Роман Мазуров: Буду удивлен победе Емельяненко в Гран-при Bellator

Комментатор считает фаворитом Мэтта Митриона, но дает шансы и Федору Емельяненко.
news

Известный комментатор Роман Мазуров поделился впечатлениями от поединка Мэтта Митриона и Роя Нельсона в четвертьфинале Гран-при Bellator.

Напомним, что Митрион победил Нельсона судейским решением и в полуфинале встретится с победителем пары Мухаммед Лаваль и Райан Бэйдер. В другом полуфинале Чел Соннен померится силами с победителем боя Федор ЕмельяненкоФрэнк Мир.

ПОБЕДА МИТРИОНА НЕ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЙ

– Бой Чела Соннена и Куинтона Джексона многим не очень понравился. Противостояние Мэтта Митриона и Роя Нельсона получилось интереснее?
– Да, конечно. Оно получилось гораздо более интересным и захватывающим. Здесь было противостояние двух тактик. Мэтт Митрион старался работать в стойке. Рой Нельсон до определенного момента тоже пытался в стойке что-то изобразить, уповая на свой коронный удар справа. Но это не проходило. Митрион хорошо чувствовал дистанцию, и с этой дистанции Нельсона расстреливал. Тогда Нельсон прибегнул к тому, к чему прибегал в нескольких своих последних боях – попытался перевести Митриона в партер. И успешно это сделал. Сначала в концовке первого раунда, затем во втором, а в третьем Рой Нельсон мог даже победить, если бы сам оказался более мастеровит и удачлив, а Митрион не таким терпеливым.

Так что действительно Нельсон в третьем раунде показал весьма конкурентный поединок и доставил определенные проблемы и сложности Митриону. Но все-таки победа Митриона у меня не вызывает никаких сомнений. Самое главное, что здесь были абсолютно одинаковые шансы на успех и люди реально хотели выиграть, сделать друг другу больно, хотели победить нокаутом или «граунд-энд-паунд» – досрочно завершить бой.

Cтатьи | Александр Волков: Вердум – фаворит в нашем поединке

Предыдущий поединок был отличным лекарством от бессонницы, но не потому что бойцы не хотели, а потому что уже не могли.

– Это Митрион бы активен и не давал Нельсону перевести бой в борьбу или Нельсон запоздал с такой тактикой?
– Здесь по старой доброй традиции все совпало. Я уже сказал, что Нельсон изначально уповал на свой удар справа, которым он уронил очень много соперников. Но Митрион подошел в очень хорошей форме к этому поединку: здорово работал на ногах и расстреливал с дистанции. Его апперкот в скачке доставил очень много проблем Рою Нельсону. Впоследствии появилось рассечение. Нельсон до конца верил, что сумеет по оппоненту попасть. Затем он понял, что в стойке не получается, и использовал верное оружие – проигрываешь в скорости и дистанции, надо ее сократить. В клинче более большой Митрион, наверное, еще больше бы измотал Нельсона, поэтому оставался только один вариант – перевод. И у Нельсона это очень хорошо получилось, но это было несколько запоздало. В третьем раунде нужно было изначально это делать. Если бы он это сделал не в середине раунда, а чуть раньше, он мог бы дотерпеть и пересилить соперника. А так, всем известно, что Рой Нельсон – человек, обладающий пушечным ударом, но если его держать на дистанции, у него будут большие проблемы, что показал совсем недавно Александр Волков.

СУПЕРСЕРИЯ – ЛУЧШИЕ, BELLATOR – «СБИТЫЕ ЛЕТЧИКИ»

– Уместно ли сравнивать этот турнир с Суперсерией в боксе? C первым тяжелым весом сравнить это сложно, но вот вчера был поединок во втором среднем весе между Крисом Юбенком и Джорджем Гроувзом. Насколько это сопоставимо?
– Эти турниры сопоставимы только исключительно в силу регламента. Восемь участников в каждом турнире. Вы правильно заметили, что в боксе в первом тяжелом весе встречались лучшие спортсмены в мире. Про Bellator мы такого сказать не можем. И бой Гроувза и Юбенка – встреча двух сильнейших боксеров своей весовой категории. По уровню не может быть никакого сравнения. При всем уважении к Гран-при Bellator, сражаются там «сбитые летчики». И едва ли мы можем причислить этих спортсменов к топовым бойцам тяжелого веса. Тем более, мы знаем, что большая часть из них – это не тяжеловесы, а бойцы-полутяжи. С точки зрения уровня это несопоставимые величины.
– Если все стадии Суперсерии прошли в принципе в один срок, одни четвертьфиналы Гран-при растянуты на полгода. Мухаммед Лаваль и Райан Бэйдер встретятся летом. С чем это связано? У вас есть объяснение?
– Попытаюсь сейчас попасть пальцем в небо. Только лишь. Доподлинно об этом нужно спрашивать господина (Скота) Кокера. Мне кажется, это сделано для того, чтобы не угасал зрительский интерес. Боксеры в сжатые сроки провели бои и турнир уже стал историей, а тут народ будет больше разговаривать и прикидывать какие-то шансы. На мой субъективный взгляд, причина только в этом.

ФЕДОР ЗАБЫЛ, ЧТО ТАКОЕ БОРЬБА

Cтатьи | «Я не стою 100 млн долларов». Федор Емельяненко пообщался с журналистами в США

– Кто на ваш взгляд фаворит Гран-при Bellator в целом?
Мэтт Митрион. Посмотрим, как подерутся Емельяненко и Мир. Думаю, что кто-то из этой пары окажется в финале.

– Митрион – явный фаворит?
– Нет. В виду того, что он не очень хорошо борется. Давайте возьмем еще один четвертьфинал с участием Бэйдера и Лаваля – это два базовых борца. Если они, что смогут сделать то же самое, что и Рой Нельсон, но более грамотно… Все-таки, мне кажется, что Лаваль, например, не сможет, поэтому Митрион способен дойти до финала.

И с другой стороны Фрэнк Мир и Федор Емельяненко. Мир не дрался более двух лет, но как многие говорят – из формы он не выходил. Да, не выступал и это своего рода «ржавчина», но он тренировался. И тренировался усиленно, а значит, пребывает в неплохой форме. Он – базовый борец. Очень хорошо себя чувствует на земле, хорошо переводит.

Что касается Федора, комментарии излишни. Он напрочь забыл, что такое борьба. Все проблемы пытается решить в стойке. И к чему это приводит, мы, к сожалению, все видим. Не хочется что-либо говорить про его тренировочный лагерь. Будут ли изменения – не известно. Нужны ли они – наверное, нужны, но ему виднее. Поэтому я считаю, что фаворитом этого противостояния будет Фрэнк Мир. Болеть я буду, конечно, за Федора. Но очень большие опасения за этот бой. Плюс, габариты. Фрэнк Мир гораздо больше Федора Емельяненко.

– Победа Емельяненко в этом турнире – сенсация, сюрприз или нормальный исход?
– Для меня это будет приятной неожиданностью, учитывая как Федор выступал в последнее время. Я буду этому очень сильно рад и даже где-то удивлен. Если бы Федор Емельяненко дрался в подобной восьмерке в UFC в текущий момент – это была бы сенсация. В Bellator уровень бойцов значительно ниже. Я думаю, если он пройдет Мира, то вполне может выиграть и турнир.

Новости. ММА