Белорусы мечтают о месте в группе сильнейших

Сегодня хоккеисты сборной Белоруссии без особого труда переиграли команду Голландии - 9:1. Добившись заметного преимущества к середине игры, славяне не стали форсировать события на поле и явно берегли силы перед заключительным туром.

Сегодня хоккеисты сборной Белоруссии без особого труда переиграли команду Голландии - 9:1. Добившись заметного преимущества к середине игры, славяне не стали форсировать события на поле и явно берегли силы перед заключительным туром. Завтра им как победителям группы  В предстоит бороться за пятое место с аутсайдерами группы сильнейших - норвежцами. И в случае победного результата белорусы вполне могут претендовать на столь почетное место.

А начало разгрому голландцев положил лучший снайпер чемпионата среди команд второй группы Сергей Чернецкий. Уже на второй минуте после стремительной атаки по правому флангу он хлестко ударил под острым углом. Гол!

Какое-то время соперники пытались оказать отчаянное сопротивление, но сил для  атак, способных пробить брешь в оборонительных порядках команды Белоруссии, у них было явно недостаточно. К исходу первого тайма все встало на свои места: подопечные Николая Соловьева полностью завладели инициативой и не позволяли голландцам приблизиться на ударную позицию.

Во второй половине матча команде Голландии удалось забить гол престижа, но на большее уставших хоккеистов страны тюльпанов попросту не хватило.

Несмотря на крупное поражение, парни в оранжевой форме покидали поле вполне довольные выполненной миссией. После длительного перерыва (последний раз участвовали в чемпионатах мира в 1997 году) им удалось сохранить команду, возродить утраченные навыки и даже забить четыре гола командам Эстонии и Белоруссии. Интересно, что первый забитый мяч на чемпионате голландцы взяли себе на память. Видимо, он займет достойное место в музее истории голландского бенди.

Сборная Голландии - сборная Белоруссии - 1:9 (0:6).

29 марта. Архангельск. Стадион  Труд . 2 градуса. 300 зрителей.

Мячи: Браам, 65 - Чернецкий, 2, 40. Степочкин, 17. Богданович, 26. Сиротин, 31. Хвалько, 36  - с углового. Зыбарев, 64, 74. Пляц, 87.

Вратари: Перенбум - Сергеев (Шевченко, 46). Команды сыграли без удалений.

Судьи: Голдник, Мил, Боуэн (все - США).