Голландская гегемония на конькобежном турнире в Пхенчхане или...?

news

Турнир самых быстрых людей планеты на зимней Олимпиаде-2018 еще за несколько месяцев до старта обещал стать намного более интригующим, чем он был в Сочи.

Голландцы хоть и были фаворитами в медальном зачете, но речи о том, что они просто не заметят конкурентов, как это было четыре года назад, не шло. Напомним, на российской земле «оранжевые» выиграли 23 медали (8, 7, 8). Для сравнения, ставшие вторыми поляки, завоевали всего три награды – по одной каждого достоинства.

Если у мужчин позиции голландцев по-прежнему крепки, то дамы, что называется, дали в этом сезоне слабину. Но чем меньше оставалось времени до Олимпиады, то больше укреплялись надежды Голландии на очередной триумф. Для начала МОК отлучил от игр практически всю российскую сборную, что сразу железно гарантировало «оранжевым» золото у мужчин на «тысяче» и «полуторке». Да и на дистанции 500 метров отсутствие мирового рекордсмена Павла Кулижникова и обладателя лучшего результата сезона Руслана Мурашова многократно увеличивает шансы голландских спринтеров. Но и у женщин, с учетом весь сезон лечившейся Мартины Сабликовой, голландки имели надежды на золото на стайерских дисциплинах.

Тем не менее, никто не мог предположить, что на первой дистанции – 3000 метров у женщин – законодатели конькобежной моды завоюют весь пьедестал. И если второе место Ирен Вюст и бронза Антуанетты Де Йонг вполне ожидаемые результаты, то золото Карлейн Ахтеректе, бежавшей в одной из первых пар, стало громом среди ясного неба. А ведь женская «трешка» изначально виделась одной из самых непредсказуемых дисциплин на Олимпиаде. Претендентов было хоть отбавляй, но все они далеко отстали от оранжевого трио.

После забега логично поставить вопрос – а сколько медалей отдаст Голландия другим странам? Если смотреть на мужскую часть соревнований, то ситуация выглядит угрожающе для конкурентов. На «пятисотке» Рональду Мулдеру и Каю Вербею конкуренцию может оказать разве что норвежец Лоренцен да и…еще один представитель Нидерланов Ян Смекенс. Но «тысяче» и «полуторке» у «оранжевых» наверняка будет минимум по две медали, а золото почти наверняка уйдет КьелдуНейсу. На 1500 метров в отсутствии непобедимого Денис Юскова Нейсу может помешать только его соотечественник Кун Вервей, тренирующейся в этом сезоне бок о бок с Юсковым в российской команде.

На стайерских дистанциях золото почти наверняка заберет великий Свен Крамер. Его партнеры по команде вполне могут добрать еще по одной медали, благо на «десятке» от одной страны можно выставлять только по два спортсмена, поэтому весь пьедестал голландцы оккупировать не смогут. Зато они возьмут свое в командной гонке. На что же могут рассчитывать все остальные? Только на непредсказуемый масс-старт, где в родных стенах фаворитом видится Ли Сын Хун.

Наш прогноз на турнир мужчин: Голландия – 6, 5, 3. Остальной мир  1, 2, 4.

Cтатьи | Таблица медалей Олимпиады-2018

ЯПОНСКОЕ ЧУДО

Несмотря на тотальный успех голландок на трехкилометровке, в женской части в общем зачете главными фаворитами видятся японки. Более того, рискнем сделать невероятный на первый взгляд прогноз – золото Ахтерекке станет единственным для девушек из Нидерландов. Спринтерские дистанции, если не произойдет чудо, выиграет неподражаемая Нао Кодаира. Японка просто сметает всех на своем пути последние два сезона. Голландкам на «пятисотке» вообще нечего ловить, а на «тысяче» возможен сюрприз от Тер Морс, которая по традиции выступает практически только на самым крупных стартах, игнорирую этапы кубка мира. Полная загадка форма американок Бергсмы и Боу. Но если он смогут резко прибавить по сравнению с ноябрьскими и декабрьскими стартами, то тоже могут дать жару, хотя Кодаиру едва ли подвинут. Как и не отдаст свое Михо Такаги, которая должна выиграть «полуторку». Вюст и Леенстра вполне могут принести Голландии на этой дистанции две медали.

В забеге на пять километров есть надежда, что все-таки победит легендарная Мартина Сабликова. Несмотря на все болячки, сложно представить, что она отдаст свою коронную дистанцию кому-либо. За оставшиеся две награды борьбу поведут немка Клаудия Пехштайн, который через неделю после «пятерки» исполнится 46 лет (!), а также мало известные широкой публике голландки и канадки. В командной гонке главный фаворит впервые за долгие годы не Голландия. А все та же Япония, ведомая сестрами Такаги. В масс-старте, как и у мужчин, основной претендент на победу представляет Южную Корею – это Ким Бо Рым.

Наш прогноз на турнир женщин: Япония – 4, 0, 0; Голландия  1, 4, 3; остальной мир – 1, 2, 3.

А что же наши? Увы и ах, состав России на этом турнире получился проМОКшим или, если хотите, CASтрированным. Всего три человека – Сергей Трофимов, который пока не готов бороться за медали, а также спринтер Ангелина Голикова и стайер Наталья Воронина. Зацепиться за награды на дистанциях 500 и 5000 метров соответственно им может помочь только чудо. Но они вполне могут заехать в шестерку лучших. Чему и будем рады…

Новости. Олимпиада