У нас второй допинг на этой Олимпиаде. Что мы творим?

Главный редактор «Советского спорта» Николай Яременко объясняет, что может последовать вслед за вторым случаем «русского допинга» на этих ОИ
news

Это катастрофа.

Cтатьи | Вот вам и Надежда! Еще один представитель нашей сборной попался на допинге

Не остыли еще эмоции от «камень аута» Крушельницкого, как по голове будто бобом проехались.

Надежда Сергеева, занявшая в Пхёнчхане 12-е место в двойках у бобслеистов, попалась на запрещенном препарате. Представители сборной не стали в этот раз кричать повторный бред про «подсыпали» (подсыпали и так несколько раз), а сделали будничное заявление о том, что примут решение, каким оно будет, сделают все по закону. Все эти признания переходят в разряд унылой, ежедневной рутины.

Нам обещали «чистую» Олимпиаду, а тут снова два допинг-«косяка» у россиян!

Мы уже верили, что после странного заявления Крушельницкого, когда он одновременно и бороться до последнего обещал, и нарушение допинг-правил признавал, баланс сил среди тех, кто будет в субботу голосовать за снятие «бана» со сборной России, качнулся в нашу пользу. Мол, даже «злому полицейскому» Паунду «добрый полицейский» Бах на дверь указал. Но тут мы снова пробили дно.

Вчера Екатерина Стриженова, представляя меня в телеэфире, сказала: «А вот Николай Николаевич, у которого всегда на все есть свое мнение: мы сами во всем виноваты!» Аудитория, как ей и положено, посмеялась и поаплодировала. Но разве не мы? Не сами? Не виноваты?

Один наш автор, который готовил в конце прошлого года большие материалы по каждой из «зимних» федераций, написал мне сегодня: «Больше всего бардака мы тогда нашли в федерациях керлинга и бобслея. И именно там обнаружен допинг… Совпадение? Не думаю!»

Это ужасно. И это катастрофа.

Cтатьи | В чью пользу олимпийский праздник? Колонка Яременко

Один хорошо информированный источник, который все эти дни находится в гуще событий, мне рассказывал любопытную историю: когда на фоне выборочных неприглашений российских спортсменов приходилось перетасовывать составы, в ряде федераций все было понятно: на биатлонную смешанную эстафету команда набирается – выставляемся, на женскую и на мужскую не набирается – не выставляемся, а вот у бобслеистов думали совсем о другом. Тройки добить до четверки можно, да и двойку сложить можно, когда остался один участник, но сразу столько интересов всех группировок, крутящихся вокруг сборной, надо учесть! Тут спонсоры, тут рекламный интерес, а тут просто какие-то сложные финансовые схемы, про которые источник, начав рассказывать, тут же осекся…

Мне сейчас даже не хочется обсуждать что-то в жанре, помог допинг или нет. Мол, в керлинге мельдоний вообще ни на что не влияет. А тут, даже если и влияет – место-то всего 12-е. Речь-то не об этом.

У кого достанет политической воли всех разогнать и полностью перезагрузить федерации? Сколько мы еще будем сами себя так унижать?

А ведь мы обрекаем себя - со всех сторон – на очень понятный и теперь уже легко прогнозируемый тренд: изоляция от мировых спортивных процессов. Вчера вечером бесчинства агрессивных футбольных фанатов из России привели к смерти полицейского – все больше разговоров, что пятилетний запрет на участие в еврокубках английских клубов Англии всерьез помог в 80-е, так отчего бы так же не помочь России? Билетная квота на ЧМ-2018 не выбрана целиком многими странами именно потому, что страшно ехать.

И на этом фоне разговоры о том, что без России Олимпиада стала «почище» (а совсем без России – была бы совсем «чистой»), зазвучат с новой силой. И ответить нам будет на это нечего. Потому что… правильно… сами виноваты!

Котенку не нравится, когда его мордочкой тычут в его конфуз, но если не тыкать, он к лотку не приучится… Горькая правда. Но иного рецепта никто еще не придумал.

Новости. Олимпиада