Разделал всех! Денис Спицов взял бронзу в гонке с раздельным стартом

Елена Вяльбе может поплакать от счастья – наша лыжная сборная продолжает нас всех удивлять!
news

В самом приятном смысле. Вслед за Александром Большуновым и Юлией Белоруковой бронзу завоевал Денис Спицов. В одной из самых сложных дисциплин – разделке на 15 км.

ДАЕШЬ, МОЛОДЕЖЬ!

Мы тут все удивлялись, как Вольфганг Пихлер сумел подготовить шведских биатлонистов к этой Олимпиаде? Что толком неизвестные ребята берут медали: Себастьян Самуэлльсон - серебро, Ханна Оберг – золото.

Cтатьи | Елена Вяльбе: В федерации искали информатора. Для меня это предатели родины

Да бог с ними! Представьте, как весь мир сейчас глядит на наших лыжников? Ведь все-то думали – сильнейшие в Корею не приехали. А на-те вам – у нас уже три бронзы!

И ладно Александр Большунов – он в нынешнем сезоне не раз бывал в призах на Кубке мира. Юлия Белорукова – вовсе серебряный призер ЧМ. Но вот откуда взялся Денис Спицов? Еще в начале февраля он бегал на молодежном первенстве планеты. Кстати, успешно. В Пхенчхан отправился прямо из Швейцарии. И – бах! – в первой же гонке, в скиатлоне, стал четвертым! При том, что сразу после старта угодил в завал.

«Бывает. Разовый случайный успех», - подумали многие. Но мы-то верили – Денис еще нас удивит.

Он – удивил.

И где – в сложнейшей разделке! В том виде, который нашим лыжникам особо-то не удавался. Где важна не только готовность, но опыт и тактика. Особенно – если бежишь перед группой основных фаворитов. Как правильно разложить силы по дистанции? И как в отсутствие прямой борьбы, контактной, выступить так, чтобы не потерять ни одной секунды, при этом – на загнав себя до финиша? Тут зрелые ребята частенько ошибаются. Тут чемпионы выдыхаются, неверно задав темп! Что взять с новичка, которому всего-то 21 год, и таких крупных стартов в его карьере не было?

Но свой заряд уверенности в собственных силах Спицов заработал еще в скиатлоне. В разделке же он грамотно его реализовал.

КАК «ЗАГНАТЬ» ФАВОРИТОВ

Денис ушел на трассу под 48-м номером. Все фавориты стартовали позже. Начиная со шведа Маркуса Хельнера и заканчивая французом Морисом Манифика. Тут же – и все норвежцы, за исключение Йоханнеса Клэбо (он эту дисциплину пропустил). Есть Мартин Сундбю, есть Симен Крюгер, есть Ханс Холунд – все те, кто стал призерами в скиатлоне. Конечно, тут – Дарио Колонья. Тот самый, который выиграл разделку на предыдущих двух Олимпиадах – в Ванкувере и в Сочи. Все – зубры. Монстры! И все бегут после Спицова. Зная его результаты. Зная его скорость.

Cтатьи | FIS прогнулась под МОК. Российские лыжники опять отстранены

Это ж какое преимущество!

И поначалу кажется – Денис не так бодро проходит первый круг. По крайней мере, его фамилию стабильно отодвигают в протоколе лыжники, указанные выше. Но стоит перевалить за экватор дистанции, как ситуация начинает меняться!

К отметке 13,5 км Спицов приходит лидером, но после опускается на седьмую строчку. Колонья несется к третьему золоту – это уже понятно. Но и Манифика (если судить по первым 10 км) идет со значительным опережением графика Дениса. И все три норвежца хоть по чуть-чуть, но привозят нашему парню. По 2-3 секунды… А ведь бежать еще – 1,5 км!

Но что в итоге? Крюгер на тоненького, на два шага, все-таки быстрее Спицова. Вот Сундбю – нет. И Холунд – нет. И канадец Алекс Харви. И Хельнер. И даже, черт возьми, Манифика – титулованный француз откровенно сдулся на последних километрах, оставшись только пятым (и растеряв примерно полминуты по отношению к россиянину)!

Колонья – да. Тот побеждает. Рыдая, покидает трассу – он стал четырехкратным олимпийским чемпионом! Первым в истории, который смог трижды подряд выиграть одну и ту же гонку.

В Швейцарии не только Федерер – великий.

Зато Спицов – с бронзой.

В это какое-то время просто не верится!

«МЕДАЛЬ ПОСВЯЩАЮ ОТЦУ»

«Я не бегу второй круг быстрее. Я бегу его, как и первый. Просто у всех остальных он получается медленнее», - сказал как-то Денис.

Вы поняли, да? Дюжина заслуженных, опытных дядек во главе с самим Сундбю, хуже рассчитала силы по дистанции, чем молодой российский парень, бежавший впереди и не имевший ориентиров по времени своих главных соперников!

Юрий Викторович Бородавко – как вы его этому научили?!

- До последнего не верил, что я добрался до медали! – признавался радостный Денис. – Перед стартом о наградах не думал. Состояние в начале было тяжелое, но по ходу гонки разогнался. Меня хорошо вели, давали всю нужную информацию, за что спасибо тренеру, ребятам и сервисменам. Бонза – это прекрасно! Конечно, я посвящаю свою медаль моему погибшему отцу. Верю, что он действительно мне помогает. И очень хочется теперь бороться дальше!

Что ж, Олимпиада – в разгаре. И, кажется, нас ждет очень интересная эстафета.

Новости. Олимпиада