«Немного агрессии не хватило» - младший «Куньлунь» показал зубы в Подмосковье

«Атланты» хоть и обыграли «Куньлунь Ред Стар Юниор», но с большим трудом
news

Подмосковная команда Молодежной хоккейной лиги «Атланты» начала свою домашнюю серию с победы над «Куньлунь Ред Стар Юниор».

Торжественное открытие домашних матчей – традиция «Атлантов», и обычно предматчевое шоу адресуется местным болельщикам. Но в этот вечер на арене «Атлантов» стихийно возник настоящий гостевой сектор – на матч приехали многочисленные китайские студенты, обучающиеся в России по обмену. Благодаря им еще до первого вбрасывания во дворце возникла атмосфера настоящего серьезного международного матча (забегая вперед, заметим, что и после окончания тоже все было немного не по-нашему: китайские студенты бросились фотографироваться с игроками своей команды, и их даже никто не прогнал).

Если кто не знает, то молодежный «Куньлунь» - это явление, совершенно особенное для МХЛ. Клуб считается китайским, базируется в Риге, домашний лет – арена «Вольво». Если остальные команды МХЛ в качестве главной задачи декларируют подготовку игроков для клубов Континентальной хоккейной лиги, то у «Куньлунь Ред Стар Юниор» другая цель – подготовка по-настоящему сильных спортсменов для участия в зимних Олимпийских играх-2022, которые пройдут в Китае. Нынешний сезон первый, и китайские хоккеисты, попавшие в состав, еще только привыкают к скоростям и жесткости европейского хоккея (пусть и молодежного). Поэтому и результата от них руководство пока не требует – во всяком случае, так говорилось перед стартом сезона.

Впрочем, требуют от них чего-то или нет, а китайская команда уже успела набрать первые очки в регулярном чемпионате МХЛ. И в матче с «Атлантами» игроки младшего «Куньлуня» вовсе не выглядели мальчиками для битья. Новички отбивались очень уверенно, и грамотно держали оборону. Фактически, за весь матч они допустили лишь одну ошибку, которой воспользовался Артем Шакиров на 14-й минуте. И как ни старались хозяева, большего им добиться не удалось. Лишь на последних минутах, когда вратарь «Куньлунь Ред Стар Юниор» уступил место шестому полевому игроку, Арсений Ващук смог забить в пустые ворота китайской команды.

После матча главный тренер «Куньлунь Ред Стар Юниор» Александр Барков выглядел хоть и расстроенным, но не слишком:

- Первые два периода команда играла достаточно хорошо, было много моментов, которые, к сожалению, не удалось реализовать. Нам не хватило агрессии, особенно перед воротами противника. Мало помогали, поэтому и пропустили один гол, но будем исправляться.

- У вас в команде только часть игроков представляют Китай, остальные из России, Канады, Литвы, Финляндии. Как все они уживаются?

- Парни делают одно дело и работают на один результат. У нас половина команды – китайцы. Мы ими довольны, но нужно много и упорно работать. А упорства и трудолюбия у этих ребят более чем достаточно. Конечно заметно, что им не хватает серьезной хоккейной школы, где бы ими с самого детства занимались профи и были созданы для этого все условия. Сейчас, мы можем дать им только время для адаптации и тренерскую помощь, и поддержку.

- И как это влияет на работу тренера?

- Я люблю свою работу. Как и все нормальные тренера, мы хотим видеть только лучшие результаты, как можно больше прогресса. Но на сегодняшний день мы довольны своими спортсменами и растущими показателями полезности китайских игроков.