«Кузбасс» форсировал Байкал. Победа осталась за кемеровчанами

Как никогда громким в нынешнем сезоне скандированием «Кузбасс! Кузбасс!» кемеровские болельщики проводили команду после финального свистка. Кемеровчане выиграли у «Байкала-Энергии» три матча из четырех. Но большого голевого задела создать не удалось. Поэ

Как никогда громким в нынешнем сезоне скандированием «Кузбасс! Кузбасс!» кемеровские болельщики проводили команду после финального свистка. Кемеровчане выиграли у «Байкала-Энергии» три матча из четырех. Но большого голевого задела создать не удалось. Поэтому исход противостояния в этой серии решится в Иркутске.

В день матча иркутские болельщики, прилетавшие чартером вместе с командой гостей, уже по традиции сыграли с кемеровчанами в хоккей без коньков на заснеженном поле. Хозяева взяли верх 4:3, что ранее считалась дурным предзнаменованием для команды мастеров.

«Нет, теперь у нас другая примета, – поясняет активист объединения местных болельщиков «АиБ» Эрнест Горьковский. – Если сегодня первыми пропустим мяч, значит, обязательно выиграем!»

И опять «Кузбасс» не разочаровывает своих поклонников. На девятой минуте иркутянин Александр Насонов от лицевой линии переправляет мяч Дмитрий Чехутину, который поражает уже пустые ворота – 0:1. Олег Земцов быстро восстанавливает равновесие. Однако оно длится недолго: Тимофей Безносов оказывается самым шустрым, подкараулив отскок от штанги, а тот же Насонов уже сам переправляет мяч в пустой угол – 1:3.

Хозяев такой сценарий не устраивает. Они по-быстрому его переписывают. Дважды капитан «Кузбасса» Денис Криушенков выводит на ударные позиции Константина Зубарева и Вадима Стасенко – 3:3. После перерыва свои условия диктуют кемеровчане. Достигает цели пушечный удар Стасенко с острейшего угла, а Зубарев удачно переправляет летящий мяч прямо в сетку, а еще через пару минут мощно стреляет в ближнюю «девятку» – 6:3.

Однако «Кузбассу» не удается сохранить комфортное для двухматчевой серии преимущество, и «Байкал-Энергия» сокращает разрыв в счете до минимального. Хоккеисты «Кузбасса» протестуют, считая, что Чехутин забил мяч из офсайда (поначалу положение «вне игры» зафиксировал помощник главного арбитра. – Прим. ред.). Но гол засчитывается. Этот, а также еще несколько эпизодов послужили основанием для жалобы «Кузбасса» на судейство, о чем сделана соответствующая запись в протоколе матча.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий ЭЙХВАЛЬД, главный тренер «Байкала-Энергии»:

– Была бескомпромиссная борьба, как и положено в плей-офф. В первом тайме мы закономерно повели в счете, потом подустали. Хорошо, что в концовке использовали две ошибки «Кузбасса». Счет матча сохраняет нам шансы выиграть серию, хотя в Иркутске наверняка будет тяжелая игра.

Сергей БОЛЬШАКОВ, главный тренер «Кузбасса»:

– По движению, самоотдаче к ребятам претензий нет. Они помогали друг другу в обороне и атаке, стремились играть в агрессивный хоккей. Нас подвели досадные ошибки в обороне, невнимательные действия в своей штрафной. Плохо, что много мячей пропустили, но в Иркутск поедем за победой.

СТАТИСТИКА

Кузбасс (Кемерово) – Байкал-Энергия (Иркутск) – 6:5 (3:3).
1200 зрителей. Голы: Чехутин, 9 (0:1); Земцов, 11 (1:1); Безносов, 20; Насонов, 22 (1:3); Зубарев, 35, 56, 59; Стасенко, 39, 53 (6:3); Егорычев, 84; Чехутин, 88 (6:5). Незабитый пенальти: Дубовик (БЭ), 17 – вратарь. Штраф: 40–40.

Волга (Ульяновск) – Родина (Киров) – 0:6 (0:4).
1200 зрителей. Голы: Перминов, 22, 26, 39; Обухов, 32, 50; Мороков, 84 (0:6). Штраф: 10–20.

Старт (Нижний Новгород) – СКА-Нефтяник (Хабаровск) – 6:3 (4:3).
2500 зрителей. Голы: Леденцов, 4 – с 12‑метрового (1:0); Почкунов, 30 (1:1); Рычагов, 34 (2:1); Рязанов, 35 (2:2); Киселев, 37 (3:2); Почкунов, 38 (3:3); Киселев, 41; Черепанов, 52; Захваткин, 86 (6:3). Штраф: 20–10.

Водник (Архангельск) – Сибсельмаш (Новосибирск) – 2:2 (1:2).
3700 зрителей. Голы: Дергаев, 13 – с 12‑метрового (1:0); Вшивков, 31, 45 (1:2); Дергаев, 63 (2:2). Штраф: 20–65.

Ответные встречи пройдут 8 марта (пятница) в Иркутске, Кирове, Хабаровске и Новосибирске.