Канадцы показали карту России с Крымом. Украинская диаспора закатила скандал

«Калгари Флэймз» назвал города, из которых приехали российские хоккеисты.
news

Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» в своих соцсетях отметил города, в которых родились российские и белорусские игроки команды. На карте, помимо мест рождения хоккеистов, в состав России попал регион, из-за которого на Западе, а особенно в Канаде, сломано немало копий. 

Хоккейная Швейцария в шоке. Сборной запретили использовать герб на форме

Андрей Кузьменко (Якутск), Никита Охотюк (Челябинск), Даниил Мироманов (Москва) и Егор Шарангович (Минск) - все эти регионы оказались на карте, опубликованной в социальных сетях «Калгари». Клуб хотел показать, какой географически разнообразный десант играет в команде, состоящий из игроков бывшего СССР. 

Однако канадские сммщики не сильно заморачивались международной повесткой и холодным политическим отношениям между Северной Америкой и Россией, что является камнем преткновения между странами уже более 10 лет. 

0.webp
Источник фото: ХК «Калгари Флэймз»

Крым, который в 2014 году вошёл в состав России, также оказался на представленной карте. Вероятно, местные корифеи соцсетей взяли за основу карту из российских источников, иначе это никак объяснить нельзя. Мы-то совсем не против. Но скандал у «огоньков», вероятно, был нешуточный. «Калгари» под напором местной украинской диаспоры всё-таки удалил публикацию с картой, где Крым обозначен как территория России.

Российский вратарь побил мировой рекорд. Но это не спасло его команду от вылета

В текущем сезоне НХЛ «Калгари» совсем не блещет. Команда одержала всего 33 победы в 71 матче и на данный момент отстаёт от зоны плей-офф на 15 очков, что практически лишает шансов канадцев на продолжение борьбы за Кубок Стэнли. 

Российский нападающий Андрей Кузьменко был обменян по ходу сезона из «Ванкувера». Россиянин провёл за «Калгари» 18 матчей, в которых набрал 8 (5+3) очков. Защитник Даниил Мироманов был обменян по ходу сезона из «Вегаса» и провёл за канадский клуб девять матчей, в которых набрал 3 (2+1) очка. 

Защитник Охотюк был обменян из «Сан-Хосе» и за четыре матча в составе «Калгари» очков не набрал. Также сезон в составе «огоньков» начинал российский защитник Никита Задоров, но был обменян как раз на Кузьменко в «Ванкувер».

Заглавное фото: НХЛ / ХК «Калгари Флэймз»
Новости. Хоккей