Почему Алина Загитова должна быть новым символом российского спорта

Корреспондент «Советского спорта» - о фигуристке, которая спасет нас всех.
news

Алина Загитова – уникальная девочка. Фанаты фигурного катания знают это уже почти год. Сегодня – узнала вся страна. То, что что мы увидели в исполнении наших фигуристок на арене в Канныне сделало эту Олимпиаду настоящей. Столь драматичный сюжет – настоящий подарок корейскому народу и тем, кто наблюдал за тем, как он пишется, с трибун.

До сей поры эти Игры практически не вызывали мощных эмоций. Да, мы праздновали каждую медаль, завоеванную российскими спортсменами, сходили с ума от молодой банды наших лыжников, отмечали победы хоккейной сборной, ужасались от очередного мельдоний-гейта, жертвой которого стала пара, которая влюбила в себя полмира. Но все это с примесью сожаления и горечи от аббревиатуры OAR, олимпийских колец на белом фоне, отсутствия сильнейших, в конце концов.

У нас не было ни одного золота, зато целый набор из четвертых мест. Не хватает лидеров, опыта, хладнокровия. То, что творят наши лыжники – чудо, в которое не верили даже Елена Вяльбе с Маркусом Крамером. Мы же молча надеялись на то, что первое золото у российской команды будет до 23 февраля. Надежды не оправдались, но то, как эта медаль была добыта, сейчас затмевает все.

***

Долгое время Этери Тутберидзе была известна, как тренер, подарившая стране феноменальную Юлию Липницкую. Сейчас ее знают, как человека, который запустил процесс создания суперфигуристок.

Cтатьи | Загитова и Медведева: золото - одно, чемпионок - две

На протяжении последних лет Евгения Медведева была ее топовым проектом. Все остальные девочки из группы Тутберидзе смотрели на Женю и хотели быть, как она. Алина Загитова одна из них.

Ей, как и любому профессиональному спортсмену, пришлось через многое пройти. Травмы, боль, отчаяние, страх – без этого не существует ни одной истории успеха. Это закаляет, формирует характер. Удивительно то, что Алина сумела пройти через тысячи падений, переломы, отчисление из группы Тутберидзе и прочие неприятности, сохранив при этом детскую непосредственность.

Та же Медведева в 16 лет выглядела не по годам мудрой девушкой. Она умела давать интервью, выдерживая с собеседником дистанцию, знала, как правильно сформировать имидж, линию поведения и всегда придерживаться ее. Женя – она ведь идеальна во всем. И так получилось, что именно ей пришлось надеть плащ Супермена, когда российский спорт попал в беду.

Пока Медведева со сломанной ногой была на Исполкоме Международного олимпийского комитета (МОК) и билась за то, чтобы наши спортсмены все же приехали в Пхенчхан, Загитова тренировалась, готовилась к первому в карьере финалу Гран-при на взрослом уровне.

У нее тогда не все получалось в короткой программе. И когда в интервью я задал ей вопрос на эту тему, она очень искренне делилась переживаниями:

- Не получается один каскад. При этом в произвольной я его выполняю. Честно говоря, пока не понимаю в чем дело. Может быть, все дело в психологии – я вбила себе в голову то, что он у меня не получается, поэтому и не справляюсь. Нужно что-то пересматривать в себе.

Cтатьи | Алина Загитова: Готова быть знаменосцем сборной

Я уже привык, что в таких случаях спортсмены чаще всего отделываются стандартными фразами про работу на тренировках, через которую все придет. И был очень удивлен, что Алина не стала закрываться, уходить от неприятной темы.

Но лучше всего ее характер раскрывали другие вопросы. Она с большим воодушевлением говорила о любимых треках в своем плей-листе, сериалах, бьюти-блогерах, о том, как с папой – хоккейным тренером и сестрой пришла на каток играть в хоккей, тут же упала и разодрала все колени.

Получилось теплое, милое интервью, после которого становилось отчетливо ясно: Алина Загитова – чистый, светлый ребенок, не испорченный жестокой конкурентной средой фигурного катания.

- Поначалу я ее очень боялась. Да и сейчас небольшая боязнь присутствует. Если она выходила на лед, а я уже в это время каталась, то сердце сразу начинало бешено колотиться. Это я запомню на всю жизнь. Хотя сейчас уже поспокойнее, конечно. Мы начали больше общаться, лучше понимать друг друга, - так Алина говорила про Этери Тутберидзе. А еще она назвала ее самым лучшим тренером в мире. Ну разве это не милота?

***

С этой же обезоруживающей детскостью она выиграла шесть стартов из шести в своем первом сезоне на взрослом уровне. Как можно не радоваться ее победам, я вообще не понимаю. Даже если она обыгрывает несравненную и без сомнения великую Женю Медведеву.

Не надо слез, трагических стонов и сожалений. Уверен, сама Евгения не хочет, чтобы ее жалели. Она прекрасно понимает и принимает сложившуюся ситуацию. Именно поэтому Медведева искренне, по-дружески обнимает Загитову и вместе с ней идет на интервью. Да, плачет. А кто бы на ее месте не плакал?

Алина долгое время смотрела на Евгению, как на кумира. Она шла за ней, тянулась за ней. Их совместная работа на тренировках постепенно переросла в спарринг-партнерство. Поэтому Загитова понимает, какую роль в ее успехе сыграла сама Евгения.

Из-за этого и выглядела так растерянно и несколько виновато в комнате ожидания в первые мгновения после объявления оценок. Она – искренняя, честная, настоящая.

- Олимпиада – время выстреливающих – говорил еще девять месяцев назад в интервью «Советскому спорту» Илья Авербух. Он-то уж точно знает и мог предвидеть такое развитие событий. Еще и потому, что был хореографом Медведевой и видел, как рядом растет ее соперница.

Теперь у Алины начинается другая спортивная жизнь. Олимпийский чемпион – это не только новый статус, но и большая ответственность. И есть ощущение, что она с ней справится. По крайней мере, Загитова уже сказала, что если поступит предложение, то с удовольствием пронесет российский флаг на церемонии закрытия Олимпиады, если Олимпийский комитет России (ОКР) все же восстановят в правах.

Это было бы символично. Если завтра МОК, несмотря на очередные допинговые истории, все-таки даст России возможность полноценно вернуться в олимпийскую семью, то новым лицом нашего спорта должна стать именно Алина Загитова, как символ чистоты, искренности, доброты и открытости.

Новости. Олимпиада