«Вторыми будем! Даже без Устюгова!» Репортаж о самой эмоциональной гонке Игр

Мужская сборная России выиграла серебро в лыжной эстафете. Серебро, которое дороже золота.
news

На Вяльбе было больно смотреть. Из 93 минут, что шла гонка, полтора часа она простояла молча, сжав кулаки. Группа российских болельщиков, в которой была и серебряная олимпийская медалистка Светлана Гладышева, стояла на самом верхнем ярусе. Проходивший мимо корейский полицейский закрыл Вяльбе обзор. Она положила ему руку на плечо – тот все понял без слов и отошел в сторону.

Cтатьи | «Червоткин 18 дней не тренировался, ему было сделано 15 уколов антибиотика»

Когда наш финишер Денис Спицов появился на стадионе и стало понятно, что серебро от нас уже никуда не денется, она нацонец дала волю эмоциям.

– Ра-си-я! - присоединилась она к болельщикам. – Ра-си-я!

– А-а! Вторыми будем!!!

– Без Устюгова!

Потом были слезы, спазм в груди, сдавивший горло.

– Я очень благодарна своим спортсменам и тренерам, – только и вымолвила она.

А мы благодарны вам, Елена Валерьевна: половина из 10 российских медалей в Пхенчхане – ваша и ваших спортсменов и тренеров. Они все – герои.

ПЕРВЫЙ ГЕРОЙ: АНДРЕЙ ЛАРЬКОВ

В норвежской дрим-тим было одно слабое звено. Если, конечно, Дидрика Тонсета, специалиста в классике, можно так назвать. С тем же успехом можно искать слабые звенья в сборной Германии по футболу или Канады – по хоккею (конечно, в сильнейшем составе, а не в том, в котором она приехала на Игры в Корею). И вот этому самому Тонсету наш Андрей Ларьков привозит на первом этапе 18 (!) секунд.

Новости | Андрей Ларьков: Хотелось больше преимущества привезти партнерам, но не получилось

– Хотелось еще больше преимущества привезти партнерам, но не очень получилось, – поскромничал Андрей после финиша. – Тут такой круг – нет особых подъемов, убежать сложно.

– Но группу вы быстро «разорвали».
– Да, спасибо Алексею Полторанину, помог.

– После финиша все падали, а вы и Полторанин – нет.
– А я никогда не падаю. Надо стоять.

ВТОРОЙ ГЕРОЙ: АЛЕКСАНДР БОЛЬШУНОВ

Наказу товарища – стоять до конца – последовал второй участник нашей эстафеты. Большунов взял с места в галоп, и после двух кругов из трех выигрывал у соперников больше 40 секунд. Однако на последнем круге они начали доставать нашего лидера. Тем не менее, разрыв между россиянами и норвежцами увеличился почти вдвое – 32 секунды. Причем, Александр привез их не кому-нибудь, а самому Мартину Сундбю – трехкратному обладателю Кубка мира.

Новости | Александр Большунов: Зря с Червоткиным сами лечились, думали, все пройдет

– Привез Сундбю 14 секунд? Хорошо, конечно, но мог и больше, – признался Александр. – Изначально скорость взял очень высокую, поэтому в конце пришлось тяжело.

– Сложно было бежать в одиночестве?
– Да, получилось, что бежал без помощи соперников, чисто на свой результат.

ТРЕТИЙ ГЕРОЙ: АЛЕКСЕЙ ЧЕРВОТКИН

А ведь в конце января Александр перенес тяжелую болезнь – острый фарингит, температура под 40. Диагноз долго не могли поставить. Сначала сам лечился, потом с врачом, потом пришлось лечь в больницу. Там Большунов провел пять дней. Скучно не было – рядом лежал Алексей Червоткин. Тот вообще за гремел на больничную койку на неделю.

Cтатьи | Алексей Червоткин: Парни поддержали меня на финише. Я извинился перед ними

– С 1980 года, с Лейк-Плэсида мы не выигрывали эстафету, – вздохнул стоящий рядом со мной экс-президент федерации Владимир Логинов.

В этот момент золото действительно показалось реальным. На самом деле вся борьба была впереди: у норвежцев этапы свободным стилем должны были бежать два монстра – Симен Крюгер и Йоханнес Клэбо. Кто знает, чем закончилась бы гонка, если бы Червоткин не перенес болезнь прямо накануне Игр. А так Крюгер в паре с французом Париссе нагнали Алексея уже к концу второго круга. Удержаться за ними в нынешней форме Червоткину тоже оказалось не под силу.

– Я старался полностью отдаться этой гонке. Все-таки это командная гонка – каждый должен выложиться на своем этапе, от этого зависит результат. Ни о чем не думал, не жалел себя. С одной стороны, это хорошая проработка для меня, но хотелось бы не в этой гонке прорабатываться.

– У вас была возможность пробежать лучше?
– Конечно, если бы кондиции были хотя бы такие же, как на «Тур де Ски». Даже если бы соперники меня догнали, я бы не отстал – сто процентов.

– Сильно удивились, когда партнеры привезли вам так много преимущества?
– Честно говоря, нет. Ведь это Санек (Большунов. – Прим. ред.) – он может все, что угодно. Жалко, конечно… Я подвел ребят и признаю это. После гонки извинился перед ними.

ЧЕТВЕРТЫЙ ГЕРОЙ: ДЕНИС СПИЦОВ

Спицов на этих Играх идет по возрастающей: четвертое место, третье, теперь – второе. В том, что он достанет француза Бакшайдера, сомнений не было. Впрочем, как и в том, что норвежца Клэбо уже не остановить. Так и получилось, на середине дистанции Денис догнал лидеров, потом француз отвалился, Спицов даже попытался навязать Клэбо борьбу, но безуспешно.

Cтатьи | «Устюгов мой этап пробежал бы быстрее». Денис Спицов – о серебре в эстафете

– Надо было грамотно распределить силы. Понимал, что если я со старта брошусь на полную, то это может плохо кончиться. Старался немного себя сдерживать, догонять постепенно. Но когда уже увидел спины, понял – пора прибавлять.

– А к командному спринту готовы?
– Знаю, что Большунов очень серьезно на него настроен. Постараюсь Саню не подвести. Если, конечно, мне в принципе представится такая возможность.

…После гонки норвежцы радовались, говорили, что это золото очень много значит для их страны (кстати, после этой победы они обошли немцев в командном зачете). Для нас серебро значит не меньше. И вот что еще: если бы вместо едва выздоровевшего и бежавшего первую гонку после болезни Червоткина выступал здоровый Устюгов, не видеть бы вам, норвежцы, этого золота.

Новости. Олимпиада