Экспресс «Зоркого». Красногорцы, проехав по Сибири, вышли в лидеры

Подмосковный клуб завершал в Кемерове сибирское турне, в ходе которого он заработал по три очка в Новосибирске (5:2) и Абакане (4:2). Вчера «Зоркий», второй раз за последние три сезона выиграв в гостях у «Кузбасса» с разницей в три мяча, продлил победную серию до шести матчей.

ВСПОМИНАЯ САНДВИКЕН

Последний раз команды встречались в шведском Сандвикене в октябре на групповой стадии Кубка мира-2012. Кемеровчане тогда показали, пожалуй, свой лучший хоккей в межсезонье, на равных соперничая с будущим обладателем престижного трофея (4:4). А в прошлом сезоне кемеровчане и вовсе одолели подмосковный клуб на своем льду – 6:5. Решающий мяч забил нынешний капитан «Кузбасса» Денис Криушенков.

В Швеции, по словам Криушенкова, в поединке с «Зорким» «Кузбассу» не хватило уверенности: «Вели 3:1, при счете 4:3 могли забить еще пару мячей, потом бы встали с «вилами» у своих ворот и выстояли бы». Добавилось ли уверенности у кемеровчан за минувшие полтора месяца?

Узнать об этом пришли лишь около семи тысяч болельщиков. Цифра, конечно, не впечатляет, учитывая принципиальность матча и свободный вход на стадион, объявленный на матчи «Кузбасса» до конца сезона. Не мороз же испугал болельщиков, ведь было всего лишь минус 16.

МОРОЗ МОРОЗОВУ – НЕ ПОМЕХА!

Трибуны аплодируют Денису Игошину, «расстреливающему» в упор своего тезку Гутаренко – 1:0. Этому голевому эпизоду предшествует нереализованный выход красногорца Юрия Шардакова один на один с Сергеем Морозовым. И вторая его попытка переиграть в ближнем бою вратаря хозяев оказывается столь же безрезультатной. Мастер-класс в этом компоненте хоккея показывает шведский легионер «Зоркого» Йохан Эсплунд, восстанавливая равновесие на 41‑й минуте. На последней минуте тайма мяч после удара Алексея Доровских попадает в клюшку либеро Семена Козлова и меняет направление. Автогол в «раздевалку».

В начале второго тайма оборона хозяев допускает сбои: защитники регулярно выкладывают мяч на клюшку соперников. Эти «подарки» умело используют шведский гренадер Патрик Нильссон (его рост 196 см) и капитан команды Петр Захаров – 1:4. И вины Морозова в пропущенных мячах нет. Более того, во многом благодаря ему «Кузбасс» спасается от крупного поражения. Но при счете 1:5 в середине второго тайма болельщики начинают покидать трибуны.

После финального свистка на трибуне размахивают флагом «Зоркого». Это из Новосибирска приехала группа персональной поддержки полузащитника красногорцев. Двое в майках с надписями «Ишкельдин» и «Ишкельдина» приветствуют земляка Максима Ишкельдина. Добрался до Кемерова и один болельщик из Красногорска, по обыкновению тепло встреченный местными любителями русского хоккея. В этом виде спорта, к счастью, не бывает непримиримых фанатских войн.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Вячеслав МАНКОС, главный тренер «Зоркого»:

– В целом доволен. Ребята вошли в игру, что непросто было сделать в этот морозный вечер. Команда выполнила все, что мы запланировали. Мы ожидали здесь серьезной борьбы, и были моменты, когда хозяева могли переломить ход матча в свою пользу.

– Ваша команда приглашает шведов. Это не мешает подготовке российских игроков?
– А вам нравится смотреть интересный хоккей?! Чем больше у нас будет хороших игроков, независимо от национальности, тем лучше. Шведы у нас не на главных ролях, они призваны только помогать. Команда строится на молодых россиянах, которых вызывают в сборную страны. Скандинавы же вносят в игру то, чего не хватает нашим хоккеистам.

Сергей БОЛЬШАКОВ, главный тренер «Кузбасса»:
– Первый тайм обе команды провели робко. Сказалось волнение. Из пяти мячей мы «сами себе» забили три. Нельзя выиграть в таких матчах, допуская столь серьезные ошибки. И в завершающей стадии атак у нас ничего не клеилось.