В десятке на «десятке». Итоги женской гонки на 10 км

news

Женская разделка на 10 км принесла медали сразу четырем спортсменкам, одну из них – свою 12-ю на Олимпийских играх – завоевала Марит Бьерген. Россиянки Анна Нечаевская и Анастасия Седова попали в топ-10.

НАША ТРОЙКА

Мы потеряли почти всех ведущих лыжников на этих Олимпийских играх, но почему-то именно лыжный турнир вызывает здесь особый интерес! Даже без звезд наша команда вдруг оказалась боевой. Наталья Непряева забежала на восьмое место в скиатлоне. Денис Спицов, прилетев в Пхенчхан прямо с молодежного чемпионата мира, и вовсе стал четвертым, уступив только норвежской тройке фаворитов (и опередив всех остальных, включая «бронебойного» Йоханнеса Клэбо)! В индивидуальном спринте Альександр Большунов с Юлией Белоруковой устроили нам настоящий праздник, завоевав по бронзе! Здесь же четвертой оказалась и Непряева.

Неудивительно – после таких успехов российские болельщики с большим энтузиазмом ждали разделок. Мужская – на 15 км – пройдет в пятницу. В четверг на старт своей «десятки» вышли девушки. И россиянки вновь не подвели!

Правда, шансов на медали тут было мало изначально. Тренерский штаб решил сберечь Непряеву и Белорукову под командный спринт и эстафету. Не стоит гнаться за всеми зайцами сразу, тем более юным спортсменкам (а Юлия, к тому же, еще месяц назад была травмирована) может банально не хватить сил на все дистанции. Так что из наших лыжниц на старт разделки вышло всего три девушки – Алиса Жамбалова, Анна Нечаевская и Анастасия Седова. Всем – по 22-23 года. Еще по молодежи могут бегать! Но результаты – уже есть. Хотя, конечно, навязать борьбу всем главным фавориткам было сложно.

ФАВОРИТЫ КТО?

А список фавориток открывался Марит Бьорген и закрывался другой норвежкой – Хайди Венг. Первая – уже легенда. Самая титулованная лыжница в истории. За плечами – 11 олимпийских наград, включая шесть золотых, а также одно серебро, завоеванное прямо в Пхенчхане (в скиатлоне). Вторая – безусловный лидер этого сезона, до кучи – 4-кратная чемпионка мира. Помимо них в борьбу за подиум должны были включиться американка Джессига Диггинс, еще пара норвежек - Ингвильд Остберг и Ранхильд Хага, финка Криста Пармякоски, конечно же – Шарлотта Калла из Швеции (выигравшая здесь скиатлон). Да можно с дюжину лыжниц назвать!

После сурового ветра, из-за которого в среду на Олимпиаде отменили и биатлонную гонку, и горнолыжные старты (опять!), в Пхенчхан пришла нормальная погода. Установился штиль. Выглянуло солнце. Потеплело! Зрителям – хорошо. Спортсменкам… Да, в общем, им какая разница?

Бьорген первой из группы фавориток уходит на дистанцию – через полторы минуты после нашей Нечаевской. Все, кто были до них – лишь временные лидеры на каждом отрезке. Анна стабильно обновляет лучшее время каждый раз, как проходит очередную отсечку. И также стабильно норвежка опережает россиянку на 20-25 секунд.

Вот только золото Бьерген не светит.

То, что Марит (ей, на минуточку, скоро исполнится 38 лет!) больше не является непобедимой, еще раз демонстрирует швейцарка Натали фон Зибенталь. Она первой из остальных участниц опережает Бьерген на разгоне. Затем это удастся и Хаге, и Остберг, и Диггинс. Правда, кому удастся удержать заданную скорость?

ДВЕ БРОНЗЫ ВМЕСТО ОДНОЙ

Нечаевской и Седовой – удается! Если в протоколах промежуточных отрезков первого круга две россиянки не попадают и в топ-10, то на втором почти все лыжницы резко сдают, а наши – только прибавляют! Анна на финише возглавит протокол – и будет первой вплоть до окончания забегов фаворитов. В первую очередь – конечно, Бьерген.

Но Марит, подвинув Нечаевскую, сама понимает – седьмого золота не будет. Не сейчас. Хага и Калла идут с таким опережением ее графика, что явно покажут лучший результат. Угрожает секундам норвежки Пармякоски. Старается на дистанции Диггинс. Пытается оправдать статус лидера Кубка мира и Хайди Венг…

Хага в итоге победит. С запасом. Не зря в родной команде именно на Ранхильду делали основную ставку, пусть она и не считалась самой звездой лыжницей в Норвегии. Калла чуть сдулась на финише – но все же берет серебро. Пармякоски спуртует, выбрасывает ногу на финише – и повторяет время Бьерген! Что это – сразу две бронзовых награды, или кто-то сумеет двух девушек опередить?

Пыталась Диггинс – на заключительный подъем ей не удался. А Венг и и Остберг вовсе бросили бороться – силы закончились на середине второго круга. Хайди даже в топ-10 не вошла. Оказалась позади двух россиянок!

Нечаевская, в итоге, 10-я. Седова – восьмая. Достойно! Еще один повод похвалить нашу лыжную сборную.

Новости. Олимпиада