В упорнейшей борьбе сборная России уступила чемпионский титул

Сегодня в Архангельске финишировал XXIII чемпионат мира по хоккею с мячом. В захватывающем и поистине драматичном финале титул сильнейшей команды планеты завоевала сборная Швеции. Последний раз золотые медали скандинавы завоевали у себя на родине в 1997

Сегодня в Архангельске финишировал XXIII чемпионат мира по хоккею с мячом. В захватывающем и поистине драматичном финале титул сильнейшей команды планеты завоевала сборная Швеции. Последний раз золотые медали скандинавы завоевали у себя на родине в 1997 году. С тех пор все чемпионаты и международные турниры выигрывали россияне. Но все это время шведы упорно шли к главному реваншу, методично изучая манеру игры русских и совершенствуя тактические приемы. И вот сейчас настойчивость подопечных Кента Хультквиста по достоинству вознаграждена – они лучшие.

Как только главный арбитр норвежец Йорн-Ивар Петерсен дал свисток о начале встречи, переполненный стадион стал дружно скандировать призывный клич: «Рос-сия! Рос-сия!» Но вперед бросились не россияне, а шведы. И едва секундная стрелка часов отсчитала шестнадцать делений, как первый мяч влетел в ворота россиян. После дальнего навесного удара Вячеслав Рябов увидел неожиданно опускающийся сверху мяч. В последний момент он отразил его перед собой, но набежавший Хенрик Хагберг на глазах ошалевших от неожиданности защитников буквально вогнал малиновый шарик в сетку. Гол!

Бурлящие трибуны тоже замерли от неожиданности, не понимая толком, что произошло. Но тут же болельщики взорвались новым дружным кличем, призывая хоккеистов идти вперед. На пятой минуте следует очередная осечка в стане обороны россиян. Мяч уходит за лицевую линию, и шведы получают право на угловой. Наши дважды отражают угрозу, но с третьей попытки шведы добиваются успеха. Лучший снайпер чемпионата Микаэль Карлссон точным ударом послал мяч в верхний угол ворот. 0:2! Какая досада!

И вот уже подопечные Александра Цыганова включают поистине фантастические скорости. По правому краю к воротам шведов рвется Николай Ярович и сильно бьет под острым углом. Андреас Бергвалл отражает удар, но летящий следом Сергей Обухов распечатывает ворота. На трибунах – буря восторга!

Оборона соперников не выдерживает яростного штурма. И вот уже второй мяч испуганной птахой заметался в сетке. Это после розыгрыша штрафного во вратарскую площадку ворвался неудержимый Сергей Обухов и восстановил равновесие. 2:2! А незадолго до перерыва точный удар Сергея Ломанова с 12-метровой отметки достигает цели – 3:2.

После перерыва шведы повторяют атакующий штурмовой маневр и сравнивают счет. Страсти кипят и на поле, и на трибунах. Наши парни почему-то все чаще и чаще сбиваются на индивидуальные действия в атаке. Да и линия обороны действует не лучшим образом. А тут еще арбитр удаляет одного за другим трех защитников команды россиян. И наказание не заставляет себя ждать. Именно в это время в ворота Вячеслава Рябова влетает два мяча подряд.

Как ни пытаются наши хоккеисты переломить исход встречи, этого им так не удается. На табло горят ненавистные цифры – 4:5. В концовке матча время неумолимо летит вперед. Кажется, в эти мгновения все зрители умоляют часы замедлить ход. И даже добавленные арбитром две с половиной минуты не спасают положения. Звучит финальный свисток. Шведы в неописуемом восторге бросаются в объятия друг друга, а затем подъезжают к трибунам и в знак благодарности бросают зрителям клюшки, перчатки, шлемы. А болельщики еще долго не расходятся с трибун. Они устраивают овацию россиянам, сражавшимся достойно, а затем аплодируют и шведам.

Сборная России – сборная Швеции – 4:5 (3:2).

30 марта. Архангельск. Стадион «Труд» . 0 градусов, пасмурно. 12000 зрителей.

Мячи: Обухов, 8, 19, 82. Ломанов, 41 – с пенальти – Хагберг, 1. Карлссон, 5. Мюрен, 49 – с пенальти. Нильссон, 68. Фоссхауг, 72.

Вратари: Рябов – А.Бергвалл. Штрафное время: 30 – 40.

Судьи: Петерсен, Баккен, Юхансен (все – Норвегия).