«А вы представляете, что Ковальчук и Зарипов играют в следж-хоккей?» О людях, сильных духом (видео)

Вообразите, что капитаны звездных сборных Илья Ковальчук и Данис Зарипов садятся в санки для следж-хоккея и играют двусторонний матч с инвалидами. Не поверите, но Сидни Кросби и Клод Жиру сделали именно так. И вот наши паралимпийцы пригласили звезд КХЛ н
news

Вообразите, что капитаны звездных сборных Илья Ковальчук и Данис Зарипов садятся в санки для следж-хоккея и играют двусторонний матч с инвалидами. Не поверите, но Сидни Кросби и Клод Жиру сделали именно так. И вот наши паралимпийцы пригласили звезд КХЛ на свою тренировку.

Сергей Гимаев рассуждает о развитии хоккея в России и «деле Войнова» (СМОТРЕТЬ)

* * *

Звездный уик-энд КХЛ начался с матча по следж-хоккею, в котором московская «Звезда» по буллитам победила ижевскую «Удмуртию» (4:3). Я разговорился с москвичами – Игорем Носковым, сделавшим дубль, а также вратарем Анатолием Пономаревым.

Матч в следж-хоккее идет три периода по 15 минут. Бортики прозрачные, чтобы спортсмены могли видеть игру. У каждого хоккеиста в руках по две клюшки, которыми они отталкиваются ото льда и наносят броски. Да что я вам рассказываю? Сами однажды приходите на следж-хоккей – и все увидите.

* * *

- Не видно, что это товарищеский матч. Вы заведены, очень хотите победить. Почему? – спрашиваю у ребят.

Пономарев: - Потому что это хоккей. У нас даже на тренировках все серьезно. Бывают вспышки ярости, силовые приемы. Иногда до драк доходит.

- Даже так?

- Ну да, погорячились и разбежались.

Носков: - Это к тому, что следж-хоккей вызывает у нас максимум адреналина. Не всегда хватает нам игры. Поэтому хватаемся за каждую минуту на льду и выкладываемся, чтобы получить побольше позитивных эмоций. А как иначе?

А еще огромное спасибо зрителям, которые пришли посмотреть на нас, поддержали. В нашем виде спорта не так часто увидишь на трибунах столько народу. И сегодня у нас настоящий праздник. Спасибо организаторам. Мы хотели выложиться на все 100 процентов ради публики и самих себя.

- Впервые следж-хоккей включен в программу звездного уик-энда. Это говорит о том, что данный вид спорта стараются раскручивать в нашей стране, привлекать больше спортсменов?

Пономарев: - У нас проходит много показательных выступлений. Приятно, что следж-хоккею уделяется внимание. Приходят люди, берут интервью, пишут о нас в журналах и газетах. Важно, чтобы о нашем виде спорта слышали. А то многие инвалиды только недавно узнали, что есть такой следж-хоккей на Параолимпийских играх. Хотя на самом деле наши ребята уже пять лет этим занимаются, тренируются.

Носков: - Можно сказать, что мы – пионеры этого вида спорта. Играем с 2009 года, с самого начала. Нам есть, с чем сравнивать. Раньше люди мимо проходили, не обращали внимания. Но теперь, когда на улице ты несешь экипировку, к тебе может подойти посторонний человек и спросить: «А вы случайно не в следж-хоккей играете?». Это очень приятно.

Мы всегда пытаемся отслеживать соцсети. Недавно всей командой посмотрели ролик, как в Канаде на тренировку следж-хоккеистов приехали главные звезды сборной Канады – Сидни Кросби и Клод Жиру. Люди просто пришли на каток, сели в санки и сыграли двусторонку с инвалидами.

Не то, что мы хотим надеяться… А я уверен, что когда-нибудь и в России следж-хоккей выйдет на этот уровень. Все-таки у нас хоккейная держава.

- А вы знакомы с кем-то из звезд КХЛ? Илья Ковальчук, Данис Зарипов…

- Мы тренируемся в Москве в таком месте, где снимают «Молодежку». Поэтому знакомы только со звездами сериалов. Общались с Валерием Каменским, Алексеем Касатоновым… С легендами спорта.

А что касается современных хоккеистов… Видимо им просто чуть-чуть не до нас. У ребят свои проблемы. Тем более у них плей-офф на носу. Мы их прекрасно понимаем.

- Но сейчас – выходные, вы – в одном городе Сочи.

- Если бы они к нам пришли и сыграли на нашей тренировке в санках, мы были бы невероятно рады и признательны.

- Наш следж-хоккей совершил прорыв, выйдя в финал Паралимпиады.

- Да, прогресс получился резким. Но ведь Россия – самая великая хоккейная держава в мире. Так должно быть. И неважно, это хоккей среди здоровых или следж. Это у нас в крови. Олимпиада только подтвердила. Дальше будет еще лучше. Просто надо захватывать лидирующие позиции и никому их не отдавать. Я уверен в том, что сильнее русских инвалидов нет в мире никого.

Лишнее доказательство – недавно наши ребята на чемпионате мира по футболу среди одноногих выиграли золото. Хочу воспользоваться моментом, чтобы передать им привет. Слава богу, всех знаем. Вы – молодцы.

- Спортсмены теперь охотнее идут в секцию следж-хоккея?

- А вы знаете, что в Канаде есть три-четыре сборные по этому виду спорта? Там конкуренция бешенная. А к нам инвалиды приходят, видят следж-хоккей, глаза у них загораются до невозможности.

К сожалению, у нас всего одна сборная. И там лишь 17 человек. Остальные ребята в нее не попадают. Но очень хотят играть. И у нас все построено на турнирах, связанных со сборной. Но может, создать клубный чемпионат? Чтобы было больше игр, чтобы привлекались люди. И человек четко понимал, ради чего он это делает. Это не только его здоровье и репутация, но и будущая карьера. Себе и близким показать, что он – личность в спорте.

- Дорого ли заниматься следж-хоккеем?

- Конечно, дорого. И дело не только в деньгах. Ну, одну неделю вам будут помогать. А на вторую скажут: «Парни, извините – мы вас понимаем, жалеем. Но ваши санки с баулами таскать всю жизнь невозможно». Много нюансов в специфике этого вида спорта. И безусловно, он требует внимания. Без этого не будет результата.

* * *

Вот посмотрите, как Сидни Кросби и Клод Жиру играли с людьми с неограниченными возможностями.

Реально ли такое в России? Думаю, нет. Инерция помешает. Тот же Илья Ковальчук после сезона в СКА тут же поедет в сборную, а потом отправится на заслуженный отдых. Когда вернется в Россию, то снова будут сборы, матчи, плотный календарь.

Мы увидели следж-хоккеистов из Москвы и Ижевска, а Ковальчук играет в Питере, Данис Зарипов – в Магнитогорске… Как всех состыковать?

Но только в этот звездный уик-энд хоккеисты и следж-хоккеисты находятся в одном месте – в Адлере. При этом, что удивительно, они не знакомы. Не знаю, удастся ли организовать какое-то мероприятие в воскресенье утром. Но вечером в рамках Матча звезд КХЛ было бы здорово поприветствовать этих ребят при большой публике.

Все-таки год назад наши следж-хоккеисты тут же, в Сочи, завоевали серебро в финале с американцами. А сборная России, к сожалению, проиграла четвертьфинал финнам.

Надо сказать героям «спасибо» за медаль.