11 причин любить самую опасную девушку в ММА Ронду Роузи

Она провела в смешанных единоборствах 11 боев. 10 закончились в первом раунде, 8 на первой минуте. Еще причины восхищаться?
news

Она провела в смешанных единоборствах 11 боев. 10 закончились в первом раунде, 8 ‑ на первой минуте. 3 000 000 подписчиков и миллионные гонорары. За что еще восхищаться?

За память. За несколько часов до своего боя в Бразилии - в воскресенье утром Ронда Роузи дерется с Бет Корреей ‑ спортсменка выложила у себя в instagram фото умершего рестлера Родди Пайпера. Его не стало 30 июля. Легенда рестлинга является тезкой Роузи в ринге/клетке, поскольку прозвище Ронды Rowdy аналогично псевдониму Пайпера. Подробнее о Пайпере здесь.

За коэффициенты. 1.06 предлагают букмекеры на победу Роузи. Это титульный бой, главный бой UFC и соперница американки Бет Коррейа из Бразилии, ни разу не проигравшая до этого. Уточним здесь, что турнир пройдет в Рио. Ронда притягивает тем, что не проигрывает. Само по себе это качество уже может дать большую армию фанатов (Флойд Мэйвезер подтвердит) и делает это чрезвычайно эффектно.


За стиль. ММА очень хорошо отсеяли единоборства в принципе и теперь в спорах, кто сильнее каратист или самбист, один из козырей ‑ представители в смешанных единоборствах. Судя по ним, для живого, не отягощенного правилами противостояния лучше всего изучать вольную борьбу, тайский бокс и бразильское джиу-джитсу. Роузи ‑ это штучный товар бойцов, которым удается сохранять привязанность к чему-то своему, отличному от общепринятого. Бронзовая призерка Олимпиады в Пекине,


она очень много пользы извлекает из техники дзюдо, а 9 из 11 ее побед одержаны армбаром. Классикой из болевых приемов.

или вот

За Мэйвезера. Она настолько хороша, что, когда ей пугают лучшего боксера мира Флойда Мэйвезера (первое место в рейтинге р4р) это не выглядит смешно. Флойд выступает в категории 66,6 кг, Ронда на весах укладывается в категорию до 61. Прибавьте к этому условие, что Флойд абсолютно не умеет бороться, а Ронда способна бросать на землю мужчин его комплекции и почти не уступает в росте, и вы получите очень качественный спор на один-два вечера. Кто победит?

Ронда Роузи

или Флойд Мэйвезер


Пока она обошла боксера только на премии ESPN, который признал Роузи лучшим бойцом 2015-го. Флойд стал пятым.

За дуэли взглядов. Ронда не гонится за статусом красотки. Вообще никогда. Это не мешает гоняться за ней журналам с предложениями о съемках, а самой спортсменке быть такой, какой она должна быть на взвешивании, стоя на расстоянии 50 см от девушки, которая хочет бить ее по лицу.

За фильм «Неудержимые». Здесь находим Сильвестра Сталлоне и чуть-чуть смещаем глаза вправо.

За место женщины. По опросу askmen.com Ронда стала второй в списке 99 выдающихся женщин 2015. Уступила она только Эмме Уотсон, но обошла Серену Уильямс, Ким Кардашьян, Линдси Вонн и Бейонсе.

За истории ее сестры. В соавторстве с сестрой Марией Бернс-Ортиз, Ронда выпустила автобиографию «Мой бой/Твой бой», но кроме этого сестра может рассказать массу интересных историй. В одном из текстов ESPN девушка признается, что мама Ронды называла всех ее бойфрендов Боб. По версии мамы, они менялись слишком часто, чтобы их запоминать, а единственным способом избавиться от этого имени для парня, было перейти в статус мужа.

Или например история о том, что впервые Ронда попала в скорую не из-за спортивной травмы, а потому что конфета застряла в ноздре. Девочка шутки ради поместила сладости туда, сестра толкнула Ронду, и одна из конфеток провалилась слишком далеко.

За русский шансон. В сети есть видео, где Микки Рурк бьет мешок под трек группы 25/17, есть эпизод, когда Мэнни Пакьяо передает привет нижневартовским борцам, а есть одна минута тренировок Ронды Роузи под трек Бутырки «Москва - Магадан». Связь с Россией прослеживается через тренера Ронды с армянскими корнями Эдмонда Тарвердяна.


За гонорары. Зарплаты в UFC часто становятся предметом спора. С одной стороны их регулярно озвучивают, с другой ‑ часто это меньшая часть от того, что получает боец. Официально за свой последний поединок Ронда получила 130 000 $, но спортсменка также имеет право на проценты от продажи платных трансляций, что, по информации американских журналистов приводит ее к единице, подслащенной уже не пятью, а шестью другими цифрами.

За открытые тренировки. Есть мнение, что вот эта открытая тренировка сделала для популяризации дзюдо больше, чем любой чемпионат Европы или предварительный этап Олимпийских игр. особенно если смотреть с 5:30


Что касается ее техники бокса, то, наверное, можно говорить о популяризации женских единоборств в принципе. Ронда бьет технично, и она одна из немногих, кто четко придерживается плана на бой, у кого присутствует мысль в тактике. Правда недолго. Ее единственный бой, затянувшийся более чем на два раунда был с Мишей Тейт в декабре 2013-го.