«Ижсталь»: музыка Разина, слова Загитова

В чемпионате ВХЛ лидирует команда, которую в прошлом сезоне считали выскочкой, а она дошла до финала битвы за «Братину»
news

В чемпионате ВХЛ лидирует команда, которую в прошлом сезоне считали выскочкой, а она дошла до финала битвы за «Братину». Но теперь в ней уже нет главного тренера Андрея Разина – он зажигает в КХЛ с «Автомобилистом», а игроков к победам ведет вчерашний защитник Ильназ Загитов, оставленный на хозяйство как раз бывшим наставником.

«ВЗЯЛ ПАУЗУ В ОДНУ НОЧЬ»

Выступление «Ижстали» в прошлом сезоне стало приятным откровением для болельщиков, ведь они увидели, что в наш век поклонения деньгам, успеха в спорте можно добиваться и без тугого кошелька. Ижевская молодая, по-хорошему наглая и дерзкая банда, ведомая Андреем Разиным, доказала, что команды-золушки еще возможны. И, располагая одним из самых скромных бюджетов в лиге, они способны собрать боеспособный состав и делать ставку на остроатакующий веселый хоккей, так любимый зрителем. И, главное, он еще и приносит результат!

Андрей Разин 

Но весной Разина пригласил к себе «Автомобилист», и лучший тренер ВХЛ прошлого сезона не мог, да и не имел права не уехать, ведь только в КХЛ можно было расти дальше. И то, как у него это получается, мы сейчас видим по успехам команды из Екатеринбурга. Она, к слову, играет один в один в прошлогодний ижсталевский хоккей, только с более сильными исполнителями.

Но и бывшую команду Андрей Владимирович не бросил на произвол судьбы: дал рекомендацию, кого назначить главным тренером – 39-летнего местного воспитанника Ильназа Загитова, которым в прошлом сезоне… еще был защитником в его команде. Да в придачу снабдил нового наставника своими конспектами, разрешив звонить по любому вопросу.

– Меня вызвало руководство «Ижстали» и в лоб спросило, готов я возглавить команду или нет. А я ведь еще даже решения о том, продолжать ли карьеру игрока, не принял. Но времени на раздумья особо не было, так что взял паузу всего в одну ночь, посоветовался с семьей, друзьями, своим первым тренером. И дал согласие, – вспоминает Загитов.

…И пока в ВХЛ перевелись все команды-гранды – кто-то испытывает проблемы с игрой, кто-то с финансами – «Ижсталь» Загитова тихой сапой взобралась на вершину таблицы. Но при этом «сталевары», как были, так и остались «рабоче-крестьянским» коллективом, который берет свое на льду трудолюбием и самоотдачей.

- Мне очень понравилась «Ижсталь» - рабочая команда, звезд с неба не хватает, знает свое дело, и играть с ней очень трудно, - заметил на днях наставник ТХК Алексей Ждахин. Тот самый, что весной в плей-офф подрался с Разиным, и помог узнать о ВХЛ даже российским домохозяйкам. Именно тверская команда, ведомая Ждахиным, сейчас, пожалуй, главный конкурент ижевцев за лидерство.

«ДА У МЕНЯ ПАНИКА БЫЛА!..»

Ильназ Загитов 

И все же, хоккей – не шахматы, в нем все комбинации заранее не просчитаешь. Поэтому неверно будет думать, что Загитов учит команду играть исключительно по разинским лекалам. К тому же, специалисты заметили, что игра нынешних «сталеваров» все больше начинает приобретать новые краски и все меньше походить на прошлогодний вариант.

- Конечно, мы бы хотели продолжать играть в тот – разинский – хоккей, да что-то пока не всегда получается, - рассказывает Загитов. – Приходится брать свое другим. Думаю, что отчасти это связано с тем, что у нас собрана совсем новая команда, другие по качествам исполнители. Поэтому мы с тренерским штабом регулярно думаем, чего же нам не хватает, и куда дальше двигаться.

Не секрет, что один из рецептов успеха Разина в том, что команда у него абсолютно управляемая - он просто не оставляет в ней игроков, которые его не слушают. Так вот в выездной серии, которая закончилась на днях, Ильназ Загитов доказал, что тоже может управлять командой. После двух невнятных матчей в Дмитрове (1:0) и Балашихе (1:3), он вывел подопечных на серьезный разговор, перетряхнул состав и в Санкт-Петербурге (3:1) и Твери (1:2 бул.) они показали уже совсем другой хоккей.

И еще одно наблюдение: за два месяца – с того дня, как «Ижсталь» взяла первый трофей сезона за победу в Матче открытия – манера поведения Загитова на скамейке изменилась. Он стал заметно увереннее в себе.

- Да у меня же летом и на старте сезона в какой-то степени паника была – как себя вести на лавке, как общаться с игроками?! – улыбается специалист. – А теперь успокоился, многое понял. Да и более опытные коллеги из других команд дали ценные советы.

Новости. Хоккей