Зажжем сегодня! Колонка главного редактора

Главный редактор «Советского спорта» делится своими эмоциями накануне старта Игр.
news

Сегодня зажжем. И с сегодняшнего дня нам не будет скучно.

Cтатьи | «Никто над русскими не издевается!» Визит в олимпийскую деревню Каннына (фото)

В тот момент, когда я пишу эти строки, я не знаю, каким будет вердикт CAS, анонсированный на 5 утра по Москве. С высокой степенью вероятности подозреваю, что будет принято некое половинчатое решение, потому что CAS больше всего сейчас боится политической ангажированности, а значит, примет решение в жанре «и вашим, и нашим» – часть простят и допустят, а большую часть домой отправят. Российская сторона к этому тоже готова: часть спортсменов тайно находятся в Корее (наши обозреватели с кое-кем из них в самолете вместе в Пхенчхан летели), а часть не поехала, да и вообще ехать не планировала.

В любом случае по состоянию на сейчас у нас в Корее 168 или даже больше олимпийцев. В любом случае в олимпийской столице есть наши представители. И все скандалы отходят на второй план. А то и вообще забываются. Потому что даже неадекватные депутаты, кричащие глупости о том, что поехать на Олимпиаду – это предать страну, уже перестанут ходить по телеэфирам, потому что и для телеканалов наступит время не политически ангажированных ток-шоу с разнообразными истериками, а спортивных трансляций с очками, медалями, секундами. И даже про 108 норвежцев с 6000 дозами лекарств от атсмы мы шутить станем меньше.

Cтатьи | От Шамони – до Пхенчхана: как это было

Потому что будем – болеть. Болеть за наших. Они нашими быть не перестают. И – если победят – флаг мы поднимем в душе. И гимн споем. Про себя или с Губерниевым вместе. Главное – чтобы победили.

Каждый из олимпийцев-россиян, что бы ни было написано у него на экипировке – представитель нашей страны. И его победа – та самая неагрессивная, а мягкая сила, которая позволит и в хорошем смысле слова экспансировать в мир еще одну частичку нашей страны. Появятся новые поклонники у наших победителей и медалистов – и частичка России будет не только в наших сердцах, как утверждают рекламные слоганы, но и в их. И вот так, не слишком быстро, но шаг за шагом лед всеобщего недоверия к спортивной жизни нашей страны, который воцарился по всему миру, будет растапливаться.

Сегодня зажжем. Как будем жечь все 17 дней Олимпиады!

Болейте за наших. Они наши. И точка!

Голосования | Какое место в итоговом медальном зачете Олимпиады займет российская команда?
Новости. Олимпиада