Почему грустит король?

Счет матча двух армейских команд в чемпионате России по хоккею с мячом убедительно говорит о преимуществе дальневосточников над уральцами. А по игре - не скажешь. Возможно, это впечатление сложилось оттого, что гости особенно не беспокоились за итог, не

Счет матча двух армейских команд в чемпионате России по хоккею с мячом убедительно говорит о преимуществе дальневосточников над уральцами. А по игре - не скажешь. Возможно, это впечатление сложилось оттого, что гости особенно не беспокоились за итог, не напрягались, ибо знали - в мастерстве они выше, если вдруг придется туго, то скоростью бега, скоростью пасов, скоростью мышления возьмут.

И коль уж малой кровью можно обойтись, так отчего ж не поберечь себя?

Словно в замедленной съемке смотрелась игра хозяев. Они не спеша, вразвалочку выходили из своей зоны, благо гости предоставляли им свободу для такой пассивной тактики - потеряв мяч, быстро оттягивались назад, выстраивая многорядную оборону на своей половине.

Встречая первое сопротивление за средней линией, уральцы не знали, как жить дальше - возвращаться ли назад, чтобы что-то придумать, биться ли, извините, без толку головой о стену, которая умело выстраивалась дальневосточниками. Вот такая это команда, с хитринкой.

Голы она забила, использовав элементарные ошибки соперников. Тому же способствовали необученность, пассивность, равнодушие хозяев, похоже, не знающих, что такое элементарная подстраховка в обороне. Каждый играл за себя.

Первый и второй голы свердловчане пропустили, проигнорировав святое правило помочь партнеру, когда тот ведет единоборство. А третий гол - вина вратаря Мокеева. Он неправильно выбрал место в «рамке» - подпирал дальнюю штангу, а мяч после удара метров с 25 влетел в противоположный угол.

Правда, и гости если и должны торжествовать, то только в связи с победным счетом, а не по игре. Они пропускали индивидуальные вылазки к своим воротам, спасаясь от неприятностей угловыми – их соотношение 9:1 в пользу уральцев. А если бы у них был умелый «ударник» с этой позиции? Да Николай Дураков один бы наклепал полдесятка голов. Увы, «король бенди» грустно смотрел на эти сцены с заснеженной трибуны…

Чемпионат России. Зона «Восток»

«СКА-Свердловск» (Екатеринбург) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 0:3 (0:3).

24 декабря. Екатеринбург. Центральный стадион. 500 зрителей. Минус 17 градусов. Ясно.

Судьи: Тараканов (Кемерово), Зайцев, Попов (оба - Новосибирск).

Голы: Голитаров (16), Ватанин (35), Шувалов (45).

Штраф: 35 – 15.

Новости. Хоккей