Мозякин – теневой герой и другие выводы после разгрома США

Красная машина набирает обороты.
news

1. Мозякин – теневой герой встречи

Cтатьи | Илья Ковальчук: Мои слова стали мотивацией для девушек. Но я их уважаю (аудио)

За геройствами Василия Кошечкина, Ильи Ковальчука и Николая Прохоркина могла остаться незамеченной прекрасная игра Сергея Мозякина, который вновь примерил на себя роль блуждающего форварда. Сегодня лучший бомбардир российского хоккея выходил в тройке Прохоркина и своими действиями фактически сделал его одним из MVP.

Мозякин великолепно вписался в это сочетание. У него не было проблем во взаимодействии ни с Барабановым, ни с Прохоркиным, ни с Широковым. Это звено сборной России в принципе самое целостное и сыгранное еще в СКА, а появление в нем Мозякина добавило солидности и креатива.

Очевидно, что местами Барабанову не хватает опыта и в сложных ситуациях он не всегда принимает правильные решения. Когда рядом с ним появлялся Сергей, его задача становилась проще – достаточно было отдать шайбу Мозякину и бежать открываться.

В эпизоде с первым голом им удалась великолепная комбинация, которая смотрелась так, будто Барабанов, Мозякин и Прохоркин уже сто лет играют вместе. Кажется, именно так выглядит русский хоккейный стиль. Поучаствовал капитан «Магнитки» и во втором голе, который забил Прохоркин. Отдал накоротке Широкову под смещение на синюю линию и тот почти в касание вывел Николая на свободный лед в чужой зоне.

При этом нельзя сказать, что Мозякин провел идеальный матч. В большинстве у него была масса возможностей забить, но бросок у него не пошел. Однако это не отменяет того, что Сергей своими действиями напрямую влияет на игру и результат сборной.

2. Американцы активировали Кошечкина

Да этого мы наблюдали бета-версию Василия. В предыдущих встречах киперу «Магнитки» было очень тяжело. Соперники редко тревожили его по ходу матчей, а когда вдруг Кошечкину нужно было совершить сейв на заказ, случались сбои. Именно поэтому до сегодняшнего дня он был одним из худших голкиперов турнира по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков. Статистика не всегда отражает суть.

Cтатьи | Николай Прохоркин: Пусть американцы бьют меня в спину. Это уже неважно (аудио)

Но сегодня мы увидели настоящего Кошечкина. Спасибо за это стилю игры американской сборной. Соперник россиян хоть и действовал преимущественно на контратаках, зато любое появление в чужой зоне завершал броском. Уже по ходу первого периода американцы заставили нашего кипера 11 раз вступить в игру. Это хорошая нагрузка, в ней нет ничего сверхъестественного и для Кошечкина она абсолютно рядовая.

В такой ситуации он чувствует себя гораздо увереннее. Быстрее входит в игру и набирает необходимый уровень концентрации. Тем более, многие броски команды США наносились из не самых выгодных положений и не таили угрозы, поэтому когда Брайан Джионта вылетел с Кошечкиным один на один, наш вратарь не дрогнул и сыграть очень уверенно.

3. У команды Знарка появился настрой

Уже против Словении наша команда сыграла собранно и ответственно. Однако настоящий настрой и злость, присущие всем командам Олега Знарка, мы увидели только сегодня. Никто из россиян не стал делать скидку на то, что сборная США выступает в не самом сильном составе.

Cтатьи | Олег Знарок: Американцы работали против Дацюка и Ковальчука по заданию (аудио)

С первых минут в действиях игроков нашей сборной читалась заряженность на борьбу с принципиальным соперником. Таким образом, стало сразу понятно, что американцам ничего не светит. Да, они неплохо справлялись с силовым давлением и сами при первой же возможности вступали в стычки и провоцировали наших лидеров. Но разница в мастерстве была очевидна.

Сборная России по всем параметрам сильнее команды Тони Гранато. Все, что от нее требовалось, - реализовать это преимущество. Без должного настроя это могло и не получиться, но тренерский штаб нашей команды здорово сработал в раздевалке.

4. Сборная России – основной претендент на золото

Теперь об этом можно говорить без тени сомнения. Если раньше наша команда была фаворитом только на бумаге, то сейчас этот постулат получил подтверждение на льду. И дело даже не в уверенной победе над США.

Просмотр матчей остальных команд заставляет в этом убедиться. Пока что сборная России, даже не показывая свой максимум, выглядит мощнее остальных. Наверное, так оно и должно быть, учитывая качество нашего состава. Но от канадцев, финнов и шведов многие ждали большего.

Безусловно, эти команды прибавят, но на исходных позициях у них нет шансов против сборной России. Кстати, с теми же канадцами мы можем столкнуться уже в четвертьфинале и можно быть уверенным, что это расклад в пользу команды Знарка.

Чем более серьезный раздражитель попадется ей на ранней стадии плей-офф, тем меньше вероятность того, что в исполнении нашей сборной мы увидим какое-то недоразумение.

Новости. Олимпиада