Иван Солтановский: Совет Европы – это путь к честному спорту

Интервью Постоянного представителя Российской Федерации при Совете Европы.
news

– Спортивная тематика сейчас на слуху практически у каждого. Это и Олимпиада, и чемпионат мира по футболу, который пройдет в России. Неоднократно говорилось, что Россия задействует различные ресурсы для защиты своих спортсменов. Ведется ли какая-то работа в этом плане на площадке Совета Европы?
– Совет Европы стоял у истоков борьбы с допингом. Еще в 1989 году Совет Европы принял Конвенцию против применения допинга. Она была ратифицирована постановлением Совета министров СССР в 1990 году и является одним из основных документов в сфере контроля над незаконным употреблением допинга наряду с аналогичной Конвенцией ООН. Именно на основе положений этой конвенции свою работу по борьбе с допингом выстраивало ВАДА и спортивные федерации. Эта конвенция предусматривает механизм контроля за исполнением государствами-участниками своих обязательств в форме регулярных мониторингов. К сожалению, ВАДА и спортивные федерации приватизировали борьбу с допингом, отстранив от этого межправительственные организации, стоявшие у начала этих процессов, и, фактически, начали вводить санкции против спортсменов в угоду политическому заказу.

Совет Европы является чуть ли не единственным каналом нашего взаимодействия с ВАДА после лишения последним аккредитации РУСАДА и исключения представителей Минспорта России из руководящих органов Всемирного антидопингового агентства. Страсбургская организация возглавляет неформальные координационные встречи государственных органов стран, входящих в Совет учредителей ВАДА, а также создала платформу «Единый голос» в Агентстве, в задачи которой входит консолидировать позиции правительств в противовес международным спортивным организациям, которые обрели настолько большую независимость, что уже чуть ли не навязывают государствам свою волю.

Спортивная тематика все больше выходит на первый план гуманитарного трека Совета Европы, что не в последнюю очередь связано с желанием самой Организации стать основным разработчиком норм международного права в области спорта, используя для этого свой обширный конвенционный опыт. В этой работе Россия принимает самое активное участие. Например, представитель Минспорта России входит в состав бюро Расширенного частичного соглашения Совета Европы по спорту, являющегося основным органом по спортивной тематике и занимающегося разработкой мировых стандартов в этой области, созданием пан-европейской платформы для обмена мнениями, на которой могли бы взаимодействовать как правительства, так и спортивные федерации.

В Совете Европы мы не только работаем на долгосрочную перспективу, стремясь изменить сложившуюся систему, в рамках которой возможно отстранение спортсменов от состязаний под надуманными предлогами никому не подотчетными органами, но и используем имеющийся потенциал для разрешения допингового скандала вокруг нашей страны.

В мае 2015 года был подписан двусторонний план действий Россия – Совет Европы по борьбе с допингом. Он предусматривает создание самых высоких в мире стандартов в области контроля над допингом. Реализовав его, Россия станет передовой страной в этом отношении.

План согласовывался в том числе и с Всемирным антидопинговым агентством. Его последующая планомерная реализация дала свои плоды. По промежуточным итогам его имплементации ВАДА разрешила брать пробы Российскому антидопинговому агентству (пусть и под присмотром коллег из Великобритании), а также опубликовало положительный доклад по состоянию модернизации российской антидопинговой системы. Он признается самим ВАДА, находится в открытом доступе, однако, почему-то о нем все забывают при рассмотрении вопроса о восстановлении аккредитации РУСАДА в ВАДА.

Важным подспорьем в преодолении допингового кризиса стало взаимодействие в рамках Специального европейского комитета по вопросам Всемирного антидопингового агентства (CAHAMA). Агентство является комитетом экспертов стран-членов Европейской культурной конвенции, действуя в тесном сотрудничестве с ВАДА. Основной задачей CAHAMA является отслеживание соответствия стран-участниц антидопинговым нормам ВАДА, а также помощь странам в достижении необходимых антидопинговых стандартов. Руководящие органы CAHAMA также выносят на рассмотрение Комитета министров Совета Европы кандидатуры членов Исполнительного комитета и Совета учредителей ВАДА от Европейского континента.

Неоднократно на заседаниях Спецкомитета Замгенсекретаря Совета Европы Г.Баттаини-Драгони давала положительные отзывы о проделанной нами работе по модернизации российской антидопинговой системы, пытаясь донести до профессиональной общественности истинное положение дел.

– Достаточно богатый инструментарий. А как же ЕСПЧ? Ведь после того, как Лозаннский арбитраж оправдал наших спортсменов, вполне логично воспользоваться площадкой Европейского суда по правам человека?
– Обращение в ЕСПЧ видится достаточно привлекательным вариантом. Мы конечно же прорабатывали его. Однако Суд рассматривает дела против конкретных стран. Нарушение прав и ущемление достоинства российских спортсменов было произведено со стороны международной организации, что осложняет возможность подачи исков, но не исключает ее полностью при соблюдении ряда процедурных условий, предусматривающих, прежде всего, предварительное исчерпание необходимых средств защиты в соответствующих промежуточных судебных инстанциях. И конечно же встает вопрос о качественном юридическом сопровождении исков квалифицированными адвокатами. С этой целью в январе 2018 года состоялось первое заседание Рабочей группы по разработке курса «Права и обязанности в спорте» в рамках Программы обучения в области прав человека для представителей юридических профессий. С российской стороны проект курирует МГИМО и Минспорта. Задача курса – подготовить российских спортивных юристов, которые могли бы защищать наших спортсменов на международных площадках.

Вместе с тем в самом Совете Европы, похоже, начали размышлять о том, как защитить спортсменов от произвола международных спортивных организаций.

13 февраля в Совете Европы пройдет заседание мониторинговой ad hoc группы Конвенции Совета Европы по борьбе с допингом «Законодательство по правам человека и спортсмены – доступ к правам». Все больше стран-участниц Конвенции видят, что существующие международные юридические нормы не позволяют защитить права спортсменов от произвола спортивных федераций и ВАДА. Это вызывает определённые опасения. Видимо, постепенно начинает «доходить», что после России международные спортивные организации могут всерьез взяться и за их спортсменов, если на то будет политическая воля заокеанских кураторов.

– Участие России в Совете Европы как-то помогает подготовке к чемпионату мира 2018?
– В этой связи стоит особо упомянуть Конвенцию Совета Европы о едином подходе к обеспечению безопасности, охране общественного порядка и обслуживанию во время футбольных матчей и других спортивных мероприятий, которая была подписана Россией в июле 2016 года в день официального представления этого международного документа (здесь хочется особенно отметить работу Минспорта), а ратифицирована в июне 2017 г. Данная конвенция не только позволит осуществлять профилактику хулиганства на стадионах и обезопасит болельщиков во время чемпионата, но и в целом создаст новую систему безопасного проведения мероприятий подобного рода. Участники Руководящих органов конвенции на заседаниях неоднократно отмечали высокий уровень подготовки России к чемпионату, однако наибольший «фурор» произвело выступление на заседании Комитете министров Совета Европы в декабре прошлого года Президента ФИФА Джанни Инфантино, который, говоря о предстоящем футбольном празднике, заявил, что это будет «лучший чемпионат в истории».

Конвенция по борьбе с манипулированием спортивными состязаниями (в силу пока не вступила) была подписана Россией в 2014 году. Ее ратификация странами-членами Совета Европы идет трудно ввиду позиции Мальты в ЕС, которая, опасаясь за свои доходы от букмекерских контор, не спешит давать свое согласие на присоединение к ней. Это тормозит участие стран-членов ЕС в Конвенции. Ратификация же позволит войти в Управляющий совет конвенции и участвовать в принятии решений по вопросам в рамках ее компетенции, до того, как в ней «проявится» есовский непробиваемый «консенсус». Ратификация этой конвенции Россией становится все более необходимой ввиду приближения чемпионата мира по футболу 2018 г.

Да, применительно к этой конвенции хотел бы отметить, что «на полях» чемпионата пройдет неформальная встреча министров спорта стран-членов Совета Европы и министров, приглашенных на Чемпионат, приуроченная к его открытию. Темой встречи станет как раз продвижение данной конвенции. Вместе с тем эта встреча предоставит возможность обменяться мнениями и по более широкой повестке.

Новости. Олимпиада