Анна Погорилая: Тарасовой и Морозову помешала мысль «мы должны!»

Эксперт «Советского спорта» - об итогах выступлений пар в олимпийском турнире по фигурному катанию.
news

– Неудача Евгении Тарасовой и Владимира Морозова — чистой воды психология. Нервы, сказалась психологическая усталость. Видимо, им просто не хватило ни моральных, ни физических сил. К тому же на них давило то, что после короткой программы они были вторыми с небольшим оставанием от первого места. Был хороший шанс на победу, и мысль «мы должны!» им сильно мешала.

Cтатьи | «Надо ставить более умные программы!» Тарасова и Морозов остались без медалей

Этим и были вызваны сбои в программе. Но даже несмотря на то, что в самом начале допустили две ошибки, они не опустили рук и продолжали бороться. Докатали программу до конца без срывов. Это доказывает, что у ребят есть бойцовский характер. Это главное, а большие победы еще придут.

Очень жаль, что россияне остались без медалей. При этом я безумно рада за свою подругу Алену Савченко. Как же долго она шла к этой медали! Причем соперники были очень серьезные. На мой взгляд, даже сильнее чем на Олимпиаде в Сочи. Помню, как она была расстроена после тех Игр. Говорила мне: «Бруно всегда идеально делает тулуп, почему же надо было его сорвать именно на Олимпиаде!»

Надо учитывать, что сейчас накосячили не только Тарасова и Морозов — многие допустили ошибки. Вопрос стоял так: победит тот, кто не дрогнет. Не дрогнули Савченко и Массо. Для меня Алена — это не только образец спортивного долголетия. А еще пример того, как нужно добиваться своего несмотря на все падения и провалы.

А вот китайцы дрогнули, притом что они — действующие чемпионы мира. Но Олимпиада — это отдельная тема. Напряжение тут запредельное даже по сравнению с чемпионатами мира. В психологической борьбе они уступили.

В пятницу в борьбу вступают мужчины. Надеюсь, что у наших ребят на этот раз обойдется без сюрпризов: и Миша Коляда, и Дима Алиев спокойно покажут, на что способны. Не будут обращать внимания на публику, на то, что это Олимпиада, на то, что Ханю или Фернандес делают на тренировках. Должно быть так: только я, лед и моя программа. И тогда у них все получится.

Новости. Олимпиада