От Елистратова до хоккеистов. Все российские медали Олимпиады в Пхенчхане

news

Олимпиада в Пхенчхане принесла российским атлетам 18 медалей. Одну награду мы, правда, потеряли – бронзу в дабл-миксте в керлинге, из-за допинг-пробы Александра Крушельницкого, в которой оказался мельдоний. Тем не менее, приятных событий хватало. Пожалуй, их было даже больше, чем мы могли рассчитывать с таким составом сборной! Давайте вспомним все. По порядку.

10 ФЕВРАЛЯ

БРОНЗА
ШОРТ-ТРЕК. МУЖЧИНЫ. 1500 м
СЕМЕН ЕЛИСТРАТОВ

Первой награды долго ждать не пришлось. Уже на следующий день после церемония открытия сборная атлетов из России завоевала бронзу. МОК не пригласил в Пхенчхан Виктора Ана, так что в его отсутствие единственной надеждой на медаль в шорт-треке стал Семен Елистратов. Причем, надеждой – робкой. Этот сезон чемпион Сочи в эстафете не мог занести себе в актив – ни одной медали в личных стартах на этапах Кубка мира. Однако на Олимпийских играх на дистанции 1500 м уфимец для начала уверенно вышел в финал. А затем в этом финале и занял третье место!

12 ФЕВРАЛЯ

СЕРЕБРО
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. КОМАНДНЫЙ ТУРНИР
СБОРНАЯ РОССИИ

 

Россия или Канада? Канада или Россия? Кто же возьмет золото? Нет, речь не о хоккее – а командном турнире фигуристов. Именно сборные двух этих стран приехали в Пхенчхан в качестве безусловных фаворитов. У нас в активе были Алина Загитова с Евгенией Медведевой, чемпионы Сочи в данной дисциплине Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, бронзовые призеры последнего ЧМ Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Но и канадцы собрали не менее звездный состав. Многое, в итоге, решилось в короткой программе у мужчин – два падения Михаила Коляды понизили наши шансы на золото почти до нуля. Впрочем, потом стало понятно – даже выступи Михаил чуть успешнее, это бы не изменило ситуацию. Слишком хороши были канадские дуэты в спортивных парах и танцах на льду! Итог – серебро. И это – при волшебном катании Медведевой и Загитовой!

13 ФЕВРАЛЯ

БРОНЗА
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. ЖЕНЩИНЫ. СПРИНТ

БРОНЗА
ЮЛИЯ БЕЛОРУКОВА

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. МУЖЧИНЫ. СПРИНТ
АЛЕКСАНДР БОЛЬШУНОВ

Cтатьи | А ведь это самая успешная Олимпиада в истории России!

Ощущение того, что наша лыжная сборная может приятно удивить (а соперников, соответственно, расстроить), появилось уже после первых стартов – в скиатлоне. В женском Наталья Непряева и Юлия Белорукова забежали в топ-10, в мужском Денис Спицов и вовсе стал четвертым! От парня, прилетевшего в Пхенчхан прямо с молодежного чемпионата мира, подобной прыти точно никто не ждал. На тот момент. Потом все поняли – это была просто разминка.

Спринт принес первую настоящую радость. Александр Большунов, Непряева и Белорукова уверенно вышли в финалы. Там, правда, фавориты оказались лучше. Юлия завоевала бронзу, Наталья осталась четвертой – со шведкой Стиной Нильссон и норвежкой Майкен Фалла бороться было нереально. Как и с Йоханессом Клэбо – у мужчин. Большунов мог взять серебро, но на финише уступил итальянцу Федерико Пеллегрино. Тем не менее, две бронзы – в один день! Мы уже могли гордиться нашей сборной, оставшейся без стольких звездных лидеров из-за решений МОК. А оказалось – праздник только начинается!

16 ФЕВРАЛЯ

БРОНЗА
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. МУЖЧИНЫ. ГОНКА на 15 км
ДЕНИС СПИЦОВ

В мужской гонке с раздельным стартом у нас не было медалей Олимпийских игр 30 лет! Спицов сделал то, на что никто не рассчитывал. По крайней мере – из лидеров Кубка мира. Задал такой темп на второй части дистанции, который не выдержали большинство фаворитов. Пусть Дарио Колонья и Симен Крюгер оказались быстрее. Зато догнать россиянина не смогли ни Мартин Сундбю, ни Алекс Харви, ни еще с полдюжины признанных звезд. Морис Манифика исходил желчью, намекая на возможное применение Денисом допинга. Но не плевать ли нам на то, что думает этот француз?

16 ФЕВРАЛЯ

СЕРЕБРО
СКЕЛЕТОН. МУЖЧИНЫ
НИКИТА ТРЕГУБОВ

От Трегубова ждали борьбы за медали – он слишком часто был в призах этапов Кубка мира и выступал так ровно на протяжении двух сезонов, что однозначно числился в списках фаворитов. И все равно Никита удивил! Провести так же ровно все четыре попытки, как молодой россиянин, сумел только хозяин трассы Сунбин Юн. Все остальные – ошибались. Хваленый Мартинс Дукурс вовсе не попал в призы. Трегубов – стал серебряным призером!

16 ФЕВРАЛЯ

БРОНЗА
КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. ЖЕНЩИНЫ. 5000 м
НАТАЛЬЯ ВОРОНИНА

В конькобежном спорте мы мечтали, по крайней мере, о трех наградах высшего достоинства, но МОК предусмотрительно решил – голландцам портить жизнь не стоит. Так что Денис Юсков с Павлом Кулижниковым в Корею приглашения не получили. Как и ряд других наших сильнейших конькобежцев. Зато в Пхенчхан приехала Воронина. И удивила, в том числе, саму себя!

У Натальи были награды Кубка мира, чемпионатов мира и Европы. Но, в основном, в командной гонке. И на «трешке». Вот «трешка» у нее не получилась. В пасьюте у России и вовсе не набрался состав. Зато «пятерка» - самая длинная дистанция у женщин – внезапно принесла награду! То ли Мартина Сабликова так разогнала россиянку, то ли сама Воронина была сверхмотивирована, однако факт – на овале в Канныне мы тоже не остались без медали.

17 ФЕВРАЛЯ

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. ЖЕНЩИНЫ. ЭСТАФЕТА
СБОРНАЯ РОССИИ

Непряева и Белорукова обозначили свою высокую готовность уже по ходу спринта. Анастасия Седова и Анна Нечаевская достойно провели разделку. С таким составом мы осторожно мечтали о награде в эстафете. Как оказалось – мечтали не зря! Пусть норвежки со шведками оказались сильнее, в борьбе со всеми остальным наш квартет выглядел лучше. Что на коньковых этапах, что в классике. Итог – заслуженная бронза.

18 ФЕВРАЛЯ

СЕРЕБРО
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. МУЖЧИНЫ. ЭСТАФЕТА
СБОРНАЯ РОССИИ

Ох, драматичная была гонка! И как бы все сложилось, если бы Алексей Червоткин не перенес тяжелую болезнь буквально накануне Игр? Андрей Ларьков на первом этапе сумел удержаться за Алексеем Полтораниным, убежав вместе с ним от всех остальных. А Александр Большунов оторвался и от казахской сборной. Да оторвался так, что никто из звезд – от Мартина Сундбю до Дарио Колоньи – не смог поддержать его темп! Червоткин отправился на трассу с преимуществом над остальными сборными в 30 секунд. И боролся, как мог! До серого цвета лица, до судорог в ногах и темноты в глазах! Но этого было недостаточно.

Норвежцы с французами вышли вперед. Денис Спицов на заключительном этапе догнал обоих. Попугал Клэбо темпом. Но навязать Йоханнесу борьбу на финише не смог. А кто бы смог? Только Сергей Устюгов! Которого в Пхенчхан не пригласили.

И, тем не менее, это серебро нашей команды – с оттенком платины!

18 ФЕВРАЛЯ

БРОНЗА
ФРИСТАЙЛ. МУЖЧИНЫ. АКРОБАТИКА
ИЛЬЯ БУРОВ

Максим Буров выиграл общий зачет Кубка мира. Но акробатика – такая дисциплина, что здесь сюрпризов можно ждать всегда. В том числе – неприятных. На Олимпийских играх Максим в финал не вышел.

Зато туда пробился его брат. И более того – сумел взять бронзу! Считайте – за обоих.

21 ФЕВРАЛЯ

БРОНЗА
ФРИСТАЙЛ. МУЖЧИНЫ. СКИ-КРОСС
СЕРГЕЙ РИДЗИК

Хроники Ридзика – это когда за год до Олимпийских игр ты падаешь на трассе, ломаешь два позвонка, с большим трудом восстанавливаешься (хотя был риск остаться инвалидом!), пропускаешь почти весь сезон, но приезжаешь на Олимпиаду – и отбираешься в финал! Потом в этом финале – снова падаешь, «благодаря» сопернику, потом поднимаешься – и приезжаешь к бронзе! Как ни крути, эта награда – одна из самых ярких в нашей сборной. И точно – самая сюрпризная.

21 ФЕВРАЛЯ

СЕРЕБРО
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. МУЖЧИНЫ. КОМАНДНЫЙ СПРИНТ
Александр БОЛЬШУНОВ, Денис СПИЦОВ

Спицов пошел по нарастающей – 4-е место, бронза, серебро… А Большунов решил – ни старта без медали на закончит. Взрывная смесь! Конечно, российские болельщики настолько осмелели, что ждали золота в мужском командном спринте.

Увы, не вышло. Все этот Клэбо с его «убойным» финишем. И, все-таки, в финале два наших парня были сильнее всех остальных. Всех – кроме двух норвежцев.

23 ФЕВРАЛЯ

ЗОЛОТО
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. ЖЕНЩИНЫ
АЛИНА ЗАГИТОВА

СЕРЕБРО
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. ЖЕНЩИНЫ
ЕВГЕНИЯ МЕДВЕДЕВА

Кульминация Олимпиады. Не только для наших болельщиков. Ведь ни одна дуэль на этих Играх не привлекла столько внимания, как очная борьба двух лучших фигуристок! Кто-то расстроился поражению Медведевой, считавшейся сильнейший в начале этого сезона. Кто-то болел за юную Алину, которой – только вдумайтесь! – всего 15 лет. Но, в любом случае, мы увидели сказку. С мировыми рекордами, с равной борьбой, с феноменальным катанием. Ту самую сказку, которая принесла нашей сборной самые верные серебро и золото на этих Играх. И так ли важно, кто именно из девушек что завоевал? Мы в равной степени благодарны им обеим.

24 ФЕВРАЛЯ

СЕРЕБРО
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. МУЖЧИНЫ. ГОНКА НА 50 км
АЛЕКСАНДР БОЛЬШУНОВ

БРОНЗА
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. МУЖЧИНЫ. ГОНКА На 50 км
АНДРЕЙ ЛАРЬКОВ

Тот самый случай, когда выигрываешь серебро Олимпиады – при этом, в 21 год! – берешь четвертую медаль на одних Играх, но ты – расстроен. Зол. Опустошен. На Большунове не было лица – он шел за золотом, и упустил его из-за одной ошибки. Финн Иво Нисканен перед последним кругом решился сменить лыжи, а россиянин – нет. Но все же мы увидели, как Александр борется вплоть до последних метров. И как Андрей Ларьков уходит от преследователей – от самых-самых звезд! – к своей заслуженной бронзовой награде. Бог с ним, с золотом. Кто бы сказал нам накануне Игр, что в лыжных гонках мы завоюем 8 медалей? Без Устюгова и Легкова? Без Белова, Вылегжанина, Бессмертных? Практически юниорским составом?

Парни – герои!

25 ФЕВРАЛЯ

ЗОЛОТО
ХОККЕЙ. МУЖЧИНЫ
СБОРНАЯ РОССИИ

Без одной минуты – катастрофа. Но все решается, как и должно. Спасением на заключительных секундах. Победным голом в овертайме. И золотом нашей команды! Подопечные Олега Знарка сделали то, чего еще никто не делал в истории российской сборной. Да, они – первые на Олимпиаде! И эта, видимо, самая лучшая, радостная точка в этих тяжелых, непростых для нас Играх.

Новости. Олимпиада