Вратарь оставил Омск в серии. «Локомотив» троекратно перебросал соперника, но проиграл

Омичи показали феноменальную реализацию, превратив 14 бросков в четыре заброшенных шайбы.

Чем меньше в розыгрыше Кубка Гагарина остаётся команд, тем отчётливее в каждой из них видятся очертания будущего чемпиона. «Локомотив» из Ярославля, безусловно, на эту роль подходит не хуже остальных. Нокаутирующее начало серии в Омске, приведшее в экстренной смене главного тренера, наглядное тому подтверждение. А тот единственный матч, который удалось зацепить «ястребам» завершился вне логики развития сюжета. «Локо» перебросал соперника 35:20, но пропустил в овертайме и растянул серию.

Впрочем, отрыв в две победы был восстановлен буквально через два дня. «Авангард» подошёл к краю пропасти, и следующее поражение отправляло команду в отпуск. Новому наставнику, пусть и с приставкой и. о., Сергею Звягину нужно было что-то менять. Но как поступить, если ресурс на это минимален? В итоге по сравнению с четвёртым матчем серии омичи не сделали ни одной замены.

Магии Звягина хватило на один матч. «Локомотив» силовым хоккеем смял омичей

У «Локомотива» замен тоже не было. Но им-то чего менять, если всё и так складывается лучше некуда. Вот и в этот раз начало вышло сверхудачным. Омский герой регулярки Рид Буше схватил две минуты за удар клюшкой, и гостям хватило девяти секунд, чтобы выйти вперед. Причём за эти девять секунд железнодорожники успели нанести три броска. Больше других повезло Максиму Берёзкину.

В стартовой двадцатиминутке «Локомотив» безраздельно владел преимуществом, хозяевам всего однажды удалось потревожить Даниила Исаева. С таким рвением в плей-офф добиваться результата нельзя. От омских легионеров, конечно, ждали большего. Это вообще давняя беда нашего хоккея – форма иностранцев в плей-офф. Но в этот раз именно Спунер, Юрчо и Буше повели за собой команду. «Локо» по-прежнему больше бросал, но у «Авангарда» вдруг прорезалось такое качество, как великолепная реализация.

RIA_8642010.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

Первый гол вышел курьёзным. Шайба залетела в ворота от конька Томаша Юрчо. Никаких споров не было, хотя момент для гостей был, конечно, досадным. Но расстраиваться они особо не стали. Уже через четыре минуты Шалунов вновь вывел ярославцев вперёд.

СКАзка закончилась. «Автомобилист» отправил петербуржцев в досрочный отпуск

Однако на второй перерыв команды ушли при ничейном счёте. «Авангард» усилиями Буше и Спунера реализовал численный перевес. При этом всё равно казалось, что победа от «Локомотива» никуда не денется. По количеству бросков гости вели с огромным преимуществом. Пару раз казалось, что шайбе уже некуда деваться, но Хомченко держался и в итоге удержал свою команду не плаву.

RIA_8642156.MR.1000.webp

А решили всё легионеры. Как говорится, лучше в пятом матче серии, чем никогда. Буше и Спунер разогнали атаку, на острие которой оказался молодой защитник Семён Чистяков. Пока у Семёна удивительная статистика – каждый его гол в этой серии приносит «Авангарду» удачу.

Итог подвёл Рид Буше, набравший три очка по системе «гол+пас». Это его лучший матч в серии с «Локомотивом», и если американец продолжит в том же ключе, то в этом противостоянии возможна ещё масса сюрпризов. А пока 4:2, при почти трёхкратном преимуществе ярославцев по броскам. Омск, сокращает отрыв и гонит от себя мысли об отпуске.

Заглавное фото: ХК «Аванагрд»