Александр Кулижников: Паша еще в начале недели твердо решил – в Пхенчхан не едет

news

Федеральный суд Швейцарии отклонил иски шести российских спортсменов, в том числе конькобежцев Дениса Юскова и Павла Кулижникова, по поводу невыдачи приглашений на Олимпийские игры-2018 в Пхёнчхане, сообщает Inside the Games.

Отец рекордсмена и чемпиона мира конькобежца Павла Кулижникова Александр рассказал «Советскому спорту» о политике МОК и почему сын твердо решил не ехать на Олимпиаду-2918.

Cтатьи | Легков, Демченко, Третьяков и еще 25 спортсменов оправданы!

- Мы, конечно, знаем про решение швейцарского суда, - говорит Александр Кулижников. – Даже если б нашу апелляцию суд удовлетворил, трудно было бы обойти эти препоны в виде пригласительных, которые МОК создал. Они (в МОК. – Прим. ред.) настолько там подготовились, что эти препятствия не преодолеть.

- Я разговаривал со скелетонистом Александром Третьяковым, несмотря на то, что САS его оправдал, он совсем не надеется, что получит приглашение от МОК в Пхенчхан.
- Совершенно согласен. Ведь и Паша уже высказывался, что даже при благоприятном исходе дела в Федеральном суде Швейцарии, он на Олимпиаду в Пхенчхан точно не поедет.

- Почему?
- Как ехать на Олимпийские игры, когда тебя там не ждут, когда там такая обстановка и когда тебя едва ли не врагом объявили?! Паша решил еще в начале недели, после того, как Ольга Граф высказалась. Сын ее поддержал и сказал, что тоже не поедет на Олимпиаду даже при благоприятном решении суда в Швейцарии.

- Но ведь Павел мог приехать всех порвать и всем все доказать…
- Мы опасаемся всяких подстав, могут быть разные провокации. Сейчас к русским спортсменам повышенное внимание. Просто боязно ехать на эти Игры. Это, как в фашистскую Германию накануне второй мировой войны.

- Чего конкретно опасаетесь?
- Да мало ли что… Могут что-то в допинг-пробу подмешать. Вы же видели, Зеппельт показывал новые пробирки, которые ВАДА изобрела. Их оказывается легко можно вскрыть.

- Но, по-видимому из-за этого, решили использовать пробирки старого образца.
- От них всего можно ожидать. Как в такой атмосфере соревноваться? Огорчает, что МОК просто гробит олимпийское движение такой политикой. Как можно реагировать на то, что 20-кратный чемпион мира, шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан пишет открытое письмо президенту МОК Томасу Баху, а тот даже не отвечает. Человек почувствовал себя полубогом что ли?

- Может, ему нечего ответить?
- Ну как такого спортсмена не пригласить на Олимпиаду?! Если б я возглавлял олимпийское движение, для меня такие люди, как Ан, были бы, словно, Боги. А Бах даже на письмо не отвечает… Два рекордсмена мира по конькобежному спорту не участвуют в Олимпийский играх, это же нонсенс! Такого еще в истории не было.

- Вы имеет в виду Кулижникова и Дениса Юскова.
- Их. И вспомните, как перед Играми в Рио не пускали Юлю Ефимову. Тогда Бах сказал, что сделает все, чтобы такие, как Ефимова, не попали на Олимпийские игры. То есть он уже тогда думал, чтобы такое сделать, чтобы не пускать наших спортсменов. Это уже не Олимпийские игры, а олимпийский цирк.

- Павел уже пережил всю эту историю, судя по его заявлениям?
- Да, уже успокоился. Сколько можно нервы себе мотать? Все в этом плане у него нормально. Тренируется по графику. Сезон ведь продолжается, впереди Кубок мира. Они с Денисом вместе у нас в Коломне тренируются.

- Передайте Павлу, чтобы не отчаивался. Уверен, скоро эта истерия пойдет на убыль. А он парень молодой, на следующей Олимпиаде сможет выступить.
- Вы правы. И Паша понимает, что еще будет в его жизни Олимпиада. Правда когда-то должна восторжествовать. А теперь две дистанции для Кьелда Нейса освободили – Паша на 1000 метров, а Денис Юсков – на 1500. Так что пусть порадуется, а то тут у нас в Коломне на чемпионате Европы плакал, что русский Кулижников его обыграл. В Пхенчхане без Паши Нейс выиграет свою тысячу и будет счастлив.

Федеральный суд Швейцарии отклонил иски шести российских спортсменов по поводу невыдачи приглашений на Олимпийские игры-2018 в Пхёнчхане, сообщает Inside the Games.

По данным источника, без удовлетворения остались заявления шорт-трекистки Татьяны Бородулиной, конькобежцев Дениса Юскова и Павла Кулижникова, прыгуна на лыжах с трамплина Дмитрия Васильева, а также биатлонистов Александра Логинова и Ирины Старых. Все они не были приглашены на Игры, так как ранее отбывали наказание за антидопинговые нарушения.

Новости. Олимпиада