У «Металлурга» сработал «инстинкт убийцы». «Магнитка» в шаге от Кубка Гагарина

«Локомотив» в Ярославле уступил и в третьем матче финала.

«Локомотиву» не удалось выиграть ни одного матча в Магнитогорске – за стартовые 120 минут решающей серии сезона железнодорожники отметились всего одной заброшенной шайбой (1:2, 0:1). Соперников ожидало два матча в Ярославле – и этот город впервые за 15 лет, с момента сезона-2008/2009, принимал финал Кубка Гагарина.

Квинтэссенция сезона подразумевала яркое событие. Для этого «Локомотиву» нужно было сделать самую малость — хотя бы начать забивать больше одного гола за игру.

Финал Кубка Гагарина разочаровывает. Все потому, что играют оборонительные команды

Даже в третьей игре финала можно было провести параллели с двумя предыдущими. Например, количество чистого игрового времени — соперники первые семь с половиной минут провели вообще без пауз, сделали небольшую передышку и ещё почти четыре минуты прокатались без свистков арбитров. За это время подопечные Игоря Никитина предсказуемо поштурмовали ворота Ильи Набокова, но дивидендов им это не принесло.

eLFdnLa0IlU.webp
Источник фото: ХК «Локомотив»

Оборона и голкипер «Магнитки» панике не поддавались, действуя как тёртые калачи в таком важном матче. Но любому постоянству иногда наступает конец. Традиции первых голевых двадцатиминуток под невероятный рёв «Арены-2000» могли быть прерваны ярославскими хоккеистами. Они забросили такую важную и нужную для них шайбу, но видеобригада «Металлурга», вновь сработала чётко, разглядев офсайд перед голом.

К несчастью «Локомотива», арбитры отменили шайбу. И получалось так, что это вторая шайба подряд, которую отобрали у железнодорожников. Первую отменили за считаные доли секунды второй игры в Магнитогорске. Однако этот фактор не охладил пыл ярославской команды, которая продолжила нагружать защитные порядки гостей. Лишь за несколько минут до конца первого отрезка подопечные Андрея Разина чуть отодвинули игру от своих ворот, чтобы дать продышаться крутящемуся как белка в колесе Набокову. Сухие традиции вновь не нарушились, стабильные 0:0 после первых 20 минут.

Неужели «Локомотив» обречён? В финале Кубка Гагарина 0-2 ещё никто не отыгрывал

Второй отрезок повторял сценарий первого. «Локо», естественно, стремился забросить, и, учитывая близость своей скамейке к зоне «Металлурга», частенько запирал гостей в их зоне. Но воз был и ныне там. Набоков был стеной, а оборона подчищала пятак. Что ещё удивляло в этом матче — полное отсутствие удалений. Команды играли вроде жёстко, но в пределах правил. Да и судьи давали побороться.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

А счёт за четыре минуты до конца двадцатиминутки вторую игру подряд открыли подопечные Разина, заодно прервав заколдованные нули вторых периодов. Один из лучших хоккеистов всего плей-офф Кубка Гагарина Дмитрий Силантьев забросил шайбу и набрал своё 16-е (5+11) очко. Канцеров от борта сделал пас на пятак, Зернов выкатился на ворота, но не смог протолкнуть шайбу мимо Исаева, а Силантьев первым успел на отскок и с близкого расстояния поразил ворота «Локомотива». Ситуация для ярославцев становилась патовая. За пару минут до сирены нападающие хозяев пытались изменить судьбу и начали бросать с любых позиций, но такими попытками молодого Набокова удивить было сложно.

RIA_8667240.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

Удивительно, но в третьем периоде подопечные Никитина стали гораздо меньше уделять времени атаке. Первый активный отрезок дорого обходился ярославцам. «Магнитка» спокойно отбивала любые нападки хозяев, не давая игрокам «Локомотива» даже как следует закатиться в зону. Это было похоже на общую апатию, когда хоккеисты проигрывающей команды просто не ведали, что им дальше делать и как переломить ситуацию на льду.

Хотя аккурат в середине третьего отрезка железнодорожникам выпала реальная возможность сравнять счёт, когда первое удаление в матче получил «Металлург». И уже весь Ярославль был на ногах, празднуя долгожданную ответную шайбу своих любимцев. Ещё один герой плей-офф Георгий Иванов с мясом буквально затолкал снаряд в ворота на исходе большинства — 1:1, чем, по сути, перевёл игру в первый овертайм в финальной серии. Но дополнительный период, вопреки ожиданиям, продлился недолго. И закончился он курьёзной шайбой. Магнитогорцы просто забросили шайбу в зону, она отскочила от борта и от конька несчастного голкипера Исаева заскочила в ворота… а записали гол на баланс Петунина. 2:1 и 3:0 в финале. «Металлург» почти обладатель Кубка Гагарина — 2024.

Заглавное фото: РИА Новости