Норвежцы сохранили место в группе сильнейших

Выиграв у сборной Белоруссии со счетом 7:3, норвежцы сохранили за собой право играть на следующем чемпионате мира в группе сильнейших.

Выиграв у сборной Белоруссии со счетом 7:3, норвежцы сохранили за собой право играть на следующем чемпионате мира в группе сильнейших. Признаться, такой уверенности до начала матча не было ни у болельщиков, ни у самих скандинавов. Очень уж громко заявили о себе на нынешнем турнире белорусские хоккеисты, круша одного за другим всех соперников по группе  Б . И только в соперничестве с более опытной командой им не удалось осуществить намеченного. Видимо, в сознании оставался весьма плачевный итог матча, когда на чемпионате мира 2003 года белорусы по всем статьям проиграли норвежцам – 0:32.

На заключительную игру норвежцы вышли не в  своей традиционной форме, а в рубашках зеленого цвета с желтыми и белыми полосами. Оказалось, что на игру обе команды привезли красную форму,  и по положению о соревнованиях одной из них необходимо было произвести замену. А времени перед игрой уже не оставалось. И тогда норвежцев выручил тренер местной детско-юношеской спортивной школы, предоставив форму своих ребят.

Скандинавы сразу захватили инициативу и продолжали удерживать ее на протяжении всего матча. Правда, длительное время и белорусы оказывали упорное сопротивление. И как знать, чем бы завершилось противоборство равных по силам команд, не допусти славяне две непростительных ошибки в первом тайме. Они и выбили из колеи активно действовавших подопечных Николая Соловьева.

Сборная Белоруссии – сборная Норвегии – 3:7 (2:3).

30 марта. Архангельск. Стадион «Труд». 0 градусов, пасмурно. 1000 зрителей.

Мячи: Чернецкий, 12, 80 – с пенальти. Свиридов, 44 – со штрафного –Хансен, 4, 35, 69, 84. Йорн Кристиансен, 32, 73. Блом, 67.

Вратари: Сергеев – Лауритсен. Штрафное время: 30 – 30.

Судьи: Вайникка, Пойкселка, Суландер.

Новости. Хоккей