Сенсация на катке: золото снова выиграл голландец, но оно уехало в Канаду

А Свен Крамер почти утратил шансы догнать Лидию Скобликову

Оглушительной сенсацией завершился забег на 10 км на Олимпиаде в Южной Корее. Безоговорочный фаворит Свен Крамер финишировал лишь шестым, отстав от победителя на 21 (!) секунду.

Cтатьи | ОИ-2018. День 8. Олюнин сломал ногу в полуфинале борд-кросса. Как это было

Не менее важным событием стало и первое неголландское золото на нынешнем турнире. Впрочем, не голландское оно весьма условно, победил канадец Тед-Ян Блумен, который до 2014 года выступал за свою историческую родину – Нидерланды. 31-летний Блумен, действующий рекордсмен мира на обеих длинных дистанциях, наконец-то смог выиграть первый серьезный титул. Эта Олимпиада складывается для него очень успешно. Напомним, ранее он стал вторым на «пятерке», уступив лишь Крамеру.

На сей раз главным соперником Блумена на дорожке стал действующий олимпийский чемпион Йоррит Бергсма. Канадец бежал, уже зная результат Йоррита, и великолепно разложил силы по дистанции. В итоге Тед-Ян выиграл у многократного чемпиона мира чуть больше двух секунд, а заодно отобрал у него олимпийский рекорд. Отныне он равняется 12.39.77. Отметим, что сразу пять человек смогли разменять гроссмейстерские для «десятки» 13 минут. А Крамер не смог…

Cтатьи | Четырехкратный! Свен Крамер в погоне за Лидией Скобликовой

Как и вряд ли уже он сможет превзойти рекорд великой советской чемпионки Лидии Скобликовой, которая выигрывала Олимпиаду шесть раз. У Крамера в запасе еще командная гонка, где он может стать пятикратным олимпиоником. Также заявлен он и в масс-старт, но эта дисциплина не является его коронкой, там другие фавориты. Свену уже почти 32, останется ли он в спорте еще на четыре года, чтобы попытаться стать самым титулованным конькобежцем в истории Олимпиад – большой вопрос. Да и в какой форме он будет в 35 лет предсказать невозможно.

Отдельно стоит сказать о бронзовом призере. 23-летний итальянец Николо Тумолеро благодаря провалу Крамера смог завоевать медаль, хотя и отстал от второго места более чем на 10 секунд. Всего на секунду юный по меркам стайерских дистанций конькобежец опередил олимпийского чемпиона 2010 года на «десятке» - корейца Ли Сын Хуна.

Удивительные результаты сегодняшнего забега дают надежду на сохранение дистанции 10 000 метров в календаре соревнований конькобежцев. Не секрет, что в последние годы идут активные разговоры о закрытии этого вида программы из-за его якобы малой зрелищности и невысоких телевизионных рейтингов. Ситуация очень схожа с индивидуальной гонкой в биатлоне. Количество «десяток» на этапах Кубка мира сократилось до всего одной за весь сезон. Однако сегодняшний забег показал, что рано списывать десятикилометровку в анналы конькобежной истории. Сюрпризы могут быть и тут. Как это ни странно прозвучит, но Крамер и Бергсма, как главные фавориты забега, своими поражениями сегодня, возможно, спасли «десятку» от вымирания.