Первый раунд выиграла Казань

Вчера первый финальный матч чемпионата России по хоккею на траве. «Динамо-Казань» в серии пенальти переиграло подмосковных одноклубников.
news

В понедельник в Электростали состоялся первый финальный матч чемпионата России по хоккею на траве. «Динамо-Казань» в серии пенальти переиграло подмосковных одноклубников. Теперь серия до двух побед продолжится в столице Татарстана. Там 1 июля пройдет второй матч и 2 июля. В случае победы «Динамо-Электросталь», третья встреча состоится 2 июля.

В этом году динамовцы Электростали и Казани сыграли между собой пять матчей. Если в начале сезона Казань выглядела гораздо сильнее (7:3 и 7:3), то в весенней части чемпионата силы были примерно равны: команды одержали по одной победе с одинаковым счетом 4:3, а в одном матче был зафиксирована ничья 2:2.

… Первыми на трибунах появились девушки в футболках ХК «Динамо-Казань». В Электростали в эти дни проходит молодежное первенство России и молодые хоккеистки, конечно же, решили поддержать свой клуб. Они не замолкали на протяжении всего матча и удостоились аплодисментов игроков.

Матч начался с двух опасных моментов у ворот хозяев, но вратарь Роман Рогов и защита сыграли надежно. Мирный ход встречи нарушил гол Дмитрия Лаптева: подмосковные хоккеисты накрыли прессингом соперника на его половине поля, заставили ошибиться и Лаптев отправил мяч в ворота с близкого расстояния – 1:0!

Казань мгновенно взвинтила темп и отыгралась до перерыва – воспитанник электростальского хоккея Павел Голубев лучше других разобрался в голевой ситуации – 1:1. Электросталь успела провести еще одну опасную атаку. Но мяч с линии ворот выбил капитан гостей Тимур Николаев.

Едва начался второй тайм, как мяч вновь побывал в воротах хозяев. Однако мгновением раньше прозвучал свисток. В ответной атаке отлично сыграл и вывел «Динамо-Электросталь» вперед Марат Хайруллин – 2:1. Еще в первом тайме ему до крови рассекли палец на правой руке и Марат периодически возвращался на скамейку запасных, чтобы поменять повязку.

В счете хозяева вели вновь ровно три минуты. Неразбериха у ворот завершилась голом Ильфата Замалутдинова – 2:2. Электростальцы бросились к арбитрам, считая, что мяч был забит с нарушением правил, но те решения не отменили.

И завертелось-закружилось. Атаки сменяли одна другую, зрители не успевали смаковать моменты. Илья Лариков подстраховал Рогова на своей линии ворот, Хайруллин опасно пробил с семи метров – выручил Марат Гафаров!

Концовка осталась за хозяевами, но удар Дмитрия Азарова накрыли защитники, розыгрыш малого штрафного-углового разгадали соперники, а повторная атака закончилась неточным броском.

Болельщики надеялись, что в серии буллитов электростальцы будут выглядеть увереннее. Все-таки они оба полуфинальных матча против «Динамо-Екатеринбург» выиграли в послематчевых сериях. Казань же, наверное, уже забыла, когда участвовала в таких «лотереях».

Электросталь после двух бросков вела 2:0, однако Гафаров решил после этого повесить на свои ворота замок. Вдохновившись игрой своего вратаря, Замалутдинов, Майоров, Янкун, реализовали свои попытки и принесли действующим чемпионам первую победу в финальной серии.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Игорь ШИШКОВ, главный тренер ХК «Динамо-Электросталь»

– Игра была очень интересной. По голевым моментам у нас было небольшое преимущество. Могли в конце игры выиграть, но не реализовали штрафной угловой и стопроцентный голевой момент. В целом игра была серьезная и достойная, встречались два равных соперника. А буллиты - это уже лотерея.

Араик МАРГАРЯН, главный тренер ХК «Динамо-Казань»:

– Я благодарен ХК «Динамо-Электросталь» за то, что они нам не дают расслабляться. В том, что мы являемся 12-кратными чемпионами России есть и их заслуга. Важно и то, что между игроками претендентов на золото нет вражды. Вы же видели, как они после матча обнимались? Нам сегодня немножко больше повезло.

СТАТИСТИКА

«Динамо-Электросталь» - «Динамо-Казань» - 2:2 (1:1, буллиты 2:3).

Голы: Лаптев, 28 (1:0); Голубев. 31 (1:1); Хайруллин, 38 (2:1); Замалутдинов, 41 (2:2).

Буллиты: Азаров, Артемов - Замалутдинов, Майоров, Янкун.

Новости. Хоккей