Евгения Медведева: Я впервые расплакалась после проката

Двукратная чемпионка мира возвращается с Олимпийских игр без золота.
news

– Женя, прокат блестящий. В принципе можно ли было что-то сделать лучше?
– Нет, в произвольной программе точно нет. Я показала свой максимум.

Cтатьи | Алина Загитова: Готова быть знаменосцем сборной

– Жизнь справедливая штука?
– Да. Значит так надо было.

– После проката вы заплакали.
– Да, впервые в жизни. На соревнованиях никогда такого не было. Почему это сейчас произошло, не знаю. Наверное, захлестнули эмоции.

– То есть это были слезы радости?
– Не знаю. Знаю, что оставила на льду все силы, все эмоции.

– После короткой программы кое-кто говорил, что все решено. Вы что думали?
– Меня так воспитали: я всегда здраво смотрю на ситуацию, анализирую, что пошло не так, что можно сделать лучше. Поэтому на произвольную программу шла без особого напряжения. Хотела откатать так, чтобы самой это понравилось.

– Не было мысли: надо пойти ва-банк, сегодня или никогда?
– В голове крутилось столько разных мыслей! Но я их никогда не озвучиваю. В конце концов, задала себе вопрос: что я хочу от этой Олимпиады? И ответила: закончить ее без сожаления. У меня это получилось.

– Зрители вас поддерживали, пожалуй, сильнее всех.
– Во время командного турнира такая поддержка была приятным сюрпризом. Была, прямо скажем, поражена этим. В личном первенстве уже была готова к этому. Тем не менее, хотелось бы поблагодарить всех болельщиков за такую большую поддержку. Вообще, сегодня было ощущение, что все трибуны — наши. Чувствовала, что поддерживают именно меня. Слышала крики перед выступлением, они даже заставили меня улыбнуться. Хотя вынудить меня улыбнуться прямо перед прокатом — почти нереально. Я всегда очень сосредоточена.

– Предыдущая произвольная программа, которую вы пробовали в начале сезона, была сильнее с технической точки зрения. Не стоило ли ее оставить?
– Я уже сказала, что хочу закончить Олимпиаду без сожалений. Не хочу оглядываться назад. Это бессмысленно, вернуть назад ничего уже нельзя. Впереди у меня еще огромная спортивная жизнь. Я очень люблю фигурное катание и собираюсь в нем оставаться как можно дольше.

Новости. Олимпиада