Найс двукратный олимпийский чемпион Пхенчхана, Голландия повторяет свой рекорд

Забег на 1000 метров у мужчин стал одним из самых интересных на олимпийском турнире в Южной Корее.

Все решилось на самых последних метрах дистанциях. Голландец Кьелд Найс за 50 метров до конца забега проигрывал финишировавшему ранее Ховарду Лоренцену из Норвегии, но он заканчивал дистанцию по малой дорожке, сумев накатить и вырвать четыре сотых секунды. Лоренцен в итоге добавил серебро к золоту на 500 метров, стал лучшим спринтером этой Олимпиады.

Cтатьи | Вюст и Крамер – 20 медалей на двоих на Олимпиадах, рекорд Скобликовой устоял

А ведь мог стать и двукратным чемпионом. Но уровень Найса на сегодня объективно выше. Кьелду, как казалось, повезло с жеребьевкой. Финн Мику Поутала стартовал по внешней дорожке, на первой переходной прямой Найс убежал от него, на отметке 600 метров голландец выигрывал ровно столько, сколько нужно было, чтоб на последней переходной прямой поймать спину соперника. Но Поутала отвратительно прошел предпоследний поворот и на переходной прямой ему пришлось просто встать на две прямые ноги, чтобы пропустить Кьелда. Этот момент едва не стал решающим в борьбе за золото. Поймай Найс спину Поуталы и прокатись в воздушном мешке метров 50, он бы привез лидеру несколько десятых секунды. Но и с неудачным раскладом Найс смог выиграть золото, второе для себя после победы на полуторке.

Это золото, которое вполне могло бы отправиться в Россию, стартуй здесь Павел Кулижников. Конечно, золото Павла на «тысяче» далеко не было бы так однозначно, как победа Юскова на «полуторке», которую у Дениса отобрал МОК, не пустив его в Пхенчхан, но медаль у рекордсмена России на «пятисотке» была бы однозначно. Да и Юсков вполне мог бы побороться за бронзу на 1000-метровке.

А в итоге третье место досталось очередному возмутителю спокойствия в спринтерских дисциплинах – 23-летнему южнокорейцу Ким Тэ Юну. Этот молодой человек занимает в этом году 20-е место в кубке мира на «тысяче». Выступал он в этом сезоне стабильно, только стабильность эта вряд ли могла дать ему надежду на успех на Олимпиаде. Ким лишь раз стал десятым на самом первом этапе кубка мира, а далее занимал дважды 14-е и один раз 17-е место. Откуда что берется?

Меж тем по итогам «тысячи» в голландской дружине может вновь вспыхнуть скандал. Если Найс подтвердил свой класс, то Кай Вербай (6-е место) и Кун Вервей (9-е место) забег провалили. А ведь они причислялись к одним из фаворитов. Но дело даже не в этом. Если место Вервея в этом забеге было законно, то Вербай попал на «тысячу» через заднюю дверь.

Напомним, что отбор в сборную Голландии на самые ответственные старты проходит строго по спортивному принципу. Не менее строгому, чем отбираются на Олимпиады и чемпионаты мира легкоатлеты и пловцы в США. Это связано с огромной конкуренцией практически на каждой дистанции. Но в этот раз нидерландская федерация нарушила незыблемый принцип. Отбор на 1000 метров выиграл Найс, вторым стал Вервей, а третьим - Томас Крол. Однако в Южную Корею третьим взяли не Крола, а Кая Вербая, который из-за болезни на отборе не бежал. Разгорелся скандал, Крол обвинил федерацию во всех смертных грехах. Впрочем, его возмущал даже не тот факт, что взяли Вербая, а то, что Томас не числился даже запасным на «тысяче». В случае форс-мажора, место выбывшего в «оранжевой» команде в сегодняшнем забеге занял бы Хейн Оттерспир. После результата Вербая у Томаса Крола есть все основания выпустить в сторону родной федерации еще один пучок ядовитых стрел.

Меж тем сборная Голландии усилиями конькбежцев и при помощи представителей шорт-трека завоевала уже восемь золотых медалей, повторив свой рекордный результат, установленный четыре года назад в Сочи. Впереди еще два масс-старта, где шансы на золото есть, хотя «оранжевые» там не в числе самых главных фаворитов.