Американцы умеют радоваться даже седьмому месту

Сегодня поздно вечером на чемпионате мира в Архангельске проведен незапланированный матч за седьмое место между сборными США и Эстонии. По графику он должен был состояться только завтра утром. Дело в том, что организаторы решили поберечь лед перед решающ

Сегодня поздно вечером на чемпионате мира в Архангельске проведен незапланированный матч за седьмое место между сборными США и Эстонии. По графику он должен был состояться только завтра утром. Дело в том, что организаторы решили поберечь лед перед решающими встречами. Немногочисленные зрители вместе с хоккеистами также разделяли радость от феерического количества забитых голов. Конечно же, опытные и более мастеровитые американцы выглядели намного предпочтительнее дебютантов чемпионата. В Эстонии пока нет ни одного большого поля, и спортсмены тренируются в хоккейных коробках.

В этом матче хоккеисты обеих команд играли в свое удовольствие. Если же голевая комбинация срывалась и не воплощалась в забитый гол, никто по этому поводу не вскидывал от огорчения руки и не ругал партнера. Атмосфера доброжелательности между соперниками царила на протяжении всего матча, хотя американцы к финальному свистку забили 19 мячей. А уж как радовались эстонцы, когда провели в одном матче сразу три гола!

Зрители обратили внимание на ветерана сборной Соединенных Штатов Америки, выступающего под необычным номером 200. После игры 46-летний Крис Халден рассказал, что сегодня он проводил свой 200-й международный матч в спортивной карьере, а хоккеем с мячом занимается уже двадцать лет. Свой юбилейный матч он отметил забитым голом и+ двумя промахами с 12-метровой отметки. Кстати, немалое число игроков американской команды являются подлинными энтузиастами, выезжая на международные турниры и чемпионаты за свои личные средства. Вот и тот же Крис Халден, являясь бизнесменом, обеспечивает спортивным инвентарем национальную команду. На клюшках, которыми играет сборная США, красуется его фамилия.

После окончания матча организаторы вручили командам США и Эстонии памятные медали с эмблемой чемпионата мира. И надо было видеть искреннюю радость на лицах хоккеистов, по-детски проявлявших радость от полученных наград. Расчувствовавшиеся американцы даже дружно спели по этому поводу темповую задорную песню. Итак, седьмое место в чемпионате – у американцев, восьмое – у эстонцев. И на девятом оказались хоккеисты Голландии.

Сборная Соединенных Штатов Америки – сборная Эстонии – 19:3 (8:1).

29 марта. Архангельск. Стадион «Труд». 4 градуса. 200 зрителей.

Мячи: Грин, 9, 52. Йенсен, 15. Хейни, 22. Нельсон, 28, 47, 51, 55, 59, 65. Дрейлинг, 32. Прайс, 34, 69 – с пенальти, 87. Петерсон, 40. Фелдер, 44, 79. Халден, 61. Скотт, 77 – Кунгла, 23. Рауль Киви, 75 – с пенальти. Рейн Киви, 90.

На 6-й мин. Халден (США, мимо), на 26-й мин. Хейни (США, мимо), на 51-й мин. Халден (США, вратарь) и на 58-й мин. Кузара (США, мимо) не реализовали 12-метровые штрафные удары.

Вратари: Пирсон – Тооминг (Земсков, 70). Штрафное время: 45 – 60.

Судьи: Тараканов, Старцев, Синер (все – Россия). 

Новости. Хоккей