«Найду тебя – умрешь»! Канадскую бронзовую медалистку Ким Бутен грозятся убить

Что за Олимпиада без спортивного патриотизма? Но когда он зашкаливает, то происходит такое…
news

Ким Бутен – канадская спортсменка, выступающая в шорт-треке. Ей посчастливилось выиграть бронзовую медаль Игр в Пхенчхане. На самом деле, канадка была лишь четвертой, а третье место заняла кореянка Чхве Мин Чон. Представительницу страны-хозяйки соревнований дисквалифицировали и медаль место на пьедестале досталось именно Бутен.

Ничто не предвещало беды, пока о результатах соревнования не узнали корейские болельщики. Помните эти милые рассказы о дружелюбных корейцах и низком уровне преступности в стране? Все верно, пока дело не касается национальных интересов, пусть и спортивных. Корейцы вскипели, вооружились клавиатурами и принялись искать виноватых. Но нашли их почему-то именно в канадке Ким Бутен.

Первыми под обстрел попали фотографии канадской спортсменки, выложенные в сеть несколько месяцев назад. Под ними, а затем и под свежими фото в аккаунте Бутен начали появляться гневные сообщения корейцев. Некоторые и них содержали прямые угрозы здоровью и безопасности спортсменки:

  • «Тебе не стыдно за жульничество на Олимпиаде?»
  • «Ты не настоящая спортсменка»
  • «А знаешь, что? Тебя саму надо дисквалифицировать! Позор тебе!»
  • «Закончи карьеру и тебя ждет ужасная жизнь»
  • «Это твой папаша научил тебя жульничать ради медалей?»
  • «Найду тебя – умрешь!»
  • «Я отрежу твои грязные ручонки»

Большинство сообщений содержали смайлики с изображением ножа.

Конечно, среди потока ненависти прорывались здравомыслящие люди: «Очнитесь все, пожалуйста. Направьте негатив в сторону судей. Эта спортсменка не сделала ничего плохого. Как корейцу, мне стыдно, что такие сообщения появляются».

«Они сейчас очень ранимы. Пожалуйста, прости их, забудь и наслаждайся Олимпиадой. Мне очень жаль», - написал один из пользователей.

В итоге, Ким Бутен пришлось ограничить доступ ко всем своим аккаунтам в социальных сетях.

Международный олимпийский комитет, к сожалению, не контролирует социальные сети и ничего не может поделать с нападками на бронзовую медалистку. Представитель Канадского олимпийского комитета в свою очередь заявил: «Здоровье, безопасность и защита всей нашей команды – приоритетная задача нашей организации. Мы тесно работаем и с федерацией, и с нашей службой безопасности в Корее».

На самом деле, это уже не первая подобная выходка от корейских болельщиков. Их обостренное чувство спортивного патриотизма уже не раз играло с ними злую шутку. Один из последних примеров – Олимпиада в Сочи. Тогда корейские недоброжелатели в буквальном смысле затравили россиянку Аделину Сотникову, которая обошла кореянку Ким Ен А и завоевала золотую медаль.

Тогда они запустили флешмоб в Twitter “Fuck u Russia” и писали сообщения в стиле «Я бы на твоем месте сгорел от стыда» или «Весь мир знает правду. Ким Ен А заслужила золото». Хотя на сей раз корейцы пошли дальше, чем с Сотниковой, и начали угрожать канадской спортсменке даже убийством! К сожалению, на виртуальных российских спортивных просторах зачастую можно наблюдать схожую реакцию на то или иное событие. Уважайте спортсменов, друзья!

Новости. Олимпиада