«Вашингтон» был на грани краха. Овечкин забил, но всё решила рискованная авантюра тренера

Аномальная регулярка «столичных» окончена на мажорной ноте.
news

Благодаря трём сложнейшим победам подряд на ленточке над «Тампой», «Бостоном» и «Филадельфией» команда Спенсера Карбери отвоевала последнее место в зоне уайлд-кард на Востоке и пробилась в розыгрыш Кубка Стэнли. И всё это с разницей шайб в «минус 37» – это худший показатель для квалифицировавшегося в плей-офф клуба с 1991 года!

Для «столичных» перед игрой с «Филадельфией» турнирные расклады были максимально понятны: любая победа выводит их в следующий раунд. Поджидали их осечку не только «Питтсбург» Евгения Малкина, но и «Детройт», которого в последнем матче ждал явный аутсайдер «Монреаль».

«Вашингтон» в шаге от плей-офф. Овечкин не забил в пустые, но команде это не аукнулось

Впрочем, то же самое можно сказать и о «Флайерз». Поэтому анализировать матч на поиск фаворита можно было только формально. Но всё-таки мы привыкли к тому, что «Вашингтон» способен мобилизовать все свои физические и психологические ресурсы, когда это действительно необходимо. Колоссальный опыт Александра Овечкина, объединившего команду вокруг неопытного тренера, в итоге, безусловно, сыграл одну из ключевых ролей в успехе «кэпс».

Овечкин ХК «Вашингтон Кэпиталз».webp
Источник фото: ХК «Вашингтон Кэпиталз»

Но не опытом единым – благодаря голевому чутью Овечкина и умению выбрать позицию «Вашингтон» открыл счёт в концовке первого периода. То ли удар, то ли передачу Дилана Макилрата россиянин то ли телом, то ли клюшкой срезал в ворота, сократив отставание от вечного рекорда Уэйна Гретцки до 41 шайбы (853 гола против 894). Но об этом, кажется, Александр думал в последнюю очередь – «Кэпиталз» оставалось дотерпеть ещё два периода до заветной мечты.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

При этом главный герой «Вашингтона» как в этой встрече, так и в концовке сезона вообще – конечно, Чарли Линдгрен, без феноменальной игры которого «столичные» потеряли бы шансы на плей-офф задолго до матча с «Филадельфией», а в самой встрече с «Флайерз» едва могли бы рассчитывать на удачный исход. Не спас Линдгрен гостей только раз – на 33-й минуте, когда Эрик Джонсон расстреливал ворота уже на пятачке.

Пропущенный гол игру «Вашингтона» не изменил, да и вряд ли у Карбери вообще был план Б – в решающих матчах игроки «столичных» выходят самоотверженно биться и надеяться на удачную контратаку. В который раз «Кэпиталз» выкрутились – огромное количество блок-шотов, в том числе и от Александра Алексеева, и выжидательная тактика для победного броска.

«Филадельфию» устраивала только победа, поэтому «Вашингтон» ждал долго – до тех пор, пока хозяева не решились на смену кипера на полевого. Авантюра рискованная, но в хитрости тренерскому штабу «столичных» не откажешь. Задумка сработала – за три минуты до конца Ти Джей Оши всё-таки забросил шайбу в пустые, осчастливив Овечкина, досматривающего игру уже в запасе.

Овечкин Линдгрен ХК «Вашингтон Кэпиталз».webp
Источник фото: ХК «Вашингтон Кэпиталз»

Вот такая, уже фирменная победа этого «Вашингтона», который олицетворяет весь розыгрыш НХЛ сезона-2023/2024: странный, алогичный, к финишу уже ставший предсказуемым в своей фантастической непредсказуемости, но один из самых ярких за последние годы.

Лютая схватка Овечкина с Малкиным. Один из россиян пролетит мимо Кубка Стэнли

Теперь Александру Овечкину и его партнёрам играть с чемпионским «Рейнджерс» во главе с их MVP сезона Артемием Панариным. О фаворитах снова говорить нет смысла – кто знает, когда «Кэпиталз» исчерпают свой лимит хоккейной удачи?

Заглавное фото: ХК «Вашингтон Кэпиталз»
Новости. Хоккей