5 главных героев пятого олимпийского дня

Сегодня на Олимпиаде в Сочи сборная России завоевала очередные медали. Sovsport.ru собрал самых заметных персон среды.
news

Сегодня на Олимпиаде в Сочи сборная России завоевала очередные медали. Sovsport.ru собрал самых заметных персон среды.

Ксения Столбова и Федор Климов, фигурное катание (Россия)

При желании можно было придраться к произвольной программе Татьяны и Максима. В отличие от выступления днем ранее, россияне допустили минимальные помарки, но все равно получили лучшие оценки и с ощутимым преимуществом взяли заслуженное золото. При этом гораздо боле неожиданным успехом можно признать второе место еще одной нашей пары Столбова – Климов. Ксения и Федор откатались просто великолепно, им немного не хватило «веса» для более серьезной оценки, но они значительно увеличили отрыв от китайской пары, а также опередили перенрвничавших немцев, завоевав серебро Олимпиады. Лучший день для сборной России в Сочи!

Тина Мазе (Словения) и Доминик Гизин (Швейцария), горнолыжный спорт

Впервые в истории зимних Олимпиад золотые награды на одном конкретном турнире завоевали сразу две спортсменки. Словенка Тина Мазе и швейцарка Доминик Гизин показали лучшее и абсолютно одинаковое в скоростном спуске – 1.41.57. Ранее медаль высшего достоинства доставалась одновременно атлетам в 1992 и 1998 годах, в Альбервиле и Нагано, соответственно. Тоже, к слову, в горнолыжных дисциплинах. Обе красавицы продемонстрировали и схожую реакцию, когда взглянули на табло. «Это даже интересно, поскольку это весьма необычно. Лучше быть вдвоем на вершине, чем внизу, отстав на одну сотую», - отметила Мазе. «Большая честь разделить золото с Тиной, она поразительная женщина», - вторила ей Гизин.

Эрик Френцель (Германия), лыжное двоеборье

Лидер мирового сезона, немец Эрик Френцель сначала улетел дальше всех, на полтора метра опередив ближайшего конкурента из Японии и даже нашего Евгения Климова, который обычно прыгает с трамплина очень хорошо. А затем показал неплохое (такое, которого хватало для победы по сумме двух дисциплин) время в гонке преследования. После бронзовой медали Ванкувере, добытой в командных соревнованиях, первое место в Сочи – огромный шаг вперед для Френцеля. Теплая погода и объективно сложная трасса не смутили немца, напротив, по окончании турнира он отметил усилия организаторов и отвесил комплимент самому себе по части прыжков. Именно Френцель положил начало сверхудачному дню Германии на Олимпиаде.

Эрик Карлссон, хоккей (Швеция)

Автор первой шайбы на мужском олимпийском турнире. Автор дубля в ворота чешской сборной. Защитник «Оттавы» Эрик Карлссон показал, что может быть очень опасен у чужих ворот, а его команда в большинстве способна наказать за расслабленность любого, даже самого именитого соперника. Ягр, Недвед, Элиаш – с ветеранами сборной Чехии скандинавы особо не церемонились, отгрузив им за период с небольшим четыре безответные шайбы. Поначалу дебютный гол Олимпиады записали на Даниэля Алфредссона, но затем подправили авторство.

Денис Юсков, конькобежный спорт (Россия)

«Перед гонкой полагал, что на Олимпийских играх можно было совершить какое-то чудо. Улучшил свой результат на полсекунды, но этим недоволен», - сказал после забега на тысячу метров Юсков. Денис установил личный рекорд на не самой удобной для него дистанции и уступил чемпиону из Голландии Стефану Гротхейсу примерно полторы секунды. Россиянин на удивление ровно проехал оба круга и уже готов бороться за медали на любимой «полутарке». «Там все гораздо вальяжнее, свободнее, можно прочувствовать каждое движение», - предвосхищает забег Денис. В отсутствие Свена Крамера (голландец отказался от участие на 1500 метрах) шансы на победу возрастут. Обязательно стоит отметить также 18-е место Алексея Есина, расположившегося сразу после Юскову.

Новости. Хоккей