«Один керлингист попался на анаболике» Допинг у Крушельницкого? (проверка слуха)

news

Появилась информация, что у керлингиста Александра Крушельницкого, завоевавшего бронзу Пхенчхана в дуэте с Анастасией Брызгаловой, обнаружен допинг.

Cтатьи | Дмитрий Свищев: Надеемся, что это ошибка, в противном случае – это катастрофа

Сразу скажу, что эта информация еще требует подтверждения. Мы никого ни в чем не обвиняем. Но сообщается, что Крушельницкий попался на мельдонии, и к нему уже выехали допинг-офицеры. Все это нужно еще проверять, но вот что я знаю на данный момент.

* * *

Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова завоевали бронзу в керлинге. В полуфинале со швейцарцами Крушельницкий допустил досадную ошибку в восьмом энде, когда мог сравнять счет. Но в матче за бронзовые медали наш дуэт разгромил норвежцев (8:4), завоевав первую в истории медаль российских спортсменов в керлинге.

Наши ребята должны были 16 февраля улетать из Южной Кореи. Но как сказала мне Брызгалова, они хотят задержаться еще на несколько дней, чтобы поболеть за нашу женскую сборную по керлингу.

* * *

– А вообще в керлинге бывали случаи допинга? – спросили у их тренера Василия Гудина. – Или это абсолютно бесполезно, как в художественной гимнастике?

– Там разве допинг не помогает? – удивился Гудин.

– Вообще да, есть же жиросжигающие препараты.

– Вот видите, значит, и у нас можно что-то найти. Но я считаю, что в керлинге не нужен допинг. И все случаи, что были – все по глупости. Это были неуказанные препараты. Один канадский товарищ в тренажерном зале вдруг у какого-то инструктора взял протеин. А там оказался анаболический стероид. Вот и все случаи. Да никому не нужен этот допинг. Вес сгонять? Посмотрите на швейцарца, вполне упитанный парень.

 * * *

Информация пошла из эфира радиостанции «Спорт FM». Коллеги из «РИА Новости» дозвонились до самого Крушельницкого, но он сказал: «Я не в курсе всего этого».

Напомним, что мельдоний был запрещен с 1 января 2016 года. На этом советском профилактическом препарате, укрепляющем сердечную мышцу, погорела Мария Шарапова, которая отбыла больше года дисквалификации. Из-за мельдония на юниорский чемпионат мира не поехали наши хоккеисты. Тема так нашумела, что даже представить трудно, как сейчас Крушельницкий даже теоретически мог этот мельдоний употребить.

* * *

Мы по своим каналам запросили олимпийский штаб российской сборной в Канныне, а также своих инсайдеров в Международном олимпийском комитете. Никто не в курсе этой ситуации. Хотелось бы дождаться официальной информации. Пока это все похоже на утку.

Новости. Олимпиада