Медаль – серебро. Парни – золото! Наша мужская четверка стала второй в эстафете

news

Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин и Денис Спицов принесли нам пятую награду в лыжных гонках. Теперь – серебро. Которое – на вес золота!

Cтатьи | ОИ-2018. День 11. Россияне выиграли серебро в лыжной эстафете! LIVE

Парк-Сити, США, февраль 2017-го. Молодежный чемпионат мира. Гонка свободным стилем на 15 км. И трое россиян, обнявшись за плечи, дружно финишируют с нашими флагами. Все остальные настолько позади, что парни могут на их счет не волноваться. А разбирать между собой, кому достанется золото, серебро и бронза, принципиально не хотят. Что, кстати, сильно озадачило организаторов.

Зовут этих парней – Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов.

В таком порядке их все-таки и пригласили на пьедестал. В таком же порядке на том же турнире они оформили еще один чисто российский подиум – в скиатлоне. Пройдет меньше года, и все эти ребята (которые и до сих, учитывая возраст, могут спокойно выступать по молодежи) выйдут на старт эстафеты. Уже – олимпийской.

И будут биться за медаль. Претендовать на золото!

КЛАССИЧЕСКИЙ ОТРЫВ

Тренерский штаб не стал мудрить с составом. Большунов и Спицов уже попали в Пхенчхане в призы, завоевав по бронзе (Александр – в личном спринте, Денис – в разделке на 15 км). Андрей Ларьков тоже успел пробежать пару гонок. Вот Алексей Червоткин прилетел в Корею на днях. Ни на одной дистанции его тут не было. Но именно он входил в состав эстафеты на прошлогоднем чемпионате мира в Лахти (и речь, как понимаете, уже не о юниорах), когда мы завоевали серебро. Бежал тот же третий этап. Бежал достойно! Это – тот опыт, который может серьезно помочь.

Конечно, были опасения насчет формы – никто не понимал, как Алексей почувствует себя в борьбе. Хотя, по заверениям тренеров, он – в полном порядке. Что ж, посмотрим.

Ларьков – забойщик на первом, классическом этапе. Здесь почти нет соперников среди звезд – разве что Ристоматти Хакола, внезапно победивший в квалификации в спринте (правда, оставшийся в итоге без медалей). Задача – простая. Остаться в группе лидеров и, по возможности, создать отрыв от прямых конкурентов. Норвежец Дидрик Тонсет, швед Йенс Бурман, тот же Хакола из Финляндии, француз Жан-Марк Гийяр – вот, пожалуй, основной список тех, на кого и стоило смотреть Ларькову.

Cтатьи | «Червоткин 18 дней не тренировался, ему было сделано 15 уколов антибиотика»

И он с задачей справился!

Первый круг – на притирку, второй – проба пера, третий – работа на полную. Именно здесь начинают «отваливаться» конкуренты. Внезапно отстал швед. Кончились силы у Тонсета! И только Алексей Полторанин тянет Ларькова на своих плечах, работая и за команду Казахстана, и за нашу – тоже. К передаче оба приходят слаженной парочкой, остальные – в 10 секундах и дальше. На дистанцию уходит Александр Большунов.

Кто сзади? Дрим-тим! Дарио Колонья (ладно, он – далеко, остальные швейцарцы своему лидеру не ровня), Мартин Сундбю, Морис Манифика, Ииво Нисканен, Даниэль Рикардсон. Вот так компания!

И к первой отсечке все дружно… отстают от россиянина еще на 10 секунд. Потом – еще на 10. И еще. Александр не бежит – летит. Почти доводит свое превосходство до минуты. Лишь на последнем круге, все-таки, снижает темп, но тем не менее отправляет Червоткина на трассу с преимуществом в 35 секунд. Теперь все – в руках дебютанта этих Игр.

Увы, форма – одно, но тяжело вкатиться с первого старта, когда все остальные конкуренты уже пощупали-попробовали трассу в других гонках. Алексей не может выдержать темп Большунова. Отрыв тает быстро. К третьему кругу третьего этапа мы уже – не лидеры. Норвежец Симен Крюгер (чемпион Пхенчхана в скиатлоне и серебряный призер в разделке) убегает вперед, таща за собой, как рюкзак – внезапно! – француза Клемена Париссе.

Прыткий француз оказался…

ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП

Денис Спицов получает эстафету с отставанием в 17 секунд. От кого? От Йоханнеса Клэбо! Совершит чудо? Догонит?

Еще как!

Обгонит?

Будет пытаться!

Наш бронзовый призер разделки первые 6 километров летит над трассой, съедая отрыв от Норвегии с Францией буквально на глазах. Адриан Бэкшнайдер (да, это тоже француз) постепенно сдается. Спицов обходит и его. И Клэбо! Пытается создать отрыв. Борется с лидером Кубка мира. Понимает – на финише Йоханнес убежит от любого. Кроме, разве что, Сергея Устюгова. Но ведь Устюгова здесь нет…

Кажется, сил в запасе у Спицова – вагон. Но это, конечно, обманчиво. Он почти весь свой запас потратил на погоню, пока норвежец спокойно отсиживался за плечами Бэкшнайдера. И когда наступает минута-икс, Клэбо включает повышенную скорость и уверенно убегает вперед. К своему второму золоту. Денис – второй.

Но это серебро для нас – дороже платины!

Новости. Олимпиада