Оранжевое чудо: в коньках голландцы берут золото даже там, где не ждали

Голландская конькобежка Йорин тер Морс победила сегодня на дистанции 1000 метров, принеся своей стране пятое золото из пяти возможных.

В то, что золото и сегодня уйдет в Голландию, мало кто верил. Да, на нынешней Олимпиаде женская голландская команда уже завоевала две внеплановых золотых медали, низвергнув фаворитов на дистанциях 1500 и 3000 метров. Но уж больно хороша была в этом сезоне Нао Кодаира. Японка выигрывала этапы Кубка мира на тысяче в одну калитку, устанавливая запредельные ориентиры. Более того, она побила всего несколько месяцев назад мировой рекорд. Казалось, золото в кармане. Но снова остальной мир уступил Нидерландам.

Йорин тер Морс бежала раньше своих основных конкуренток и выдала феноменальный последний круг, показав в итоге сумасшедшие для равнины цифры – 1.13.56 (олимпийский рекорд). Но Кодаира могла и обязана была бить этот результат. Однако с самого начала все пошло не так. Она смогла даже выиграть разгон у своей оппонентки по забегу Ванессы Херцог из Австрии. В результате Кодаира, стартовавшая по внешней дорожке, на первой переходной прямой не смогла поймать спину соперницы и сэкономить силы. Перед последним кругом она опережала Морс на полсекунды, но японка ярко выраженный спринтер, а голландка «средневик». Полсекунды растаяли как дым, Кодаира стала второй, проиграв несколько десятых. Третье место заняла еще одна представительница страны восходящего солнца – главная неудачница «полуторки» Михо Такаги. Если серебро на 1500 метров для нее можно назвать провалом, то бронза на тысяче – это вполне приличный результат.

Другие голландки остались сегодня без медалей. Маррит Ленстра и Ирен Вюст финишировали на «неприличных» для нидерладнских конькобежцев шестом и девятом местах соответственно. Россиянка Ангелина Голикова, для которой дистанция 1000 метров является разминочной перед коронной пятисоткой, заняла лишь 22-е место.

Если отбросить результаты последних сезонов, то, конечно, победа Йорин тер Морс не сенсация. В Сочи она и вовсе завоевала две золотые медали, победив на «полуторке» и в командной гонке. И сегодня бывшая представительница шорт-трека была главной претенденткой на серебро, но не на золото. Очевидно, что голландка в этот раз вела планомерную подготовку к конкретной дистанции на конкретном турнире. А в этом ей нет равных в конькобежном спорте. Йорин тер Морс нечастый гость на этапах Кубка мира (10-е текущее место в рейтинге). Стреляет она редко, но метко. Перейдя в коньки всего четыре года назад, она уже стала трехкратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира.

Завтра на олимпийской овале пройдет забег на 10 000 метров у мужчин, где Свен Крамер может стать пятикратным олимпийским чемпионом. Далее пятерка у женщин, где голландки тоже в числе фаворитов. И лишь в воскресенье, 18 февраля, Голландия гарантирована останется без золота, да и, скорее всего, вовсе без медалей. На дистанции 500 метров балом правят азиатки и американки. Кодаира попытается взять реванш за обиднейшее сегодняшнее поражение, если ей не помешает хозяйка катка Ли Сан Хва.