Вот вам и Надежда! Еще один представитель нашей сборной попался на допинге

news

Новость дня (после успехов наших фигуристок и победы хоккейной сборной над чехами) – российская бобслеистка Надежда Сергеева сдала положительный допинг-тест.

Давайте разберемся в ситуации.

КТО ТАКАЯ СЕРГЕЕВА:

Если Александр Крушельницкий в Корее выиграл медаль (вместе с супругой Анастасией Брызгаловой), то Надежда наград не принесла. И – более того – всерьез на них не претендовала. Российский женский бобслей – в отличие от мужского – исторически куда менее успешен. На Играх в Пхенчхане Сергеева вместе с разгоняющей Анастасией Кочержовой – заняла лишь 14-е место (позади соперниц из таких зимних спортивных держав, как Ямайка и Бельгия). Так что слабое, но утешение – по крайней мере мы не потеряем медаль, каждая из которых для нас – на вес золота.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Пока толком никто не понял.

Что известно – Сергеева сдала положительную допинг-пробу 18 февраля. Видимо – после или во время официальных тренировок, так как соревнования среди женщин проходили 20-21 числа. До этого, как отмечают в Федерации бобслея России – она уже проходила в Пхенчхане допинг-тест. Прямо накануне Дня Святого Валентина. Тогда запрещенных веществ в организме спортсменки не обнаружили.

«Проба на допинг пилота сборной России Надежды Сергеевой от 18 февраля дала положительный результат на сердечный препарат, который входит в список запрещённых. За несколько дней до этого, 13 февраля, её проба была чистой. Медицинский штаб сборной препарата спортсменке не выписывал. Федерация бобслея России и сама спортсменка понимают меру своей ответственности и осознают, как может случившееся отразиться на судьбе всей команды» - вот дословный текст официального заявления ФБР.

Что конкретно нашли в пробах Сергеевой, стало известно чуть позже – триметазидин. Он входит в запрещенный список ВАДА с 2014 года, о чем, разумеется, известно всем врачам наших сборных. Само вещество применяется в медицине для профилактики и лечения ишемической болезни сердца, стенокардии, головокружений сосудистого происхождения и тому подобных проблем.

КАКОВА РЕАКЦИЯ?

Как препарат мог попасть в организм Надежды – пока никто не знает. Принимала ли она его умышленно? Была ли это какая-то ошибка? Или налицо типичная «подстава»?

- Случай с положительной допинг-пробой Сергеевой говорит об определенной степени халатности спортсменки. Она нас подвела, - приводит ТАСС слова Станислава Позднякова.

То есть, по крайней мере первый вице-президент ОКР и руководитель нашей делегации на Играх в Пхенчхане уже готов возложить ответственность за случившееся на бобслеистку. Хотя, разумеется, однозначные выводы пока делать рано. Будет проводиться расследование.

Но наши «друзья», конечно, не теряют время даром и не стесняются комментировать произошедшее.

- И это так называемое новое поколение российских спортсменов? – усмехается в прессе Хайо Зеппельт – автор известных фильмов на канале ARD. – Интересно узнать, как МОК отреагирует на все это в связи с возможным восстановлением ОКР и участием страны в церемонии закрытия.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

Напомним – 24 февраля МОК будет решать, возвращать ли российский флаг нашей делегации на церемонии закрытия. Не намекая на «теорию заговора», необходимо признать – уж больно «удачно» попались на допинге и Крушельницкий, и Сергеева. Представители тех видов спорта, в которых допинг, в общем, особо и не нужен. Уж в керлинге – точно. Да и Надежде он вряд ли бы помог всерьез бороться за медали.

И это – очевидно.

Зато у недоброжелателей сборной России мгновенно появился лишний повод ткнуть пальцем в нашу делегацию с воплем: «Ага! А мы же говорили!». И, честно говоря, возразить пока нечего. Какой бы абсурдной не казалась мысль, что спортсмены могли принять запрещенные препараты умышленно (по целому ряду очевидных причин), доказать обратное – невероятно сложно. Уж точно не за один-два дня.

Так что не удивляйтесь, если в Пхенчхане мы флаг России так и не увидим.

Новости. Олимпиада