Дмитрий Чернышенко: Клубы из Швеции, Германии, Италии и Англии могут появиться в КХЛ

Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Дмитрий Чернышенко рассказал о перспективах развития лиги.

Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Дмитрий Чернышенко рассказал о перспективах развития лиги.

– Каковы перспективы развития КХЛ?
– В стратегию КХЛ заложено расширение лиги в Европе и Азии, но при условии, что это идет на пользу клубам и лиге. Прежде чем сделать шаг навстречу новым партнерам, мы скрупулезно изучаем спортивные, коммерческие и имиджевые последствия таких шагов. Перед принятием решения о вступлении в лигу «Куньлунь Ред Стар» мы проанализировали все аспекты, в том числе и финансовый. Сейчас Китай – самый быстрорастущий рынок в зимних видах спорта. Правительство Китая намерено привлечь к зимним видам спорта 200–300 миллионов человек.

– Кто основные акционеры новичка, каков его взнос?
– Это серьезные и крупные китайские корпорации: энергохолдинг China Environmental Energy, компания в области недвижимости China Vanke, компания в области финансового консалтинга China New Fortune Holdings Ltd. «Куньлунь Ред Стар» внес стандартный вступительный взнос.

– Как будет расширяться лига?
– 30 клубов – это максимум на данный момент. У нас есть предложения от клубов из Швеции, Германии, Италии, Эстонии. Прорабатывали вопрос сотрудничества с клубом из Лондона. Но важно понимать, что между желанием стать клубом КХЛ и конкретными шагами в этом направлении – пропасть. Ее не каждому по силам перепрыгнуть. Кандидат на вступление в лигу должен не только соответствовать всем требованиям КХЛ, но и иметь все разрешения участвовать в нашем чемпионате от федерации хоккея своей страны.

Полная версия интервью будет опубликована на sovsport.ru в ближайшее время.

Новости. Хоккей