Бился не за рекорд, а за команду. Овечкин помог «Вашингтону» эффектно убрать конкурента

«Столичные» обыграли «Детройт» и закрепились в зоне плей-офф.
news

От набравшего сумасшедшую форму ближе к концу регулярки Александра Овечкина ждали очередных чудес в матче с «Детройтом». Уровень соперника позволял рассчитывать на то, что «Вашингтон» сможет отпраздновать очередной успех и закрепить свои позиции в борьбе за плей-офф, а Александр Великий – набрать очередные очки, в идеале – в виде заброшенных шайб - и приблизиться к Уэйну Гретцки в списке лучших снайперов за всю историю лиги.

Кроме того, интересно было понаблюдать и за Иваном Мирошниченко. Юный россиянин разыгрался под присмотром своего опытного капитана и стабильно приносит пользу команде. Прибавил и Александр Алексеев. В общем, в заокеанских командах снова пошла мода на русские костяки, а уж «Вашингтон» славился ими последнее десятилетие. Достаточно вспомнить Овечкина, Дмитрия Орлова и Евгения Кузнецова, принёсших команде Кубок Стэнли.

Овечкин забил гол-фантом. А в итоге оформил дубль и помог «Вашингтону» победить

Первый период команды провели скромно и обошлись без заброшенных шайб. А по итогам второго «столичные» и вовсе уступали. В заключительной двадцатиминутке хозяева поправили свои дела и даже вырвались вперёд. Зрители были в предвкушении, когда гости снимут вратаря, и гадали, выпустит ли Спенсер Карбери в такой ситуации Овечкина или снова оставит россиянина в удобный для пополнения бомбардирского счёта момент на скамейке запасных. Однако «Детройту» не понадобилось крайних мер, чтобы отыграться. Патрик Кейн спокойно перевёл игру в овертайм за пять минут до конца основного времени.

«Кэпиталз» вырвали-таки два очка, благодаря точному броску Дилана Строума, который оформил дубль. А вот Овечкин впервые за шесть матчей остался без набранных очков. И не только он – Мирошниченко и Алексеев также ушли с площадки не солоно хлебавши. Что ж, рано или поздно такое должно было произойти, нельзя забивать и отдавать в каждом матче, хоть и очень хочется. Но даже в лучшие годы у Овечкина были периоды и похуже. Всё, что сейчас нужно – спокойно готовиться к следующей игре и думать о том, как принести пользу команде.

Мирошниченко НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

Нельзя сказать, что Овечкин игру провалил. Он привычно дирижировал действиями партнёров и заводил их, сам был активен. Да, ошибался, но не больше остальных. По словам самого ветерана, он в первую очередь переживает за командный результат, а «Вашингтон» победил прямого конкурента за место в плей-офф. Теперь позиции «столичных» выглядят намного увереннее. Они на два очка опережают именно «Детройт» и при этом имеют игру в запасе. Нужно постараться не растерять преимущество и постараться забраться повыше. Шансы есть даже на шестое место, «Тампа» не выглядит недосягаемой.

Рекорд Овечкина искусственно тормозят. Причина — канадский тренер «Вашингтона»

Уже 29 марта «Кэпиталз» ждёт непростой выезд в Торонто. Но банда Овечкина, как ни странно, в последнее время приучила к тому, что с фаворитами она играет даже лучше, чем с аутсайдерами. Так что велика вероятность того, что «Вашингтон» продолжит победную поступь, а Овечкин пополнит свои очковые запасы.

Заглавное фото: НХЛ