Харийс Витолиньш: Мы свое отпраздновали, работа есть работа

Тренер СКА Харийс Витолиньш, руководивший командой в выездном матче против «Йокерита» (3:5), поделился впечатлениями от игры в Хельсинки.

– Поздравляем «Йокерит» с победой. Было видно, что игроки соскучились по хоккею, был хороший накал. Нужно иметь в виду, что наши хоккеисты почти месяц не играли, много игроков из ВХЛ. При 12 тысячах зрителей, в такой атмосфере поначалу тяжело было войти в игру. Но моменты мы создавали, хотя, конечно, были ошибки. Но после такой длительной паузы ребята со старанием играли, боролись до конца. Была игра, были голы.

– Насколько вы довольны игрой дебютантов?
– В целом ребята играли с желанием – несмотря на то, что вошли в игру робко. Играли целыми тройками, не по одному хоккеисту, создавали хорошие моменты. Где-то в своей зоне немного терялись, но играли очень старательно, выполняли задание. Хорошо сыграли.

– Когда вы снимали вратаря, верили, что невозможное возможно?
– Нам нужно было отыгрываться, это было логично. У нас было последнее вбрасывание в чужой зоне. Есть свои наигранные комбинации, тем более, мы всегда играем до конца, бьемся. Конечно, хотелось забить, но на этот раз не получилось.

– Не обидно, что все празднуют, а вы работаете?
– Мы свое отпраздновали, работа есть работа. Игроки устали, решили им дать отдохнуть. Олег Валерьевич Знарок тоже устал, все же у главного тренера совсем другая ответственность, хотя бы пару дней нужно отдохнуть. А клуб же все равно продолжает готовиться к плей-офф, – приводит слова Витолиньша официальный сайт СКА.

Отметим, тренер входил в тренерский штаб российской сборной на Олимпиаде.

Напомним, армейцы проиграли в Хельсинки со счетом 3:5. В составе петербуржцев на игру были девять хоккеистов из фарм-клуба в ВХЛ. Матч пропустили 15 хоккеистов, игравших на Олимпийских играх в Пхенчхане, и главный тренер команды Олег Знарок.

СКА досрочно выиграл регулярный чемпионат КХЛ в январе. Лидер Западной конференции в 55 матчах набрал 136 очков. «Йокерит», имеющий в активе 103 очка, гарантировал себе третье место на Западе. Последние матчи в регулярке команды проведут 1 марта. СКА примет в Петербурге «Северсталь», а «Йокерит» сыграет в Риге против местного «Динамо».

Источник: ХК СКА
Новости. Хоккей