Умение реализовывать стандарты - путь к успеху в матче

Пожалуй, никто из болельщиков не сомневался, что сборная России после болезненного нокдауна, нанесенного накануне шведами, вполне оправилась от потрясения и способна прокатить своим мощным атакующим катком по финской обороне. И наши хоккеисты не разочаровали преданных поклонников.

Видимо, победный счет мог быть и более крупным, но эта встреча, как и предыдущая, с участием шведов и норвежцев, проходила в два тайма по тридцать минут. И если днем руководители судейского комитета FIB пошли на поводу у шведских скандалистов, отложив на полтора часа игру и предоставив возможность сыграть по укороченному регламенту, то вечером решили проявить справедливость и к другой паре команд.

Начало матча получилось довольно неожиданным. Упустив мяч после атаки финнов за лицевую линию, россияне тут же были наказаны. Первый удар после розыгрыша углового Александр Евтин отразил, но набежавший Киммо Хуотелин оказался расторопнее всех, послав отскочивший мяч в сетку.

И тут наши парни, похоже, вспомнили о надежном снайперском оружии – ударах со стандартов. Трижды в первом тайме россиянам предоставлялась возможность разыграть угловые, и трижды мяч после прицельных ударов прошивал защитную стенку финнов. А добрый почин партнерам подал красноярец Алексей Щеглов. К исходу 25-й минуты молниеносную комбинацию сибиряка с изумительной точностью повторил именитый Сергей Обухов.

После перерыва в снайперскую дуэль вступил еще один красноярец Сергей Ломанов. На 37-й минуте россиянам в четвертый раз была предоставлена возможность разыграть уголовой. И снова мяч летит точно в цель! Болельщики удивляются и ликуют. По моему, такой снайперской точности при выполнении стандартов еще не знала история мировых чемпионатов. В концовке встречи наши парни полностью контролируют игру и доводят счет до внушительного - 5:1.

Сборная России – сборная Финляндии – 5:1 (3:1).

28 марта. Архангельск. Стадион «Труд». – 2 градуса. 8000 зрителей.

Мячи: Щеглов, 10, 22, оба – с угловых. Обухов, 25 – с углового. Ломанов, 37 – с углового, 54 – Хуотелин, 6.

Вратари: Евтин – Хиекканен. Штрафное время: 6 – 12.

Судьи: Петерсен, Баккен, Йохансен (все – Норвегия).