Гусев-Дацюк-Капризов – лучшая идея Знарка и другие выводы по игре сборной

Безжалостно вынесли словенцев. И по этому поводу есть пара мыслей.
news

1. Знарок сделал ставку на силовое давление и не прогадал

Тренерский штаб нашей команды сделал вывод из поражения от Словакии. В предыдущей встрече после счета 2:0 российские хоккеисты на несколько минут выключились, позволив сопернику вернуться в игру. После этого команда Знарка проиграла очень много нейтральных шайб и борьбы в целом. Игра большинства звеньев утратила целостность, комбинации не проходили, впрочем, тот матч еще не успели забыть.

Сборная Словении куда менее силовая команда, которая старается контролировать шайбу, задействуя всю ширину площадки. Собственно, все проблемы американцев в матче с командой Кари Саволайнена начались, когда они отдали пространство и позволили словенцам играть в своей зоне.

Cтатьи | Олег Знарок: Мужчина, вы откуда? Блин, ребята, я от вас офигеваю (аудио)

Две тройки атаки у них действуют весьма изобретательно и сборной США еще повезло, что они проиграли только в овертайме. Словения создала моментов на три матча, но в завершающей стадии атак сказался не самый высокий уровень исполнителей.

Знарок перекроил звенья, не тронув лишь тройку Прохоркина, которая в предыдущей встрече с игровой точки выглядела наиболее целостно. В этом составе читался акцент на силовое давление: одна линия атаки была заточена исключительно на созидание, остальные были составлены таким образом, чтобы могли бить-ломать-крушить, преследовать словенцев по всей площадке, выигрывать борьбу в углах, на пятаке, но при этом имели достаточно совокупного мастерства.

В запас отправился Вадим Шипачев, который не очень хорош в силовой игре (да, официально он не смог выйти на матч по состоянию здоровья, но мы-то все понимаем). Для реализации идей тренерского штаба очень пригодился Илья Каблуков. Тем самым Знарок дал понять, для чего приглашал его на Олимпиаду.

На бумаге смущало наличие Сергея Андронова и Сергея Калинина в одной тройке с Ильей Ковальчуком, но и эта идея сработала. Их тройка действовала на очень высоких скоростях, создавала необходимое давление по всей площадке и забила породистые голы.

Словенцы оказались не готовы к такой игре. По всей видимости, они думали, что россияне попытаются воспользоваться преимуществом в мастерстве и будут играть с шайбой, но их просто смяли кувалдой, как банку с консервами. Забросы, жесткий прессинг всей пятеркой в чужой зоне. Сборную Словении, а точнее вратаря Луку Грачнара по такой игре хватило на 15 минут. Дальше вы все видели сами.

2. Тройка Гусев – Дацюк – Капризов – лучшая идея тренерского штаба Знарка за последнее время

Павел Дацюк неплохо взаимодействует с Ковальчуком в СКА, но на сборную это проецируется слабо. Объяснение этому найти довольно сложно, но факт остается фактом – в национальной команде у Ильи и Павла получается гораздо хуже. Однако тренерский штаб почему-то уперся в эту связку и долгое время даже не пытался ее разбить.

Cтатьи | Кирилл Капризов: Я в первом периоде не забил. Показалось, что не в ударе (аудио)

Вместе с ними пробовали Плотникова, Калинина, Мозякина и даже Барабанова. Лучше всего получалось с Плотниковым - так они отыграли почти весь прошлый сезон в СКА, но в этом все поменялось. Сергей сбавил в результативности, а в петербуржском клубе появились Калинин и Торесен. Сейчас это уже не так важно.

В конечном счете, уже на Олимпиаде, к тренерскому штабу нашей команды пришло понимание, что Дацюка пора пробовать с другими партнерами. Ими стали Никита Гусев и Кирилл Капризов. Нельзя сказать, что с Шипачевым в центре они играли плохо, но идеального взаимопонимания у них не было.

Все знают, кто такой Дацюк, и как он умеет раскрывать партнеров. С Гусевым и Капризовым у него сразу сложилась химия. Сегодня это было видно с первых смен. У каждого игрока в тройке проявилась четкая роль: Дацюк – дирижер, распасовщик, Гусев – плеймейкер на фланге, который много играет с шайбой в чужой зоне, старается обыгрывать один в один, освобождает своими перемещениями пространство для открывания Капризова, который завершает.

Как это работает, видно по протоколу. У Кирилла хет-трик, у Павла - 0+2, у Никиты - 0+3. Это лучшее решение тренерского штаба Знарка за последнее время. А может и за весь период работы в сборной.

3. Это была репетиция перед игрой с США

Как бы странно это ни звучало, но сборная Словении по игровым характеристикам очень похожа на команду США. И у тех и других не так много габаритных игроков. Обе сборные предпочитают играть с шайбой, а не носиться по площадке с выпученными глазами, снося все, что попадается на пути. У американцев всего четыре игрока ростом от 190 см и выше. Зато есть быстрые технари, вроде Марка Аркобелло или Брайана О’Нила.

Cтатьи | Борис Михайлов: Теперь мы увидели Красную машину

Эти парни совершенно точно не будут пулять в зону от красной линии и лететь в углы бороться со 100-килограммовым Андреем Зубаревым. В такой игре у них нет никаких перспектив. Американцы будут отталкиваться от своих сильных сторон. Пока их не так много, а точнее, только одна – контроль шайбы.

Во всех остальных аспектах американцы по тем матчам, что были сыграны на Олимпиаде, не выглядят монстрами. Возможно это ощущение обманчиво и против нашей команды они смогут предъявить какие-то еще аргументы.

Но пока команды на исходных, есть ощущение, что Знарок не станет отказываться от стиля, в котором сегодня были разбиты словенцы. Да, матч против США уже через сутки и в таком темпе россияне не смогут отыграть от стартового вбрасывания до финальной сирены. Но начало в исполнении нашей сборной будет испепеляющим.

Минимум два человека будут идти в прессинг в чужой зоне, но при таком раскладе команде Знарка нужно быть очень внимательной при обороне на своей синей линии. Американцы наверняка попытаются выходить из-под прессинга через длинные передачи.

4. Большинство все еще неидеально

Олег Знарок перекроил не только тройки атаки, но и бригады большинства, которые провалились в матче против Словакии. Тогда россияне не смогли реализовать ни одной попытки розыгрыша лишнего, хотя имели пять попыток. Следующая часовая тренировка была полностью посвящена отработке этого компонента.

Cтатьи | Павел Дацюк: Зачем вы в дела команды лезете? Там темно. Снимайте сверху (аудио)

Сегодня удалось забить дважды. Причем отличились обе реновационные спецбригады. Но радоваться рано, проблемы все равно остаются. Причем сочетание Нестеров-Мозякин-Гусев-Дацюк-Капризов здорово распоряжается шайбой в чужой зоне, но есть сложности в завершении. Зачастую эта спецбригада использует розыгрыш СКА по схеме 2-1-2, в которой два крайних форварда располагаются за воротами, откуда следует передача под бросок накатывающемуся защитнику. Словаки без проблем ее прочитывали и раз за разом накрывали Нестерова.

Сегодня наши игроки чуть быстрее двигали шайбу, меняли фланги, словенцы не успевали подстраиваться, поэтому розыгрыш проходил. Но в завершающей фазе Нестеров всякий раз пытался проделать дырку во вратаре. Лупил бездумно из-за уха, напролом. Броски получались не лучшего качества. В СКА с этой позиции чаще всего атакует Антон Белов. Сейчас он бы очень пригодился нашей сборной.

Но в нынешнем положении тренерскому штабу сборной следует поискать внутренние резервы. У Алексея Марченко, угодившего сегодня в запас, ведь тоже очень приличный бросок. В итоге первая спецбригада отличилась только когда доставила шайбу на крюк Сергею Мозякину. Он из таких позиций не промахивается.

Вторая спецбригада на бумаге выглядела довольно странно и забила при атаке сходу. Оценить качество взаимодействия пятерки Войнов-Ковальчук-Калинин-Григоренко-Барабанов довольно трудно, но, кажется, имея состав с Шипачевым, Прохоркиным, Широковым и другими мастерами, умеющими двигать шайбу в неравных составах, можно составить более интересные состав для розыгрыша лишнего.

Новости. Олимпиада