Харийс Витолиньш: Уровень словаков? Они победили на самоотверженности (аудио)

Обозреватель «Советского спорта» после тренировки российской сборной поговорил с Харийсом Витолиньшем.
news

- Вы изначально запланировали тренировку на большинство? Или это связано с тем, что вы не реализовали шесть попыток со словаками?
- Это тоже повлияло. И мы подумали, стоит обратить еще больше внимания на большинство. Мы и до этого его тренировали. Но тут немного поменяли сочетания…

- Почему вывели Шипачева и Нестерова из спецбригад большинства? Потому что Нестеров допустил ошибку, которая привела к голу?
- Нет, это тренерское решение. Мы решили попробовать такие сочетания.

- Почему большинство у сборной не идет из турнира в турнир? Кубок мира, чемпионат мира – те же проблемы.
- Ну не знаю, вы тренировку посмотрите. Поначалу казалось, что большинство настолько скованно! А иногда оно идет. Причем те же игроки. Но тут видим, где-то пас неточный, где-то шайба перескочила клюшку, где-то хоккеисты занервничали. Потому решили подольше поработать над большинством, чтобы спустить пар.

- Когда 15 игроков из одного клуба, можно наигрывать большинство по ходу сезона СКА. Почему же на Олимпиаде этого не видно?
- Состоялась только одна игра. Конечно, должны забивать. Оправданий нет. Хотя бы один гол, при том мастерстве, которое у нас есть. При той реализации, какая могла быть.

Но вы увидели в последнем матче, что хромало качество последнего паса и броска. Может, сказалось, что все нервничали. Все-таки первый матч. Поначалу пошла игра, движение было хорошим. Но плохое большинство сбило нас с этого ритма.

- Гавриков и Барабанов в клубе не имеют практики в большинстве.
- Барабанов год назад играл в большинстве целый сезон. В этом году поменьше, потому что у нас поменялись хоккеисты. Но Саша знает свою работу, а нам под воротами нужен игрок, который во время броска не уйдет с линии броска. Не побоится, что в него попадет шайба. Барабанов – маленький, юркий, должен искать подборы под воротами и закрывать вратаря.

- Эта сборная Словакии составлена из игроков чешского и словацкого чемпионатов. Принято считать, что уровень КХЛ выше, но…
- Вы же видели их уровень. Словаки победили за счет самоотверженности. Они поймали на себя 15 бросков. Если поначалу все складывалось в нашу пользу, и казалось, что будет всего очень много и очень быстро, то пропустили голы на контратаках, где недосмотрели за соперником – и потерялись. Игра сразу поменялась.

Вот первый период посмотрите. Кажется, у словаков было лишь три броска за период…

- Четыре.
- Один был просто набросом на ворота. Словаки тем хороши, что почувствовали – игра им дается. А мы начинаем ее немного терять. И начали играть самоотверженно.

- Словаки недавно закончили свой чемпионат, они на ходу. А у нас – пауза в три недели без официальных матчей. Это могло повлиять?
- Так трудно сказать. Когда словаки переговаривались с нашими ребятами до матча, то тоже были недовольны, почему у них нет официального матча как сборной. Отсюда ведь несыгранность.

Ну да ладно, нужно делать выводы из этого поражения. Мы видели, в чем маленькие проблемы, которые надо убирать. И лучше это сделать в первом матче, чем если все идет гладко, а потом вылезает в плей-офф.

- Что скажете по игре Василия Кошечкина?
- Мы проиграли все. И все виноваты как команда. А голкиперу очень трудно, когда по его воротам бросают лишь три раза за период. Он стоит и ждет…

Василий – молодец. Вы видели, как он в конце отразил два выхода один в ноль. В нужный момент держал нас в игре.

- Кто сыграет со Словенией?
- Василий.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ТРЕНИРОВКЕ

Кошечкин, Сорокин, Шестеркин

Гусев – Капризов – Дацюк

Гавриков – Мозякин

Калинин – Широков – Григоренко

Ковальчук – Войнов

Яковлев – Киселевич – Марченко

Нестеров – Зубарев – Зуб

Телегин – Андронов – Барабанов

Прохоркин – Шипачев – Каблуков

Новости. Олимпиада