВА

Может, Войнов был и не так заметен в сборной, как в СКА, где он постоянно играет в большинстве. Но по обороне к нему никаких претензий нет. И тут явно сказывается опыт НХЛ. Там ведь у защитников особенно ценится способность не делать глупых и ненужных ошибок. В нашей обороне Вячеслав их отсутствием и отличался.

Он ни разу не напарил! Всегда был хладнокровен и надежен. Да и к атакам подключался результативно.

6. Василий КОШЕЧКИН

Вратарь, 6 матчей, 128 бросков, 8 пропущенных шайб, 93.65% отраженных бросков

ВЫШЕДШИЙ ИЗ ТЕНИ

Cтатьи | Олег Знарок: Я очень устал. Буду крепко думать – оставаться ли в сборной

Даже неудача в стартовом матче турнира со словаками не поколебала веры тренеров в основного вратаря. Василий засушил два сухаря – в матче с американцами и чехами. А это в нашей олимпийской истории удавалось только Николаю Пучкову в Кортина д’Амеццо-1956, Владиславу Третьяку и Сараеве-1984 и Евгению Набокову в Турине-2006.

После отказа выступить на ЧМ-2014 в Минске наставник сборной Олег Знарок, казалось, поставил крест на голкипере-гренадере. Его пару раз вызвали на этапы Евротура и забыли.

Кошечкин напомнил о себе в финале Кубка Гагарина-2017, сдерживая яростные атаки команды Знарка и завоевав титул самого ценного игрока плей-офф. В ноябре Василия вызвали во вторую сборную, а декабре – на Кубок Первого канала, где он стал главным вдохновителем и организатором победы над канадцами.

После этого Знарок окончательно поверил в Кошечкина. Этой веры вратарю-гренадеру так не хватало в его витиеватой карьере. Ни Петр Воробьев в Тольятти, ни Зинэтула Билялетдинов в Казани, ни Вячеслав Быков в сборной всерьез не делали ставку на Василия как на первого номера.

А после исторического конфуза на ЧМ-2013, когда наши с Кошечкиным 9 мая уступили французам 1:2, над голкипером посмеивалась вся Россия, хотя в том поражении его вина была минимальная.

При Быкове Кошечкин стал полным кавалером наград чемпионата мира, будучи на подхвате. Статус основного вратаря сборной он впервые обрел в Пхенчхане. И не подвел.

ЦИТАТА

«Что я подумал, когда пропустил третью шайбу от немцев? Был уверен в победе. Мне ведь накануне сон приснился, вещий, как мы побеждаем в финале».

МНЕНИЕ БОРИСА МАЙОРОВА

Кошечкин безупречно действовал в матчах с нашими самыми маститыми соперниками на этом турнире – чехами и американцами. А если брать шайбы, пропущенные им в финале… Первая – несчастный случай. Невероятные отскоки, из-за которых Василий сам себе блином забил. А во втором и третьем голе что он мог сделать?! Его же расстреливали в упор с близкой дистанции. Зато сколько раз он выручал…

Тренеры правильно сделали, что доверили ворота именно этому опытному голкиперу. Кошечкин заслужил под конец своей карьеры и почет, и уважение, и аплодисменты за свою игру.

Новости. Олимпиада