«Устюгов мой этап пробежал бы быстрее». Денис Спицов – о серебре в эстафете

Выиграв в составе нашей команды свое первое олимпийское серебро, Денис Спицов поделился с журналистами впечатлениями от гонки.
news

– Ваша погоня за Клэбо – один из самых ярких моментов эстафеты. Тяжело пришлось?
– Не без этого. Надо было грамотно распределить силы. Понимал, что если я со старта брошусь на полную, то это может плохо кончиться. Старался немного себя сдерживать, догонять постепенно. Но когда уже увидел спины, понял – пора прибавлять.

Cтатьи | Медаль – серебро. Парни – золото! Наша мужская четверка стала второй в эстафете

– Такое ощущение, что вы в каждой гонке были в ситуации догоняющего. Вам так легче?
– Ну, на разделке я бы не сказал, что догонял кого-то. Наоборот – все лидеры были сзади, а я выступал в роли разгоняющего зайца. Впрочем, это не так важно. Всегда стараешься выкладываться по максимуму, работать до конца. В любой ситуации.

– Тренеры по ходу дистанции советы давали?
– Разумеется. Слава богу, тут круг небольшой – всего 3300 м. А народу в команде у нас достаточно много. Так что почти по всей дистанции были ребята, тренеры, которые могли что-то подсказать. Они и сами время засекали, и по таймингу ситуацию отслеживали, так что держали меня в курсе всего. За это им огромное спасибо.

– По расстановке были вопросы?
– У Большунова вопросов не было. Но я изначально планировал, что Червоткин будет на втором этапе, я – на третьем, а Саша – финишером. Я все-таки особыми спринтерскими способностями не обладаю, так что на третьем этапе мне спокойнее, психологически легче. Но тренеры решили так, как решили. В конечном счете, думаю, не прогадали.

– Перед началом Олимпиады могли подумать, что завоюете здесь уже две медали?
– Конечно, нет! Мы ехали сюда в ослабленном, молодом составе. Так что расчета на медали как такового не было. Я не такой амбициозный, как Саня – рассчитывал просто на попадание в топ-10. В лучшем случае, – смеется Денис.

– В итоге у вас было четвертое место, потом – третье, теперь – второе. Чувствуете закономерность?
– Много читал об этом. Но стараюсь особого значения не придавать. Придет время – посмотрим, что будет.

– Из личных гонок только марафон остался. Полтинник – тоже ваша дистанция?
– Классикой-то? Я бы так не сказал. Но посмотрим, что скажут тренеры.

Cтатьи | «Червоткин 18 дней не тренировался, ему было сделано 15 уколов антибиотика»

– А к командному спринту готовы?
– Знаю, что Большунов очень серьезно на него настроен. Постараюсь Саню не подвести. Если, конечно, мне в принципе представится такая возможность.

– А сил-то хватит и на марафон, и на спринт?
– Там большой перерыв будет. Если что – успею восстановиться.

– Сергей Устюгов поздравлял с медалями?
– Он постоянно пишет, желает удачи. Знаю, что Серега заболел. Что ж, пусть скорее поправляется. Надеюсь, мы еще дадим ему повод за нас порадоваться. Как и Сане Легкову. Мы хорошо общаемся, как-то тренировались вместе в Давосе. Я застал как раз тот момент, когда их отстранили. Тогда приехали на соревнования в Санта-Катерину, и по ходу первой гонки я вообще не понимал – что нас ждет, что будет с командой? Саше огромное спасибо за то, что он не бросает бороться. Рад, что ситуация разрешилась в его пользу. Как сам он сказал – он олимпийский чемпион, и это у него никто не заберет. Это – на всю жизнь.

– Если бы здесь, в Пхенчхане, был бы Устюгов, норвежцы бы остались без золота?
– Трудно так рассуждать – если бы да кабы.... Мы в той ситуации, в какой есть. Но, конечно, жаль, что Сереги тут нет. Думаю, последний этап он бы пробежал сильнее, чем я.

– Есть ощущение, что все, случившееся с нашей олимпийской сборной, как-то подстегнуло, помогло вам удачно выступить в Корее?
– Возможно, да. К тому же, у нас в принципе появилась такая возможность. Понятно, что если бы весь основной состав мог выступать, мы бы вряд ли на Кубки мира попадали. И я рад, что приехав на Олимпиаду, нам удалось не ударить в грязь лицом.

Новости. Олимпиада