«Пальцы примерзли, но отпустить медаль не мог». Тарасова и Морозов пока вторые

С выступлений пар в короткой программе начался личный олимпийский турнир в фигурном катании.
news

Весна выбрала правильный день, чтобы придти в столицу Олимпийских игр — 14 февраля. Правда, пришла она только в ту столицу, где находится прибрежный кластер — Каннын (плюс восемь, а на солнце — и того больше). В горный Пхенчхан весна не первый день наведывается только днем, а с сумерками спешит удалиться к Восточному морю. Не слышали о таком? А оно есть: вы его знаете как Японское. Но не вздумайте говорить это корейцам — что на юге, что на севере. Северяне, те что идут к победе коммунизма, используя идеи Чучхе, вообще его именуют Восточно-Корейским.

Cтатьи | Подъем! Тарасова и Морозов доказали, что будут биться за золото

Весеннее настроение чувствовалось и на ледовой арене, где выступают фигуристы. Размякли даже судьи, не скупившиеся на в оценках на личные рекорды и лучшие результаты сезона. Чемпионы мира Суй Вэньцзин и Хань Цун получили на два балла больше своего максимума в этом сезоне и заняли первое место. Обидно за Алену Савченко: пятикратной чемпионке мира, видимо, так и не суждено выиграть олимпийское золото: ее партнер Бруно Массо сдвоил сальхов и немецкая пара потеряла вадные очки. Россияне Евгения Тарасова/Владимир Морозов выступали последними, откатали отлично и показали баллы почти равные китайским.

– Владимир, после проката на лице у вас радости не было видно.
– Конечно, я доволен, просто реагировал сдержанно. Соревнования еще не закончились, и выплескивать эмоции не хочется. У нас уже есть медаль командных соревнований, и важно не расслабляться раньше времени. Три дня после нагаждения настраивались на короткую программу в личном турнире, как на новый старт. Как будто бы ничего не было.

– Судьи были щедры к спорстменам в короткой программе.
– На Олимпиаду все приехали покзазать свое лучшее катание, и большинству это удается.

– Как провели дни между командным и личным турниром?
– Ездили только по маршруту «каток — олимпийская деревня». Ни на какие соревнования не ходили, не тратили эмоциональный заряд.

– Немного смотрели соренования по телевизору, – вступает в разговор Евгения, – например во вторник во время разминки краем глаза следили за шорт-треком.

–- Тренеры говорят, что если кого-то надо заводить, то вас наоборот — останавливать, чтобы чрезмерное желание вам не помешало показать лучшее катание.
– Не могу сказать, что мы не нервничаем, – говорит Владимир. -- Все-таки это Олимпиада, в некотором смысле последний рубеж, где мы должны показать максимум. Потому что главней соревнований уже не будет.

– Вы сказали, что командные соревнования уже в прошлом, но все же, какие были эмоции, когда держали олимпийскую медаль?
– Это что-то особенное. Было холодно, пальцы почти примерзли к медали, но отпускать ее не хотелось.

Выступления пар в короткой программе прокомментировал двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков:

– Итоги для наших ребят воодушевляющие: отставание от китайцев совсем небольшое. Женя и Володя уже второй раз показали здесь блестящий прокат короткой программы: в командном и личном турнире. Во второй раз, на мой взгляд, получилось даже лучше.

– С судейскими оценками согласны?
– Судьи были сегодня щедры, в некоторых случаях у меня есть к ним вопросы. Например, ставили «плюсы» за элементы, которые были выполнены с явными ошибками. Но на Олимпийских играх судьи часто отдают такми образом дань спортсменам, которые уже долго в нашем виде спорта.

– Алена Савченко и Бруно Массо остаются в гонке за золото?
– Конечно, у них отличная произвольная программа, лучший результат за которую на семь баллов выше, чем, например, у Тарасовой и Морозова. Уверен, они еще не сказали последнего слова.

– Не может ли в распределение мест вмешаться спортивная политика: китайцам ведь надо дать где-то золото, это самый реальный шанс.
– Об этом не надо думать. Как говорили древние: делай то, что должен и будь, что будет.

Пары. Короткая программа

 

 

Техника

Компоненты

Штраф

Сумма

1

Сюй Венцзинь/Хань Цун (Китай)

44,49

37,90

-

82,39

2

Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия)

43,97

37,71

-

81,68

3

Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд (Канада)

41,26

35,56

-

76,82

4

Алена Савченко/Бруно Массо (Германия)

39,16

37,43

-

76,59

5

Ю Сяою/Хао Джан (Китай)

42,10

33,48

-

75,58

6

Ванесса Джеймс/Морган Сипре (Франция)

40,67

34,67

-

75,34

7

Валентина Маркеи/Ондржей Хотарек (Италия)

40,36

34,14

-

74,50

8

Наталья Забияко/Александр Энберт (Россия)

40,13

34,22

-

74,35

9

Николь Делла Моника/Маттео Гаризе (Италия)

40,41

33,59

-

74,00

10

Кристина Астахова/Алексей Рогонов (Россия)

38,93

31,59

-

70,52

Новости. Олимпиада